Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
474 0 09:00, 03-02-2021Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
Рехнулись!
– Сегодня их, кстати, еще не было. А муж ваш тут и дневал, и ночевал…
Муж?
Свекор со свекровью?
И кто это нас поженить успел, а главное – когда? Почему я не помню? Но как тут спросишь?
Ладно, плевать!
Мои живы, мои могут располагать своим временем как захотят, что еще требуется?
Да ничего!
Я жива, они живы, остальное – чепуха.
– Я сейчас доктора позову, подождите, барышня…
Можно подумать, я собиралась встать и удрать. То есть я-то да, но ноги не идут. Беда…
Сиделка развернулась – и удрала за дверь.
* * *
Доктор появился через пару минут. Такой уютный, кругленький, темноволосый и кареглазый.
– Добрый день, Мария Ивановна. Мое имя Натан Самуилович, будем знакомы.
Я даже моргать не решилась – пока еще больно.
– Мария Ивановна, нам надо с вами пообщаться. Я понимаю, вы не можете пока разговаривать, поэтому прошу думать как можно более адресно и ничего не бояться. Больно не будет.
В смысле – больнее не будет?
И на том спасибо…
Моего лба коснулось нечто холодное.
– Как вы себя чувствуете?
Хорошо. Спасибо. Хреново.
Натан Самуилович рассмеялся.
– Да вы шутница, Мария Ивановна.
Затем и в себя пришла. Пошутить.
– Понятное дело, за этим самым. Где у вас болит?
Везде.
– Голова болит?
Да.
– Тошнит?
Я прислушалась к себе.
Нет. Не тошнит.
Доктор пытал меня еще с полчаса. И под конец обрадовал:
– Ваши родные сегодня еще не приходили. Скоро уж должны быть…
Я не дождалась.
Я честно ждала, наверное, еще около получаса, но измученный организм плюнул на все и отправил меня уже не в беспамятство – в целительный сон.
* * *
В следующий раз рядом со мной сидел Александр.
– Машенька!
Но не дотронулся, и то хорошо. Научился обращаться с больными.
– Тебе дать попить?
Да, да, ДА!!!
Александр поднес к моим губам поильник.
Хорошо… в этот раз я выпила уже больше. Теперь бы еще узнать, что случилось, когда я…
Благовещенский понял мой взгляд правильно.
– Там, на площади… когда тебя ранили, все забегали как тараканы. Планировалась бомба, накрыло бы всех… эти сволочи, Шуйские, туда столько поражающих элементов засунули – всем бы досталось. Хорошо хоть, ядом не покрыли, времени не было. Но говорят, хотели.
Ядом?
Тогда бы мне точно конец пришел. Интересно, что в этот раз спасло?
Александр понял мой взгляд правильно.
– Мы не думали, что ты выживешь. Тебя сильно поранило, куча осколков, убрать нельзя, ждали, что разовьется сепсис… но почему-то ты пошла на поправку.
Если что – я не в претензии. Еще бы понять – почему.
– Доктора считают, что ты как-то растворила металл и вывела его.
Ёжь твою рожь!
– Ты не знаешь, как это могло произойти?
Я повела глазами вправо-влево. Нет, не знаю. Хотя предположения у меня были, только делиться я ими ни с кем не собираюсь, вот еще не хватало.
Кровь Полоза.
Власть над золотом?
Э, нет. Власть над всеми недрами земными. Что хочу, то и сделаю. Ладно, не совсем все, но многое, многое… все же я не родная по крови, я приемная.
Если бы осколки попали мне в голову или в сердце – подозреваю, да, я бы умерла. А так…
Рано или поздно я сделаю с металлом все что захочу. Но я не хотела… а кто?
Есть выбор?
Если не я, то Нил. Наверняка. Если Александр скажет мне, что малыш был здесь…
– Мы думали, ты умираешь, даже детей принесли попрощаться…
Точно.
Солнышко мое шипящее, расцелую.
– Маша, я так счастлив, что все обошлось… даже дотронуться до тебя страшно.
А мне-то как страшно.
Я эту боль еще помню, до сих пор стараюсь даже ресницей не шевелить. Но…
– Все. Будет. Хорошо.
Получилось скорее движение воздуха, чем полноценные слова, но Александр расцвел хризантемой. Или еще каким цветком.
– Обязательно будет, родная.
– Что? Еще? Случилось?
– Шуйского поймали. Последнего, Василия. Сдох, гадина такая, очень жаль…
Мне тоже было жалко.
– Мальчишки, все четверо, довольны и счастливы. Носятся по особняку, учителя с ними с ног сбиваются.
Это радует. Скорее бы их увидеть.
– Твой отец решил помириться.
И кто у нас в лесу подох? Хотя я и так знаю – последний Шуйский.
– Его величество очень тебе благодарен.
Да? И сколько? То есть в чем его благодарность выражается? Надеюсь, не в пенделях и трендюлях? А то обычно награда в них выдается. Или с ними…
– Он готов быть крестным отцом нашего первенца.
У Андрея уже крестный есть. Но я не против. То есть – мы женимся?
– Мы с тобой поженимся, как только ты пожелаешь. И уедем отсюда в Березовский. Его императорское величество согласен. Он разрешил.
Замечательная новость.
– К сожалению…
Я так и знала, что небескорыстно. Ну? Где собака порылась?
– Император просил тебя в течение полугода оставаться в столице.
И все?
– И принимать участие в медицинских исследованиях.
Нашли подопытного кролика. Тьфу…
– Он надеется понять, что спасло тебе жизнь. И я бы попросил тебя о том же. Сама понимаешь, это важно. Люди гибнут, в том числе и от осколочных ранений…
И что? Можно подумать, это поможет! Даже если меня всю на анализы растащить, вам пользы не будет. Это кровь полоза, ее всем подряд не перельешь.
Даже если меня выжимать, как губку, народу и по капле на нос не достанется.
Вслух я этого не сказала, понятное дело. А вместо этого опустила ресницы. Согласная я, куда ж деваться?
Да и не стоит жаловаться.
По сравнению с былыми перспективами, все очень неплохо.
Муж – тот, которого я сама выбрала.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
