LoveRead.info » Книги » Классика » Переполох на загонах - Платон Головач

Переполох на загонах - Платон Головач

Книгу Переполох на загонах - Платон Головач читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 14:00, 25-08-2024
Переполох на загонах - Платон Головач
25 август 2024

Книга Переполох на загонах - Платон Головач читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 45
    Перейти на страницу:
    сильнее болит нога у Сидора, слабость по всему телу расползается. Клим угадывает настроение Си­дора и уводит его от горна.

    — Идем в жестяный,— говорит он,— там работают. Это, как говорят, самый живучий цех у нас: жестяные ведра, кружки, подойники делают и продают, жести у нас пока что хватает...

    В жестяный Сидор отказался идти. Из кузнечного вы­шли во двор. Клим начал закуривать. Закуривая, заго­ворил:

    — А от токарного ничего почти не осталось. Станки поляки забрали при отступлении, не было кому поме­шать им.

    Клим лизнул кончиком языка папиросную бумагу, провел по папиросе пальцем, чтобы бумага приклеилась, и, подержав папиросу в зубах, взял, не закурив, опять в пальцы и закрутил кончик папиросы, чтобы табак не вы­сыпался.

    Закурил Клим, когда вышли из заводского двора на улицу.

    Сидор посмотрел в открытую калитку на заводской двор. Двор снегом глубоким засыпан, позамел снег все прежние тропки, что были на дворе. Целые сугробы снега и на крышах. Все заметено.

    — Много работы надо,— говорит словно про себя Сидор.

    — И денег много,— добавляет Клим,— ой, как много денег надо будет...

    — Оно так...

    — А то как же? Отними у человека все, оставь с голы­ми руками, так он что ж? Ни при чем он тогда, пока кто-нибудь работы в руки не даст... И с заводом то же... Ни металла, ни угля, ни станков...

    — А кто главный у нас теперь на заводе? — неожи­данно для Клима спросил Сидор.

    — Главный-то есть, но что из этого, смотрит только, чтобы не разворовали чего... Ну, да еще кое-какой заказ примет. Тут он и весь, наш главный, как говорят.

    Так же неожиданно, как заговорил о главном, Сидор и попрощался. На прощанье Клим предложил:

    — Приходи чаще, будем, как говорят, делать что-нибудь.

    — Буду, буду приходить... Надо сделать, чтобы завод пошел.

    — Вряд ли.

    — Почему вряд ли? Сойдемся, поговорим и будем что-то делать...

    — Что? Не такие заводы стали, а тут... Борюсь я, что­бы не закрыли совсем, как говорят, нашу лавочку...

    — Не закроют, пойдет.

    — Твои бы слова, как говорят, да богу в уши... Разве если бы взяться это...

    Медленно, опираясь на костыль, Сидор пошел посере­дине улицы. А Клим постоял у калитки и опять вернулся на заводской двор.

    III

    Лукаш важно прошел в толпе крестьян и, крестясь на ходу, поцеловал в руках священника крест. Затем, рас­талкивая локтями женщин, направился через церковь к выходу. За дверью церкви, на широком, высоком крыльце, остановился, еще раз осенил себя крестом, глядя на свер­кающий иконостас, и тогда степепно пошел с крыльца, надевая на ходу шапку.

    У церковных ворот Лукаша ожидали односельчане. Вместе все они неторопливо пошли по дороге к своей де­ревне.

    Из-за леса поднялась темная туча. Она медленно пол­зла навстречу и сердито ворчала. Тучу то и дело разрыва­ли острые ломаные стрелы молний. Тяжелая, темная туча все ближе и ближе. Налетел и закружился по дороге, под­нимая песок, сильный вихрь. За ветром упали первые крупные капли.

    Лукаш глянул с опаской на тучу и, показывая рукой на ель, позвал:

    — Идемте под ель. Под елью гроза не страшна.

    Все заторопились к дереву, столпились вокруг толсто­го его ствола. Дождь закапал чаще, скоро светлые водяные нити потянулись от тучи до земли, устлали ее тонкой пе­леной тумана. Чаще забегала по туче молния, сильней, где-то совсем близко уже, ударил гром. Лукаш снял шап­ку, перекрестился и шапки не надел. За ним перекрести­лись все, находящиеся под елью.

    — От где сила божья,— начала разговор одна женщи­на,— побить, пожечь все может.

    — Да так испепелит, что ничего не останется,— от­кликнулся на ее слова Лукаш.

    — Говорят, много пожгло в Ложкове...

    — Люди грешные стали, вот и жгет, и бьет,— опять вмешался Лукаш.— Вот еще, даст бог, и не так жечь будет.

    — Что ты, Лукашка, пускай тех и жгет, которые грешат.

    — А мы не грешим? Мы тем уже грешим, что грех во­круг себя терпим.

    — Ох и правда оно,— опять откликнулась женщина,— боже ты мой, какая правда. Даем мы грешить. Батюшка в проповеди об этом говорил...

    — А как красиво, как жалостливо говорил он,— вме­шалась в разговор другая женщина,— говорит и аж пла­чет, бедный, за людей он.

    — А ты понимай, потому что проповедь он не так себе говорил, а евангелие брал, чтоб мы посмотрели, нет ли уже того, о чем пророки говорили...

    — Да есть уже, Лукашка, есть... Это ж и помор, и хво­рость разная, и разврат. Сын на отца пошел, гнезда сата­нинские насаждаются...

    — Неужто они все-таки займут двор? — спросил крестьянин, молчавший до этого.

    — Коли дадим, так и займут,— ответил ему Лукаш.

    — Такая землица, такая землица. Век бы навозу не надо было класть.

    — Не удивительно. Так обработана: и деды, и отцы удобряли...

    — А черт лысый пользоваться будет.

    — Коли дадим, так будет.

    — Известно... Дареному коню в зубы не смотрят.

    — А как же им не дашь? — горячо спросил крестья­нин.— Волость ведь за них.

    — За них ли? Надо сходить поговорить.

    — Известное дело, надо. А то воевали, братец мой, за землю, до революции на загоне одном душились, жизни не видели, а теперь опять. А где ж закон? Если земля пан­ская, так, братец мой, мою долю мне дай, а на своей что хочешь делай, хоть черту лысому подари ее...

    — Правду говорит. На своей части пусть хоть голову ломают, не то что коммуну делают.

    Дождь прекратился. Гром гремел где-то далеко, и све­тило солнце. В свежих лужицах чистой воды весело искрились его лучи, обмывались.

    Лукаш, не надевая шапки, степенно пошел из-под ели.

    — Пойдем уже,— предложил он.— Я говорю, что деле­гацию нам надо в волость послать, из тех, кто на этой войне был.

    — Надо.

    — Чего ж? Вот Лукаша да еще двух-трех, и пускай сходят.

    — Меня стоит ли? — отозвался Лукаш.

    — Почему ж нет? Ты все знаешь про эту землю, все и скажешь в волости. Тебе надо пойти.

    — Да оно все знаю, как и от кого земля эта...

    А спустя день в кабинет к председателю волостного исполкома зашла делегация из пяти человек. Председа­тель поздоровался с делегацией, расстегнул воротник ру­башки и, потирая ладонью шею, спросил:

    — Ну, что вы ко мне, граждане?

    Крестьяне переглянулись.

    — С делом мы своим, за правдой.

    Вперед немного выступил

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки