LoveRead.info » Книги » Классика » Двоюродная жизнь - Денис Викторович Драгунский

Двоюродная жизнь - Денис Викторович Драгунский

Книгу Двоюродная жизнь - Денис Викторович Драгунский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

235 0 18:04, 25-03-2024

Книга Двоюродная жизнь - Денис Викторович Драгунский читать онлайн бесплатно без регистрации

В новую книгу Дениса Драгунского «Двоюродная жизнь» вошли три десятка ироничных и пронзительных новелл, а также ресторанные хроники, семейные сцены, фантасмагорические интервью, парадоксальные заметки, просто диалоги о счастье и, наконец, повесть о не шибко талантливом писателе и его гениальной ученице. Главный положительный герой этой книги – умный и добрый читатель, который понимает запутавшихся в жизни персонажей и сочувствует им.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 86
    Перейти на страницу:
    “Сен-Жермен”, что в первом этаже дома князя Львова на углу Большой Морской и Вознесенского проспекта. По причине позднего вечера заказали мусс из рябчиков, фрукты и бутылку “Штейнбергер-Кабинета”… Подали счет. Михаил Андреевич первым вынул бумажник, а Юрий Владимирович сделал вид, что занят своей сигарой, тщательно обжигая ее кончик, но при этом искоса следил за Михаилом Андреевичем, готовый в случае чего встрепенуться, улыбнуться и достать деньги. Однако Михаил Андреевич бросил на стол “сашеньку”, то есть двадцатипятирублевую ассигнацию, и вельможно буркнул “сдачи не надобно” – и тут Юрий Владимирович удовлетворенно запыхтел раскуренной наконец-то сигарою…»

    (Василий Куробабский, «Мансарды и особняки», Пб., 1898)

    записки гурмана

    Об искусстве подбора вин к блюдам

    В 1990 году мы с Гасаном Гусейновым и тремя журналистами из Петербурга были в городе Фрайбурге, в гостях у одного немецкого коллекционера и галериста. Это был довольно обеспеченный гражданин – достаточно сказать, что в его коллекции было более двадцати полотен Моранди и сотня рисунков его же. Не считая много чего прочего. Кроме того, он был собственником двух ресторанов. Вот в этих ресторанах он нас кормил обедом в течение шести дней. Каждый обед длился часа два или три. Хозяин был большой гурман. К нам выходил шеф-повар, очень толстый; прозвище у него было Газель, разумеется. В каждый обед подавалось двенадцать перемен: маленькие вкуснейшие островки на огромных тарелках. 6 × 12 = 72. Семьдесят два разных изумительно вкусных блюда съели (точнее говоря, попробовали) мы за эту неделю. Там было мясо всех сортов и рыба всех пород, всяческая дичь, креветки, грибы, овощи и изысканные десерты. И т. д. и т. п.

    Но ко всему этому ошеломляющему разнообразию блюд все шесть дней подавалось одно, и только одно вино – легкое белое «Галестро» фирмы «Фрескобальди». И к супу такому, и к супу сякому, и к ростбифу, и к окуню, и к котлете, и к крабам, и к утке, и к рябчику, и к салату, и к сыру, и к мороженому с ягодами и к карпаччо из белых грибов.

    С тех пор я очень спокойно отношусь к словам о том, что красное нужно к мясу, белое – к рыбе; что к разным блюдам надо подавать не только разные цвета, но и разные сорта вин, что якобы к форели идет одно белое, а к палтусу – совсем другое, и – «что ты, друг, обалдел, к стейку подаешь вино, которое в хороших домах подают к десерту!»

    Мне кажется, что это ерунда.

    ресторанная тема – неисчерпаема

    Гуляка праздный

    Вот еще одна история. Мой приятель рассказывал:

    «Люблю рестораны! Всю эту, понимаешь ты, атмосферу легкого, вкусного, полупьяного и чуть-чуть нервозного веселья! Люблю приятных молодых людей с милыми девушками; солидных господ с дамами, сплошные галстуки-сорочки и сумочки-ожерелья; мужичков в возрасте, этаких полуначальничков, прихвативших у себя на работе то ли мэнээсочек, то ли лаборанточек; хищных дамочек в возрасте, накрашенных и подтянутых, богатых и умелых, которые угощают молодых жиголо, джинсы в обтяжку, и свитер в обтяжку тоже, каждый трицепс на виду… Люблю деловые компании, люблю актеров после спектакля, люблю старых друзей, зашедших поболтать – внезапная встреча после двадцатилетнего перерыва. А какие эти рестораны разные! Сетевые и уникальные, немецкие и итальянские. А этническо-экзотические! Загляденье! Наконец, дорогие и дешевые. В одних салфетки корабликами и огромные бокалы на тонких ножках, кожаные полукресла, в других – шаткие столики и пластиковые стулья.

    Обожаю!

    Бывало, за одно воскресенье обойду десять – мало! дюжину, полтора десятка, а то и две дюжины – ресторанов, особенно если район такой попадется, кабак на кабаке».

    «Вот это да! – удивился я. – Десять ресторанов за день? А то и дюжину? Да если в каждом хоть час посидеть, это просто черт знает что… Да и час маловато: зайти, усесться за столик, выбрать, заказать, поесть, рассчитаться».

    «Перестань! – сказал мой приятель. – Какой ты стереотипный! Выбрать, заказать, поесть… Все проще!»

    «Но как?»

    Он засмеялся в ответ:

    «Да так! Прихожу в ресторан, ищу себе столик.

    – Вот сюда я бы сел, – говорю.

    – Зарезервировано! – отвечает официант.

    – Тогда посадите меня у окна.

    – У окон всё занято.

    – Тогда извините.

    И ухожу с недовольным видом. В другом ресторане усаживаюсь, прошу меню, просматриваю винную карту и говорю:

    – Я бы выпил для начала, вот перед едой, бокальчик чего-нибудь немецкого. “Шлосс-Иоханнисберг” у вас есть?

    – Простите, еще раз? – говорит официант.

    У них такая манера появилась. Вместо “я не расслышал” говорят “еще раз, пожалуйста”. Но я не гордый. Я могу еще раз.

    – “Шлосс-Иоханнисберга” я бы выпил. Номер семнадцать. Ну пятнадцать, в самом крайнем случае.

    Официант, естественно, качает головой. А я пожимаю плечами, встаю и иду к гардеробу.

    В третьем ресторане я спрашиваю, болезненно наморщив лоб:

    – Нельзя ли выключить музыку совсем?

    – Нет, что вы. Люди же отдыхают!

    – Ну, приятного им отдыха. И вам спасибо.

    Иду дальше. В четвертом ресторане особо себя не утруждаю объяснениями своих мотивов. Останавливаюсь посреди зала. Ко мне подходит официант. Я чуть поднимаю руку, озираюсь придирчивым оком и говорю, как бы сам себе:

    – Здесь как-то… Как-то не всё так, как я привык.

    Поворачиваюсь и ухожу. Иду себе дальше».

    «И вот так десять раз?» – спросил я.

    «Иногда двенадцать».

    «А где же ты в конце концов ешь?»

    «Дома, – сказал он. – Стакан кефира перед сном. Решил, понимаешь ты, последить за фигурой…»

    И он похлопал себя по животу, который под пиджаком был почти незаметен, но всё же слегка нависал над поясом.

    сон на 25 июля 2018 года

    Пятьдесят рублей

    Сижу с друзьями в кафе в одном переулке на Девичьем поле – а чтобы не выпендриваться – на Пироговке. Сидим на веранде. Напротив, буквально через дорогу, какое-то медучреждение: Пироговка, ясное дело.

    Там на крыльце назревает скандал: пожилого высокого худого мужчину с сумкой – выталкивают из дверей и стараются спихнуть с крыльца две тетки и мужик в форме охранника. Крики. Прохожие останавливаются. Собирается маленькая толпа. Мне становится интересно, что там такое. Я встаю из-за стола, говорю друзьям «я сейчас» – и перехожу улицу.

    Этот высокий худой старик объясняет, волнуясь: он записался на платную госпитализацию, это дорого, но он собрал деньги, заранее все оплатил, а вот сейчас оказывается, что надо заплатить еще не пойми за что тысячу рублей, а у него в кармане девятьсот пятьдесят. Всего каких-то пятьдесят рублей не хватает! Он говорит, что родные вечером привезут, а

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки