LoveRead.info » Книги » Классика » Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин

Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин

Книгу Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 18:03, 09-07-2023
Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин
09 июль 2023

Книга Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Каждую новую книгу Василия Шукшина — лауреата Государственной премии СССР, писателя, кинодраматурга, режиссера и актера — читатель встречает с неподдельным интересом. Герои его рассказов — люди нелегкой судьбы и сложных характеров. Они страстно и настойчиво стремятся постигнуть суть собственной души, смысл жизни. В рассказах, публикуемых в этой книге, автор пристрастно и взыскательно прослеживает людские судьбы. Герои Шукшина — рабочие, плотники, шоферы, колхозники — люди с чистой душой, требовательные к себе и к окружающим. Они обеспокоены поисками добра, справедливости. Их излишняя, на первый взгляд, совестливость продиктована искренней добротой, нерастраченной щедростью сердца, желанием сделать жизнь лучше, светлее. В. Шукшин — своеобразный художник с яркими, зримыми примерами писательской индивидуальности. Он умеет рисовать живые, неповторимые характеры своих соотечественников, язык его рассказов сочный, образный». Книга издана в 1973 году.    Содержание: «Срезал», «Мой зять украл машину дров!», «Сапожки», «Мастер», «Билетик на второй сеанс», «Сураз», «Непротивленец Макар Жеребнов», «Дядя Ермолай», «Бессовестные», «Даёшь сердце!», «Забуксовал», «Крыша над головой», «Шире шаг, маэстро!», «Верую!», «Ноль-ноль целых», «Крепкий мужик», «Дебил», «Петя», «Обида», «Свояк Сергей Сергеевич».

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    вразвалочку по бережку… Отошел метров пять, снял шляпу, зачерпнул ею воды, напился… Отряхнул шляпу, надел опять на голову и пошагал дальше. На учителя не оглянулся. Пропел деланно беспечно:

    Я ехала домо-ой,

    Я думала о ва-ас;

    Блестяща мысль моя и путалась и рвалась…

    Помолчал и сказал:

    — В гробу я вас всех видел. В белых тапочках.

    Петя

    Двухэтажная гостиница городка «Н» хлопает дверьми, громко разговаривает, скрипит панцирными сетками кроватей, обильно пьет пиво…

    Воскресенье. Делать нечего, я сижу спиной к дверям, к разговорам гостиничным и наблюдаю за Петей. Он живет напротив, в длинном, низком строении; окно моего номера выходит к нему во двор.

    Петя — маленький, толстенький, грудь колесом, ушки топориком, нижняя челюсть — вперед… Это, конечно, хозяин. Я за ним дня три уже наблюдаю.

    Сегодня Петя вышел часов в десять — отоспался — свеженький, теплый… С ходу неловко присел несколько раз, помахал руками, крякнул, потом протяжно зевнул и пошел умываться к рукомойнику. Умывался долго, фыркал, крутил пальцами в ушах, хлопал ладошками себя по загривку… Возможно, Петя в глубине души считает, что когда он стоит вот так — в наклон, раскорячив ноги, и крутит пальцами в ушах, — возможно, он считает, что на спине его в это время вспухают и перекатываются под кожей бугры мышц. Бугров нету, есть добрый слой жира, и он слегка шевелится. Петя любит свое конопатое тело: в субботу и в воскресенье до обеда он ходит по двору голый по пояс. И все поглаживает себя, похлопывает — все бьет каких-то невидимых мошек, комариков и разглядывает их. А то вдруг — ни с того ни с сего — шлепнет ладонью по груди и потом долго потирает грудь.

    — Лялька, полотенец! — кричит Петя, кончив плескаться.

    Лялька — жена Пети. Она выше его, сухая… Громко, показушно уважает мужа.

    — Слышь?!

    — Оу?!

    — Полотенец!

    — Несу-у!

    Петя, растопырив руки в ожидании, прохаживается вдоль высокой поленницы дров. Ходит он враскорячку. Мне кажется, это у него — благоприобретенное, эта раскорячка. Подражает кому-то.

    Лялька вынесла полотенце.

    — Какую сорочку приготовить? Голубую или беленькую? — Лялька, фиксатая притвора, успевает зыркнуть глазами туда-сюда. — Я предлагаю голубенькую…

    Петя не спеша вытирает руки, плечи… И думает.

    — Голубую.

    — Правильно. Она тебя молодит… — И опять глазами — зырк-зырк. О, эта Лялька видала виды.

    Петя вытирает лицо; Лялька стоит рядом, ждет. А у Пети-то пузцо! Молодое, кругленькое — этакая аккуратная мозоль. Петя демонстративно свесил пузцо с ремня — пусть все видят, что человек живет в довольстве.

    — Какие запоночки дать: с янтаря или серебрушки? — озабочена Лялька.

    Петя опять некоторое время думает.

    — С янтаря.

    Лялька взяла полотенце, вытерла со спины мужа какие-то видимые только ей капельки и ушла в дом. По обрывкам разговоров я еще раньше понял, что Лялька — буфетчица. Я только не понял, зачем ей надо, чтоб все видели, как она уважает мужа, ценит. Петя, как я догадываюсь, какой-то складской работник. Что тут: сокрытие какого-то ее греха? Игра в подкидного дурака?.. Не знаю, но демонстрирует она это свое уважение так, что в нос шибает.

    — Петя! — кричит она, высовываясь из окна. — Галстук будешь одевать? А то я его поглажу…

    Петя опять в затруднении.

    — Та-а… не надо, — говорит он.

    — А почему? Он же тебе очень идет.

    — Гладь.

    — Какой, красный?

    — Красный.

    Лялька уходит гладить красный галстук.

    Петя по не забытой еще крестьянской привычке трогает штакетник, шатает. Кое-где поослабло. Петя останавливается и думает, глядя на штакетник, поглаживая себя правой рукой — от плеча к груди.

    — Петь!.. — Лялька опять в окне. — Ты помнишь, как эта… вокруг тебя увивалась-то? «Петя, давайте я вам холодцу положу! Петя, вы летку-енку танцуете?» Лярва…

    Петя, возможно, забыл, когда и кто вокруг него увивался, но ему приятно, что — увивались.

    — Она сегодня опять будет. Смотри, не сули ей ничего! Ей шиферу надо, лярве.

    Петя провел толстой, короткой ладонью по волосам.

    — Ты про кого?

    — А эта… не знаю, как ее фамилия, знакомая Колмаковых. Все летку-енку-то танцует…

    — А-а, — вспомнил Петя. — А чего она хочет?

    — Шиферу.

    — А в нос не хочет? — Петя смеется молча, весь: подрагивает животик, подбородок, загривок — напряженно лоснится и дрожит.

    Лялька смеется, как сухие бобы по полу сыплет, — мелко, часто и не смешно.

    Отсмеялась и еще раз напоминает:

    — Не сули, смотри, ничего. А то ты, выпимши, слабый…

    — Я-то слабый? — Пете слегка не понравилось, что он бывает слабый.

    — А у Маковкиных-то в прошлом году — помнишь? — Лялька опять просыпает горсть бобов — смеется. — Отливали-то…

    — Та-а…

    — Не сули ей никакого шиферу! А то она сама же разнесет потом: «Мне Петя шиферу посулил!»

    — Да ну, что я?..

    Петя сходил в сарайчик, принес гвозди, молоток. Не спеша прибил штакетины. Постоял, поиграл молотком, — видно, разохотился поработать, решает, что бы еще прибить.

    А Лялька то и дело высовывается из окна.

    — Петь, ты помнишь, я тебе пластинку на день рождения дарила? Там еще «Очи черные» были…

    — А что?

    — Где она?

    — Не знаю. А что?

    — Хочу взять ее. Может, споем. Чтоб она заткнулась со своей леткой…

    — Нет, «Очи» нам не потянуть.

    — Подпоем! Я вытяну.

    — Не знаю… Там где-нибудь.

    Петя подошел к крыльцу, постучал молоточком.

    — Нашла! Петь!..

    — А?

    — Нашла! Она сегодня заткнется… Я плечами трясти умею. Ты не видал?

    — Нет.

    — Счас… — Лялька на минуту исчезла… И вновь появилась — в цветастой шали, наброшенной на плечи. — Смотри! — и стала трясти плечами по-цыгански. Тощая грудь ее тоже затряслась — туда-сюда. Смотреть неприятно.

    — Не вывихни кости-то, — сказал он. И поколебал животом — посмеялся.

    — Получается? Петь…

    — Получается.

    Я так думаю, живет в Пете тоска по крупной, крепкой бабе. Но крепкие — не так суетливы и угодливы, отсюда этот странный союз. Лялька ублажает Петю, в этом все дело. Петя, этот сгусток неизработанных мышц и сала, явно болен ленивым каким-то, анемичным честолюбием… Впрочем, я гадаю. Много я тут не понимаю.

    — Петя!..

    — Ну?

    — Тебе воды погреть — бриться?

    Петя потрогал подбородок…

    — Погрей.

    — Погорячей сделать?

    — Ну, так, чтоб терпеть можно. Ты помнишь Михеева?

    — Какого Михеева?

    — Из потребсоюза — Михеев… Я ему еще обсадных труб тридцать пять метров доставал… С шампанским как-то приходил, ты еще шампанским-то подавилась, мы хохотали долго…

    — А-а, Михеев! Лысый такой?

    — Ну. В пятницу звоню ему: мне надо было два гарнитура достать одному там — помоги, мол. Нет, говорит, у нас,

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки