LoveRead.info » Книги » Классика » Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин

Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин

Книгу Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 18:03, 09-07-2023
Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин
09 июль 2023

Книга Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Каждую новую книгу Василия Шукшина — лауреата Государственной премии СССР, писателя, кинодраматурга, режиссера и актера — читатель встречает с неподдельным интересом. Герои его рассказов — люди нелегкой судьбы и сложных характеров. Они страстно и настойчиво стремятся постигнуть суть собственной души, смысл жизни. В рассказах, публикуемых в этой книге, автор пристрастно и взыскательно прослеживает людские судьбы. Герои Шукшина — рабочие, плотники, шоферы, колхозники — люди с чистой душой, требовательные к себе и к окружающим. Они обеспокоены поисками добра, справедливости. Их излишняя, на первый взгляд, совестливость продиктована искренней добротой, нерастраченной щедростью сердца, желанием сделать жизнь лучше, светлее. В. Шукшин — своеобразный художник с яркими, зримыми примерами писательской индивидуальности. Он умеет рисовать живые, неповторимые характеры своих соотечественников, язык его рассказов сочный, образный». Книга издана в 1973 году.    Содержание: «Срезал», «Мой зять украл машину дров!», «Сапожки», «Мастер», «Билетик на второй сеанс», «Сураз», «Непротивленец Макар Жеребнов», «Дядя Ермолай», «Бессовестные», «Даёшь сердце!», «Забуксовал», «Крыша над головой», «Шире шаг, маэстро!», «Верую!», «Ноль-ноль целых», «Крепкий мужик», «Дебил», «Петя», «Обида», «Свояк Сергей Сергеевич».

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    говорит, ревизия недавно была… Поросенок. Ну ладно, думаю себе, я те сделаю в следующий раз, приткнешься.

    Лялька прямо взвилась. Чуть из окна не вывалилась.

    — Ты вот какой-то… Петя, ты пошто такой есть-то? Неужель ты людей не знаешь? Они вот пронюхали твою доброту и пользуются, и пользуются… Сволочи! Ты будь маленько… это… Ты уж какой-то очень добрый. И для всех ты готов все достать, все сделать… В лепешку готов расшибиться! А они потом нос воротют, сволочи. Ты думаешь, ты им в добро войдешь? На-ка!..

    Петя принахмурился, отвернул голову… Вроде виноват. Виноват: добр без меры, без разбора. Глупо добр, а людишки этим пользуются. Вроде он все понимает, но…

    — И обо всех у тебя душа болит, обо всех! Об себе только не болит. На кой они тебе черт нужны? Гляди-ка, ночи мужик не спит — думает, думает!.. — Лялька поддала в голосе — это тем, кто во дворе, кто может слышать. — Весь прямо извелся, извелся мужик, а они… Гляди-ка чё есть-то!..

    Эта сельская пара давно уж не смущается здесь, в большом муравейнике, освоилась. Однако прихватили они с собой не самое лучшее, нет. Обидно. Стыдно. И злость берет.

    Часам к трем Лялька и Петя выплывают из квартиры — пошли в гости.

    Бывает так, что человек — вставлен в костюм, и костюм идет по улице самостоятельно, человек только помогает ему передвигаться. С Петей не так. Петя идет сам — медленно, враскорячку — костюм удивительным образом подчеркивает то, что Петя не хочет скрывать: пузцо, смеющийся загривок и громадное удовлетворение. Покой.

    Идут под руку. Лялька прилепилась к Пете, как чужая пожухлая ветка к дубку… Ветерок дергает ее, она не отцепляется. Трепещет, шумит листочками…

    Недалеко от моего окна сидит на лавочке старушка. Целыми днями сидит и наблюдает за жизнью двора.

    — Кака уважительна бабочка-то, — говорит старушка сама с собой, — цельный день только и слыхать: «Петя! Петя!» Дружно живут, дай господи. Дружная парочка…

    Поздно вечером Петя с Лялькой возвращаются.

    Петя слегка того… отяжелел. Сел на крыльце и не хочет идти домой.

    — Пойдем, Петя, Петенька! — зовет Лялька.

    — Не хочу, — бормочет Петя, — Не желаю.

    — Петя!.. — чуть не плачет Лялька. — Я уж и так измучилась — ты вон какой тяжелый… Пойдем, Петенька. А? Пожалел бы меня… Пойдем, ненаглядный мой, ляжешь в кроватку — и баиньки, и баиньки… А?

    — Не хочу, — гудит свинцовый Петя.

    — Пойдем, Петенька. Ну-ка, — от-теньки — поднялись мы с Петей, пошли, пошли, пошли-и… Ненаглядный ты мой…

    Кое-как увела Петеньку.

    — Покуражился маленько, и пошел, — понимающе говорит старушка. — Славная парочка, дружная. Дай бог здоровья.

    А меня вдруг пронизала догадка: да ведь любит она его, Лялька-то. Петю-то. Вот так: и виды видала, и любит. И гордится, и хвастает — все потому, что — любит.

    Обида

    Сашку Ермолаева обидели.

    Ну, обидели и обидели — случается. Никто не призывает бессловесно сносить обиды, но сразу из-за этого переоценивать все ценности человеческие, ставить на попа самый смысл жизни — это тоже, знаете… роскошь. Себе дороже, как говорят. Благоразумие — вещь не из рыцарского сундука, зато — безопасно. Можете не соглашаться, можете снисходительно улыбаться, можете даже улыбнуться презрительно…

    Но — к делу.

    В субботу утром Сашка собрал пустые бутылки из-под молока, сказал дочери: «Маша, пойдешь со мной?»

    — Куда? Гагазинчик? — обрадовалась малышка.

    — В магазинчик. Молочка купим… А то мамка ругается, что мы в магазин не ходим, — пойдем сходим.

    — В кои-то веки! — сказала озабоченная «мамка». — Посмотри́те там еще рыбу — нототения. Если есть, возьмите грамм триста.

    — Это дорогая-то?

    — Ничего, возьми — я ребятишкам поджарю.

    И Сашка с Машей пошли в «гагазинчик».

    Взяли молока, взяли масла, пошли смотреть рыбу нототению. Пришли в рыбный отдел, а там за прилавком — тетя.

    Тетя была хмурая — не выспалась, что ли. И почему-то ей показалось, что это стоит перед ней тот самый парень, который вчера здесь, в магазине, устроил пьяный дебош. Она спросила зло и строго:

    — Ну как — ничего?

    — Что «ничего»? — не понял Сашка.

    — Помнишь вчерашнее-то?

    Сашка удивленно смотрел на тетю…

    — Чего глядишь? Гляди-ит! Ничего не было, да? Глядит, как Исусик…

    Почему-то Сашка особенно оскорбился за этого «Исусика». Черт возьми совсем, где-то ты Александр Иванович, уважаемый человек, мастер, а тут… Но он даже не успел и подумать-то так — обида толкулась в грудь, как кулаком дали.

    — Слушайте, — сказал Сашка, чувствуя, как у него сводит челюсть от обиды. — Вы, наверно, сами с похмелья?.. Что вчера было?

    Теперь обиделась тетя. Она засмеялась презрительно:

    — Забыл?

    — Что я забыл? Я вчера на работе был!

    — Да? И сколько плотют за такую работу? На работе он был. Да еще стоит рот разевает — «с похмелья». Сам не проспался еще.

    Сашку затрясло. Может, оттого он так остро почувствовал в то утро обиду, что последнее время наладился жить хорошо, мирно, забыл даже, когда и выпивал. И оттого еще, что держал за руку маленькую, родную руку дочери… Это при дочери его так! Но он не знал, что делать. Тут бы пожать плечами, повернуться и уйти к черту. Тетя-то уж больно того — несгибаемая. Может, она и поняла, что обозналась, но не станет же она, в самом деле, извиняться перед кем попало. С какой стати?

    — Где у вас директор? — самое сильное, что пришло Сашке на ум.

    — На месте, — спокойно сказала тетя.

    — Где на месте-то? Где его место?

    — Где положено, там и место. Для чего эт тебе директор-то? «Где директор»!.. Только и делов директору — с вами разговаривать! — Тетя повысила голос, приглашая к скандалу других продавщиц и покупателей старшего поколения. — Директора ему подайте! Директор на работу пришел, а не с вами объясняться. Нет, видите ли, дайте ему директора!

    — Что там, Роза? — спросили тетю другие продавщицы.

    — Да вот, директора стоит требует!.. Вынь да положь директора! Фон-барон. Пьянчуги.

    Сашка пошел сам искать директора.

    — Какая тетя… похая, — сказала Маша.

    — Она не плохая, она… — Сашка не стал при ребенке говорить, какая тетя. Лицо его горело, точно ему ни за что ни про что — при всех! — надавали пощечин.

    В служебном проходе ему загородил было дорогу парень-мясник.

    — Чего ты волну-то поднял?

    Но ему-то Сашка нашел что сказать. И, видно, в глазах у Сашки стояло серьезное чувство — парень шагнул в сторону.

    — Я не директор, — сказала другая тетя, в кабинетике. —

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки