LoveRead.info » Книги » Классика » Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин

Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин

Книгу Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 18:03, 09-07-2023
Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин
09 июль 2023

Книга Характеры (Рассказы) - Василий Макарович Шукшин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Каждую новую книгу Василия Шукшина — лауреата Государственной премии СССР, писателя, кинодраматурга, режиссера и актера — читатель встречает с неподдельным интересом. Герои его рассказов — люди нелегкой судьбы и сложных характеров. Они страстно и настойчиво стремятся постигнуть суть собственной души, смысл жизни. В рассказах, публикуемых в этой книге, автор пристрастно и взыскательно прослеживает людские судьбы. Герои Шукшина — рабочие, плотники, шоферы, колхозники — люди с чистой душой, требовательные к себе и к окружающим. Они обеспокоены поисками добра, справедливости. Их излишняя, на первый взгляд, совестливость продиктована искренней добротой, нерастраченной щедростью сердца, желанием сделать жизнь лучше, светлее. В. Шукшин — своеобразный художник с яркими, зримыми примерами писательской индивидуальности. Он умеет рисовать живые, неповторимые характеры своих соотечественников, язык его рассказов сочный, образный». Книга издана в 1973 году.    Содержание: «Срезал», «Мой зять украл машину дров!», «Сапожки», «Мастер», «Билетик на второй сеанс», «Сураз», «Непротивленец Макар Жеребнов», «Дядя Ермолай», «Бессовестные», «Даёшь сердце!», «Забуксовал», «Крыша над головой», «Шире шаг, маэстро!», «Верую!», «Ноль-ноль целых», «Крепкий мужик», «Дебил», «Петя», «Обида», «Свояк Сергей Сергеевич».

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    Я говорил своей: поедем в Ялту! Нет, говорит, домой охота. Ну, поедем домой, если такой нетерпеж. Я, как правило, в Ялте отдыхаю. Не люблю в этих деревнях: в магазине ничего нет… Сейчас по дороге зашел в ваш магазин: «Дайте, говорю, шампанского». Она на меня — как баран на новые ворота: «Какого шаньпанскыва?» — «Ну, обыкновенного, говорю: сухого, полусухого, сладкого, полусладкого… Какое у вас есть?» — «Никакого». Вина хорошего и то нет. Одна сивуха.

    Андрей поднялся:

    — Пойду дровишек поколю. Банешку-то надо, наверно, протопить?

    — Баню — это хорошо. У вас по-черному?

    — По-черному.

    — Вот это хорошо! Некоторые удивляются: ты любишь по-черному? А я люблю. Хорошо, дымком пахнет. Воды только натаскай побольше.

    Андрей вышел на двор.

    Вскоре вышла жена Соня.

    — Ох и навезли! — заговорила она восторженно и с каким-то святым благоговением. — Мне два платка вот таких — цветастые, с тистями, платье атласное, две скатерки, тоже с тистями…

    — Ты вот чего… С тистями… Воду надо таскать, — заметил Андрей. — Свояк любит, чтоб воды было навалом.

    — Господи, да я для них!.. И ты, Андрей, уж постарайся. Да повеселей будь, а то ходишь, как этот… бурелом какой-то. Подумают, что мы — не рады. А я без ума радешенька. Ох, шали!.. Во сне таких сроду не видывала. Живут же люди!

    Мылись в бане уже затемно.

    Свояк Сергей Сергеич парился отменно, тазами лил на себя воду, стонал блаженно… Андрея поразило обилие наколок на его сухопаром теле.

    — Тянул! — весело сообщил Сергей Сергеич, когда Андрей спросил о наколках. — Четыре года… По молодости. Брат в сельпо работал, везли товар в лавку… Ху! Кха!.. Я в одном месте запрыгнул в машину, сбросил два тюка крепдешина — попались. Ну-ка, поддай ковшичек.

    Андрей поддал. Сергей Сергеич опять неистово начал хлестаться, опять закряхтел, застонал…

    — Ну, и как?

    — А?

    — С крепдешином-то?

    — Я ж говорю: попались. Вломили: мне четыре, брату семь… Не посмотрели на его ордена. У него орденов двенадцать штук было. С медалями.

    — А брата-то за что?

    — Так он же научил-то! Меня на первом же допросе раскололи. Но он, правда, не досидел, пять лет только — под амнистию попал… Ну-ка кинь еще! Сразу два!

    — Тебе ничего, плохо не будет?

    — Ерунда! Давай.

    Каменка зло фыркнула, крутой, яростный пар клубом ударил в потолок, оттуда кинулся вниз… Андрей присел на корточки. Свояк мучился на полке, извивался, мелькало в полутьме его смуглое расписное тело. Наконец он свалился оттуда и выполз в предбанник отдышаться.

    Андрей на минуту влез на полок, постегал маленько ноги, поясницу — не любитель был париться. Тоже слез на пол.

    — Иди покурим, — позвал Сергей Сергеич.

    Закурили в прохладном предбаннике. Свояк — опять за свое:

    — Ну, а как, например, можно отдохнуть?

    — Ну, елки зеленые! — изумился Андрей. — Ну, лежи, плюй в потолок… Кино привозят. Рыбачь ходи… «Как отдохнуть»…

    — Рыбешка есть в реке?

    — Мало. Ребята вверх заплывают, там вроде получше.

    — А лодка есть?

    — Есть. Только без мотора.

    — Почему? Моторов нету?

    — Моторы-то есть — вон, бери в магазине… Грошей нет.

    — А у меня «ИЖ»: в субботу часика в четыре утра выеду, как дам по тракту сотенку в час!.. Зверь! Мы на озера ездим рыбачить.

    — Добываете?

    — Ну, чтобы зря не трепаться: по полмешка привожу. Розка не знает, куда девать. И жарит, и солит, и уха идет… Но в основном огород удобряем.

    — Во?! — удивился Андрей.

    — Да. Я лук репчатый уважаю, у меня теплица есть, я туда — толченой рыбы… Знаешь, какой лук растет! Ни у кого в поселке такого лука нет. Вот такой вот!.. Аж сладкий, гад. А счас на очередь на «Волгу» стал. Советовали «Фиат» подождать, но я думаю, они с этим «Фиатом» еще лет пять провозятся, а я за это время «Волгу» получу. Кха. Нешто еще разок слазить? Пойду — шваркнусь…

    Потом мылись женщины.

    А мужчины в это время сидели за бутылкой «калгановой» и… поругались. Свояк начал опять хвастаться, как у него складно все получается в жизни… И вдруг стал упрекать Андрея в неумении жить.

    — И телевизора даже нету?

    — Нету.

    — Ну-у, слушай, ты уж совсем какой-то малахольный мужик. Неужели уж телевизор нельзя купить?

    Андрей обиделся.

    — Не все же профессорское жалованье получают…

    — Но телевизор-то можно купить!

    — Да на кой он мне… нужен-то? И «Фиат» тоже не нужен. Понял? А если ты мне всякие замечания будешь делать, то я иначе могу поговорить…

    — Как?

    — Так. Узнаешь.

    — Нет, как? Мм?

    — Перелобаню разок, и все.

    — Да?

    — А чего ты?.. Приехал, понимаешь, только и слышно: это нехорошо, то не нравится!.. Я тебя не звал сюда. А приехал — значит, помалкивай. И будь человеком.

    — Значит, ты предлагаешь так: даже если я увижу недостаток, все равно я должен говорить, что это хорошо? Да?

    — Я виноват, что в лавке нет шампанского? Для чего оно здесь, шампанское-то? У нас его сроду никто не пьет.

    — Я тебе не про шампанское, а про телевизор замечание сделал. Я могу и «калгановой» выпить.

    — А у тебя, например, комбайн есть?

    — Какой комбайн?

    — Обыкновенный, которым жнут.

    — Зачем он мне?

    — Вот так же и мне телевизор не нужен, как тебе комбайн. Но я же не делаю тебе замечание, что у тебя комбайна нет…

    — Но телевизор-то — это же первая необходимость! У тя же сын растет: вместо того чтобы огороды шерстить по вечерам, он будет телевизор смотреть.

    Андрей помолчал.

    — Вон у меня лук репчатый есть — целые вязанки висят… Хочешь?

    — Нет, ты все-таки малахольный. Не обижайся, конечно…

    Андрей долго смотрел, не мигая, на свояка.

    — Еще раз обзовешь… вот видал? — сразу между глаз закатаю.

    — Да? — Свояк оживился. — А ты знаешь, что моя правая срабатывает еще до того, как я успею сообразить. Вот видишь — нос? — Он нажал пальцем на свою кнопку. — Сломан… Отчим сломал. Ты знаешь, как мы его с братом катали, когда подросли? Как хотели… Бывало, подойду, о так от — рраз!.. — Сергей Сергеич хотел показать, куда он бил отчима, потянулся, но неожиданно сработала правая Андрея — свояк слетел со стула и громко заматерился.

    — Я ж те показать хотел! От паразит-то, в душу тя, в печень, понимаешь!.. В рот пароход! — Свояк сидел на полу, тер лоб ладонью, а другой махал в воздухе, объяснял: — Я ж те хотел показать, а ты думал…

    — Два молодых оглоеда — на старого человека, — сказал Андрей. Ему стало совестно, что поторопился: он в самом деле решил, что свояк хочет его ударить, когда потянулся с кулаком. — И не стыдно?

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки