Компенсация - Дарья Проценко
Книгу Компенсация - Дарья Проценко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
388 0 21:41, 14-05-2019Книга Компенсация - Дарья Проценко читать онлайн бесплатно без регистрации
«Вполне закономерный конец», – думала Катя. – «даже странно, что я протянула так долго. Нас всегда учили, что у человека должна быть цель. Некий ориентир в жизни. А у меня что… Ориентиров не осталось. А цель… Моя цель – идти, пока не упаду и не умру» И в то же время ее переполняла гордость за то, что она идет, вопреки всему, а значит борется с собой и обстоятельствами. И даже побеждает… Пока… «Ну и ладно, что это ненадолго… Зато я смогла…».
Еще даже не стемнело, когда Катя поняла, что больше идти не может. Наверное, она достигла своего предела эмоциональной и физической выносливости. Тяжко. Стыло. Невозможно. Из последних сил Катя заползла под разлапистую ель и прижалась к стволу. «Может, тут чуть теплее» – она и не помнила, как вырубилась.
– Девочка, – кто-то позвал Катю. Она зашевелилась и приоткрыла глаза. Было утро. Рядом с елью стояла женщина. – Ты здесь одна?
– Д-да, – ответила Катя охрипшим голосом. Виски ломило. Откинула спутанные волосы назад и посмотрела на женщину, которая к ней обращалась. – Где я?
– Неподалеку от поселка. Ты сама сюда пришла?
– Да. Нет. Поезд… Вспышка… Очнулась в кустах. – Катя напряглась, пытаясь привести мысли в порядок. И стала потихоньку выползать из – под дерева.
– Ты здорова? – обеспокоено спросила женщина.
– Нет. Грудь болит. Горло. Наверное, воспаление, – ей легче было говорить короткими фразами, – но это вряд ли заразно. До больницы нереально, да?
«Конечно, чего спрашивать», – мелькнула у Кати здравая мысль, – «Нет никакого смысла держать эту женщину здесь. Пусть идет. Все равно ничем не поможет. А я тут еще посижу. Тепло, мягко…» Но женщина неожиданно проявила настойчивость.
– Пойдем со мной. Понести я тебя не смогу. Но тут недалеко. Вставай!
Катя среагировала на команду и попыталась подняться. Женщина с силой ухватила ее за руку. Катя кое-как, опираясь на свою спасительницу, двинулась вперед.
– А почему ты одна? – услышала Катя вопрос.
– Все умерли, – пожала она плечами, и тут же согнулась в приступе кашля.
Женщина приобняла ее за плечи, пережидая приступ.
– Давай, девочка Спокойно. Потихонечку. Там, куда мы идем, тебе станет легче…
Идти и, правда, оказалось недалеко. С опушки леса Катя мутным взглядом обвела поблескивающие на солнце крыши домов Академгородка.
* * *
Дьён проснулся рано и решил выйти на воздух. Он еще не совсем привык, что они на планете, но было в этом что-то предвкушающее приятное… У шлюза он обнаружил Талин. Она прислонилась к переборке и, держа в руке бокал с нийду[6], мечтательным взглядом обозревала окрестности.
– Ты чего так рано? – не удержался Дьён. Он невольно сделал глубокий вдох. Обилие незнакомых запахов кружило голову. Но ему это нравилось, особенно после нейтрального звездолетного воздуха…
– Знаешь, – задумчиво произнесла она. – Не могу спать почему-то… И это удивляет… Смотри, – Талин указала рукой вперед, где в рассветной дымке справа от города золотились поля в обрамлении темно – зеленого кустарника, – такое тут разнообразие, контрасты… И запах, как будто прелый, но какой-то… Естественный что ли. Спокойно тут у них. Расслабляет…
– Мы всегда должны быть готовы к борьбе, – передернул плечами Дьён.
– Да, – кивнула Талин, – и это тоже. Но и передышки нужны… Такие, когда не хочется никуда улетать.
Дьён всмотрелся в поля, пытаясь уловить настроение Талин, но ему не удалось. Он был переполнен энергией, ему хотелось действовать, идти вперед, бороться… И ему не хотелось бы думать, что они тут надолго. Схлынула эйфория первого контакта, теперь начиналась серьезная работа, и он интуитивно чувствовал, что чем дальше, тем будет сложнее. Ему искренне хотелось помочь Талин, и именно поэтому не хотелось расслабляться.
– Чем думаешь заняться? – поинтересовалась она.
– Для техников я бесполезен. На звездолетах – рутина. Отчет готов. Буду вникать в здешнюю культуру. Язык, это, конечно, хорошо. Но мы пока слишком мало знаем о землянах. Хочется проверить хотя бы первичные выводы…
– А что тебя смущает?
Дьён задумчиво потер переносицу.
– Наверное, обилие метафор…
Талин невольно улыбнулась и посмотрела на него.
– Пословицы, поговорки?
– И это тоже. Ты же понимаешь, что начальные данные по технологическому развитию, по медицине, биологии, физике мы уже получили.
– Да, я как раз сейчас собираюсь идти просматривать отчеты. Не зря же Сабо с Фьёром и Аксаром всю ночь сидели…
– Отчеты, – сообщил сестре Дьён, – это не показатель. Хотя и факты. – В том, что отчеты от техников и ученых будут полными и конкретными, Дьён не сомневался. Ладьёры не занимались домыслами. И выводы в отчетах, скорее всего, будут сравнительно – временными. Ну, по тем параметрам, которые можно будет подтянуть к ладьёрскому развитию… А вот о перспективах там вряд ли будут рассуждения. – Понимаешь, Талин, метафорическое мышление – один из признаков примитивных культур. Хотя и не главный…
– То есть ты считаешь, – задумчиво произнесла она, покачивая в руке бокал, – землянам не хватает слов?
* * *
Совещание собрали в восемь утра. Оно проходило в оперативном штабе.
Станислав Петрович был задумчив. Он полночи просидел над записями, пытаясь сопоставить свои догадки и знания с тем, что узнал на звездолете ладьёров. Координационная группа по действиям в чрезвычайных ситуациях присутствовала в полном составе и все они были сосредоточены и напряжены. Станислав их понимал, учитывая масштабы постигших регион бедствий и общей несогласованности. В самом Академгородке проблем ни с электричеством, ни со связью не было, а вот пострадавшие районы… Тут кому как повезло.
Когда-то давно Академгородок считался стратегическим объектом, и по инерции, хотя статуса у него такого уже не было, функционировал на тех же условиях. Здесь проводились перспективные исследования, использовались новейшие технологические достижения, в том числе и в быту, и жили, в основном, семьи ученых. Городок считался развитым и люди, живущие здесь, благодаря своему наследию и образованию, невольно считали себя членами некоего благополучного сообщества, гуманного и перспективного. Но к чужакам, тем не менее, относились настороженно. А теперь город столкнулся с двумя проблемами: он невольно стал перевалочным пунктом для беженцев, которых отсюда отправляли в другие города, и базой для первого контакта землян с инопланетной цивилизацией. И ни к тому, ни к другому, он оказался совершенно не готов.
– Лично я им не верю! Мутные они какие-то! – вещал Жора, командир разведгруппы, который пропустил первое приземление ладьёрского катера и теперь никак не мог простить инопланетянам, что они у него из – под носа умыкнули двух землян и умудрились перенастроить все камеры. Жора по жизни был подозрителен, а тут еще сказалось практически полное отсутствие информации. – Да, они утверждают, что они открыты, но мне почему-то кажется, что мы какие-то не те вопросы задаем.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
