LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Купец - Александр Конторович

Купец - Александр Конторович

Книгу Купец - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 777 0 08:59, 21-05-2019
Купец - Александр Конторович
21 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017
+1 1

Книга Купец - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Можно выйти живым из ада.Можно даже увести с собою любимого человека.Но ад всегда следует за тобою по пятам.Попав в поле зрения спецслужб, человек уже не принадлежит себе. Никто не обязан учитывать его желания и считаться с его запросами. Чтобы обеспечить покой своей жены и еще не родившегося сына, Беглец соглашается вернуться в «Зону-31». На этот раз – уже не в роли Бродяги, ему поставлена задача, которую невозможно выполнить в одиночку. В команду Петра входят серьёзные специалисты, но на переднем крае предстоит выступать именно ему. Он должен предстать перед всеми в новом обличье – торговца.Но когда интересы могущественных транснациональных корпораций вступают в противоречие с интересами отдельного государства, в ход могут быть пущены любые, даже самые крайние средства…
    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 70
    Перейти на страницу:

    Могут, разумеется.

    Они и произошли – на палубах и над палубами рванули выпущённые катерами гранаты. Стальной вихрь осколков разом выкосил почти половину артиллерийских расчётов и привёл в негодность большую часть установленного там оборудования. Горячий кусок стали ужалил в висок полковника. И он уже не видел, как ударили в упор крупнокалиберные пулемёты, снося за борт уцелевших артиллеристов и моряков.

    – «Кайманы» на связи! – выкрикнул радист. – Бьют горшки на понтонах!

    – «Самоварам» – огонь! – немедленно отреагировал Суровый. – Беглый! Доту на берегу – огонь!

    И выплюнули в тёмное небо снаряды «Васильки». Три миномёта – и чуть менее шестидесяти мин, обрушившихся на головы десанта, разом изменили обстановку на берегу. А тут ещё и «Утёс» ожил – щедро выплескивая огненные струи трассеров по мечущимся перед дотом тёмным фигурам.

    И на пляже сразу стало очень горячо… До такой степени, что, когда прозвучала команда на атаку, спецназ рванул вперёд, не обращая внимания на миномётный обстрел и совершенно игнорируя пулемётный огонь с фланга. Ибо атаковать дот под аккомпанемент миномётных разрывов не улыбалось никому. Народ прекрасно понимал – шансов на успех ничтожно мало. А так… Холм скроет от пулемёта, да и миномёты ещё надо успеть перенацелить – на это требуется время! Сократить дистанцию – и они уже не смогут стрелять! Не так уж много надо пробежать…

    Горящие понтоны красноречиво намекали ещё и на то, что на берегу скоро будет гораздо неуютнее – со стороны озера подошла помощь к обороняющимся. И это были явно не гребные шлюпки!

    Первые ряды атакующих успели пробежать совсем недалеко – под ногами рванули выставленные командой Петра «ПОМ-2». И десантники покатились по песку, обливаясь кровью. Некогда перевязывать – вот-вот успеют перенацелить миномёты! И вперед рванули товарищи раненых… чтобы через несколько мгновений пополнить их ряды…

    На минах легло порядка тридцати-сорока человек, но остальные всё же смогли пробить проход. Да, высокой ценой – так и цена задержки была бы куда выше, успей противник перенацелить миномёты!

    Когда в поле зрения прицела появились фигуры атакующих, «Беглец» как-то даже растерялся. В его голове с трудом укладывалось, что можно бежать вперёд по минному полю. Должна же быть хоть какая-то голова на плечах? Отойди, найди проход… кошку брось в конце-то концов! Ведь твои же товарищи лягут!

    Но нет, бегут вперед десантники. Даже отсюда был слышен рев нападающих. Невозможно было разобрать слова, всё сливалось в какой-то крик. «А-а-а!!!» – и ничего, кроме этого.

    А вот «Колун» ни на секунду не замешкался, сказывался-таки немалый боевой опыт! Длинные очереди ударили прямо в гущу бегущих, сшибая с ног и разбрасывая людей в стороны. Спохватившись, нажал на спуск и Пётр – и ожидавший этого момента «Печенег» обрадованно толкнул его в плечо. Станковый пулемёт в бронеколпаке – жуткая штука… Он не скачет, повинуясь отдаче, весь его импульс поглощается немалой массой станка, надёжно зафиксированного в полу отсека. И за счёт этого точность стрельбы намного больше, чем у обычного ручного пулемёта. Ты только заранее правильно выстави прицел…

    Опыта в этом деле у «Беглеца» особого не имелось, так тут он и не требовался – пулемётный станок был сконструирован людьми неглупыми и свою задачу выполнил. Длинная очередь прошлась чуть под углом к атакующей цепи – и десант лёг. Бежать в лоб на бьющий прямо в лицо пулемёт – задача крайне тяжёлая. А тут пулемёт не один – и это задачу ещё более усложняет. Выпустив все двести пуль по десанту, «Печенег» устало замолчал. Пошатываясь, подскочил сбоку Михей, держа в руках запасной ствол. А сам Пётр нырнул вниз – за очередной лентой. Волнуясь, он не сразу смог установить ленту на место, руки дрожали, и патроны в ленте лязгали по ствольной коробке. Хорошо, что напарник, справившись с заменой ствола, помог – а то ковырялся бы ещё неведомо сколько.

    Надо думать, у Олега таких сложностей не возникало – его пулемёт лупил практически безостановочно.

    Тем временем получив новые данные, довернули стволы расчёты «Васильков». Навелись на новую цель и АГСы.

    И с неба упала смерть…

    – Организованное сопротивление отсутствует, – повернулся связист к Суровому. – Наблюдаются отдельные группы, пытающиеся отойти вправо. Тот только хмыкнул. Отход в сторону недостроенного НП? Да ради Бога! Сидевшие там пулемётчики и уцелевший расчёт ПТУРа будут только рады вас видеть! Да и мины, которые поставили на этом участке сапёры, всё ещё целы – и ждут своего часа.

    – Поднять в воздух беспилотник! Обеспечить картинку.

    Сорвался с места один из операторов, протопал по коридору своими берцами. Сейчас, стрекоча винтами, уйдёт в небо хитрый агрегат – и можно будет осмотреть всё поле боя сверху. Но и так уже понятно – высадка не удалась, десант практически разгромлен. Катера подожгли и затопили понтоны с реактивными установками и сейчас добивают оставшиеся моторки. Назад никто уже не уйдёт.

    Победа?

    Ну… с определёнными оговорками, да. Доставить кого-либо на наш берег теперь практически невозможно. Не на чем уже, да и небезопасно. Бороться с «Кайманами» на равных противник попросту не сможет. А вот врезать по ним чем-нибудь – очень даже способен! Просто по врождённой злобности.

    – Радио на катера. Благодарю за помощь! Можете отходить на базу. Прикрыть их помехами, чтобы никто этого не увидел!

    * * *

    А на той стороне озера настроения были куда как более мрачными. Генерал-лейтенант Парсонс отложил в сторону микрофон, с помощью которого он безуспешно пробовал вызвать полковника Барлоу, и поднял глаза на офицера связи.

    – И как это понимать?

    – Сэр, связи нет вообще ни с кем.

    – Опять помехи?

    – Нет, русские прекратили их постановку полчаса назад. Там… там попросту некому больше отвечать, сэр… Нет уже никакой необходимости глушить радиосвязь – и они это демонстративно подчёркивают.

    – Данные со спутника?

    – Не отмечено никаких передвижений больших масс людей, сэр. Отмечены источники пожаров, по-видимому, русские использовали зажигательные снаряды… или специальные фугасы… впрочем, это могут гореть и наши «Зодиаки»… их топливо…

    Генерал резко (скрипнул стул) повернулся к начальнику разведки.

    – Подполковник! Я бы хотел услышать вашу точку зрения! Как вашей службе удалось так бездарно прошляпить построение русскими целого укрепрайона?

    – Там нет и не было никакого укрепрайона, сэр.

    – Бетонированные огневые точки у русских теперь растут сами по себе? Особый вид грибов, надо полагать?

    – Там не велось никакого строительства! Данные со спутника…

    Генерал побагровел.

    – Доказывают только то, что вам подсунули ложные сведения! Вас попросту обвели вокруг пальца!

    Грохнув дверью, Парсонс вышел из центра управления.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки