LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 23:02, 05-04-2026

Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 161
    Перейти на страницу:
    на высоте, всё и началось…

    А ведь знал, знал, что если где-то прибыло, то в другом месте должно обязательно убыть! Знал, да не придал значения… Потому что настроение после утренней встречи отличное, небо вокруг голубое, земля внизу зелёная с голубыми реками и озёрами… Красота, одним словом. Да-а, и ничего не предвещало начала неприятностей. Даже моя знаменитая чуйка не сработала…

    Хорошо ещё, что на карту всё время поглядывал, да с местностью внизу сличал. Так что помнил, что где-то справа, на траверзе, должна быть Вологда. Ну а как не сверяться, если штурмана у нас так пока и нет? Как? А вот так! Только все обещают и обещают, а обещаниями, как говорится, сыт не будешь. Вот и сейчас полетели через всю Россию без навигатора. Это ещё хорошо, что у меня собственного подобного опыта хватает, а если бы нет? Если бы не было этого опыта? Что тогда? Думаю, ничего. Нашли бы нам мигом штурмана. А так, мол, можно и без него пока обойтись…

    Так что как раз в то время, когда я в карту смотрел да вниз поглядывал, первый отказ и произошёл. Помощнику нашему честь и хвала, сразу обратил внимание:

    – Командир, что-то у нас приборы ничего не показывают?

    Ну а как ему не обратить внимание, если он по приборам пилотирует?

    Окинул взглядом приборную панель, оценил обстановку. И впрямь, есть такое дело. Только пока не всё так погано. Указатель скорости на нуле, стрелка высотомера вроде бы как показания отрабатывает, шевелится еле заметно… И всё. Ну это не страшно. Неприятно, но не смертельно. Авиагоризонт работает, стрелка компаса исправно на север указывает… Погода отличная, видимость – до горизонта. Что ещё нужно? Главное самолёт летит и моторы поют. А приборы… Так ведь совсем недавно вообще без них обходились и ничего. Быстро мы к хорошему привыкли…

    Но уже засвербело, зацарапало что-то внутри, холодком по спине потянуло. Убрал карту на правую панель, руки на штурвал положил, но управление пока не забираю. Так, придерживаюсь на всякий случай… А экипаж успокоил:

    – Компас с авиагоризонтом работает, обороты в норме, погода отличная! Так что продолжаем полёт до Перми! Сядем, тогда и разберёмся с причиной отказа.

    Сглазил! Словно решив посмеяться над моей уверенностью, зачихал правый мотор, засбоил короткими перебоями в работе и почти сразу же остановился, заглох. Как обрезало! А флюгирования-то у нас нет!

    Сразу возник сильный разворачивающий момент вправо! Хорошо, что я как раз за штурвал держался… Сопротивление от вставших поперёк воздушного потока лопастей винта такое, что ни в горизонте, ни на прямой никак не удержать самолёт. Помощник мой растерялся в первый момент, нет у него опыта пилотирования в особых случаях. Ну а я сразу же левую педаль в пол тиснул, левому же мотору оборотов добавил, ну и одновременно креном прикрылся. Можно, конечно, попробовать ещё добавить оборотов левому мотору, но это же насколько тогда дополнительно возрастёт разворачивающий момент вправо? Никакой педали и крена не хватит для его компенсации! И сил…Нужно искать золотую середину, подобрать обороты работающему мотору таким образом, чтобы и в воздухе подольше продержаться, и от потери скорости не свалиться…

    Удержался кое-как на курсе, с помощью элеронов и педалей. Немного, конечно, ушёл вправо, но это такая мелочь на фоне всего остального… И ни о каком продолжении полёта до Перми и речи быть не может! Хорошо ещё, что о Вологде сразу вспомнил. Вот когда пригодилось ориентирование на местности в полосе пролёта и знание карты. И пришлось сильно пожалеть об отсутствии штурмана в экипаже! Сейчас не то что карту глянуть, с курсом и расстоянием определиться, рук от штурвала не оторвать! Ладно, будем на память полагаться!

    Так и пошли в ту сторону правым разворотом. И помощнику крикнул, чтобы город сей на горизонте по дымам высматривал. А тут и обеспокоенные, мягко сказать, пассажиры в кабину набежали. Набились, словно селёдки в бочку. Пришлось ещё и на них рявкать, прочь выгонять. Черти! Тут крутишься, словно белка в колесе, по позвоночнику уже не холодком тянет, а сплошным потоком горячий пот бежит, нога на левой педали от непомерных постоянных усилий подрагивает, а тут эти… Всех вон! Второв лишь пренебрёг приказом, остался. Правда, не удержался, вопрос задал:

    – Что случилось, Сергей Викторович?

    – А то не видите, Николай Александрович? – даже усмехнуться в ответ постарался. Лишь бы на оскал эта моя усмешка не показалась. – Мотор у нас сдох с правого борта. И приборы отказали!

    Ну а что мне ещё говорить, когда всё это и так видно? Можно же было и не спрашивать, не отвлекать и не лезть под руку. Но и Второв молодец, дальше с вопросами не полез.

    Нет, рано, рано я его похвалил! Потому что спустя минуту тот снова из-за плеча инженера высунулся, новый вопрос задал:

    – Будем прыгать?

    – Что? – сначала даже не понял. Потом только сообразил, что он в виду имеет, выругался от души во весь голос и сразу же посоветовал промышленнику немедленно отправиться по известному всем адресу, то есть проследовать в грузовую кабину… Где и находиться, дабы не отвлекать экипаж праздной пустой болтовнёй. Объяснять долго, а послать получилось коротко и ёмко. Ушёл…

    Ишь, прыгать ему захотелось! До Вологды со снижением и на одном моторе дотянем. Подумаешь, сорок с небольшим вёрст… Ну а если не дотянем, то сядем где-нибудь ближе к городу! Лето почти на дворе, полян подходящих достаточно…

    До Вологды мы дотянули. Сели, правда, тяжело. Чуть было не разулись. Очень уж угол сноса на посадке получился большой. Хорошо ещё стойки выдержали.

    А садиться пришлось на неподготовленное поле, разгоняя стадо пасущихся коров и молясь про себя лишь об одном, чтобы не побежала какая-нибудь из них от испуга под винты… Ну и чтобы камней на пути не оказалось, само собой. И оврагов. Выбирать-то не пришлось, не до того. Короче, хоть тут повезло. И коровы все в ближайший лесок упрыгали, и поле оказалось хоть и не достаточно ровным, зато без всяких неожиданных сюрпризов.

    Левый мотор выключили сразу же после приземления. Еле-еле успел педаль отпустить и крен убрать, хоть и был к такому моменту готов.

    Остановились, сидим, молчим. В грузовой кабине вообще тихо, аж звенит в ушах. А дальше выдохнул, попытался пальцы на штурвале разжать, ногами пошевелить. Получилось кое-как. Встал, ноги подрагивают, подкашиваются, оглядел экипаж. Помощник мой белый, словно снег, рукой по пряжке привязных ремней шарит, нащупать не может. Инженер же, наоборот, красный, на спинку кресла откинулся,

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 161
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки