LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 23:02, 05-04-2026

Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 161
    Перейти на страницу:
    глаза прикрыл и замер. Ну и радист… А вот у него единственного всё с цветом лица в норме.

    – Ну и чего сидим? – постарался вывести экипаж из ступора. – Сели нормально. Все живы, самолёт цел и невредим, ничего не поломали. Наверное. Давайте-ка все на выход, а то мне мимо вас не протиснуться. Будем с причинами отказов разбираться… Пошли-пошли!

    Ну а как иначе-то? Лучше сразу озадачить экипаж делом, работой нагрузить. А попереживать и потом можно. И разбор полёта тоже потом проведём, позже, когда нервы у всех успокоятся…

    Очухались, закопошились, кресла свои назад отодвинули. Можно теперь пролезть. Ну и пролез. Вышел в грузовую кабину, а там тоже… Сидят все бледные, на меня анимешными глазами лупают. Эвона как. Видать, правду говорят, что у страха глаза велики… Надо бы и их тоже успокоить, в чувство привести:

    – Всё хорошо. Сели нормально. В Вологде, надеюсь.

    – Как в Вологде? Почему в Вологде? – первым опомнился Второв. Ну я, в принципе, так и думал, что он раньше других опомнится. Всё-таки промышленник ко всему привык в этой жизни. Ну и охрана глазами осмысленно хлопает, правда, пока помалкивает. Похоже, на этих тоже можно в случае чего полагаться.

    – Не дотянули бы мы до Перми. Силёнок бы не хватило, – признался честно. И плечами передёрнул. Бр-р, неприятно-то как – спина насквозь мокрая от пота. Такое ощущение, что и куртка насквозь промокла, к спине прилипла.

    Теперь бы ещё нормально из самолёта выбраться наружу – руки-ноги пока ещё так и не отошли от напряжения, дрожат, стою кое-как. Так что правильно сделал, что здесь решил садиться.

    Да и рисковать продолжать полёт на одном моторе… Когда непонятно, по какой причине второй отказал… Дураков нет! Зато теперь будем своими силами разбираться. А ведь предупреждал всех о подобной возможности. Говорил же, что спешка до добра не доведёт! Нужно было лётные испытания до конца довести, погонять моторы на разных высотах и скоростях, планер понагружать… Вот теперь пусть Второв ищет в городе необходимых специалистов, изыскивает производственные мощности для ремонта…

    Вот такие мысли у меня в голове промелькнули, пока инженер наш дверь входную открывал, да лестницу ставил. Промелькнули и… Постарался запихнуть их куда подальше. Что уж теперь? Я же согласился на эту авантюру? Согласился. На продолжении лётных испытаний не настоял? Не настоял. Ну так что же теперь виноватых искать? Вот он я…

    К счастью, с причинами отказов разобрались быстро. Буквально в течение часа. Ну, с приборами всё просто оказалось – отсоединилась подводящая трубка от приёмника воздушного давления. И с остановкой мотора почти сразу же определились. Топливо к нему не поступает. Проверили топливный фильтр тонкой очистки, а он какой-то коричневой трухой забит. Сначала показалось, что это просто грязь, а потом начали разбираться дальше, проверили магистраль в сторону баков и поняли, что и не грязь это вовсе. То есть грязь, конечно, но и не грязь. Дело в подкачивающем насосе оказалось, в разрушении подвижного узла. То ли брак производственный, то ли просто нам не повезло. Или, наоборот, повезло. И что обе этих поломки оказались не столь критическими, и что такой вот город поблизости был. А если бы дело где-нибудь над безлюдной местностью проходило? Над тайгой, над болотами? Да в плохих метеоусловиях? Так что определенно повезло. Вот только ремонт теперь самим нужно делать. Хорошо ещё, что полностью топливную систему не придётся промывать…

    Второв был прав – город есть город, и нужных нам мастеров он быстро нашёл. А дальше просто. Пользуясь возникшим в городе при нашем прилёте ажиотажем и благоволением городских властей к Второву, разместили заказ на производство необходимых деталей в несколько большем, чем потребно, количестве. Пусть запас будет. Опять же финансовый рычаг никуда не делся.

    И уже через день мы получили желаемое. И всё благодаря Николаю Александровичу. Опять же промышленник – фигура в России достаточно авторитетная и известная. Да он из приёмов не вылезает, из одного дома тут же в другой переходит…

    А дальше всё просто – собрали насос, запустили моторы, убедились в их нормальной работе. На земле, само собой. А как они себя поведут в небе, посмотрим. Заодно и над креплением трубки поработали, банально дополнительно законтрили хомуты проволокой. Теперь они не ослабнут от вибрации…

    В городе просидели почти два дня. И сами в порядок пришли, и самолёт отремонтировали. Вещи в прачечную отдали, нательное бельё. Э-э, нет, не по той причине, о которой можно подумать в первую очередь, хотя я бы и не удивился подобному, а из-за пота. Пропотели-то мы все насквозь. Кто от тяжкой работы, а кто и от страха. Это я кое о ком из числа наших пассажиров…

    Ну и просто так после посадки на выпас мы не отделались. Пришлось отмывать самолёт от коровьего дерьма – всё-таки умудрились на посадке и пробеге вляпаться в навоз. Полное впечатление после увиденного, что это монстры какие-то, а не коровы! Слоны или мамонты! Забрызгали не только колёса и стойки, но и гондолы двигателей, фюзеляж и крылья. Кошмар! Да чтобы я ещё хоть раз сел на поле, где стадо пасётся… Да ни в жизнь!

    Хорошо ещё, что не пришлось это делать самим – местная ребятня с удовольствием до блеска отмыла самолёт, стоило только пообещать показать им кабину изнутри. Правда, после водных мероприятий и перед посещением кабины отослал их всех на речку, пусть и сами отмоются…

    Попутно пришлось проводить экскурсии многочисленным любопытствующим местным жителям, показывать снаружи наш самолёт, рассказывать об авиации и перспективах самолётостроения… Короче, мы с помощником языки до основания стёрли. И какое же испытали облегчение, когда смогли запустить моторы. Наконец-то можно улетать.

    Дальнейший перелёт до аэродрома назначения прошёл ровненько. Садились на дозаправку и отдых с ночёвкой ещё несколько раз. Первые часы постоянно прислушивались к работе моторов, а потом успокоились и перестали нервничать.

    Да, к моему стыду, несколько раз пришлось восстанавливать ориентировку и выходить на заданную линию пути. Слишком огромные расстояния между аэродромами, и ветер на таких высотах очень уж непредсказуемый – постоянно сносит то в одну сторону, то в другую, да и скорость… То падает, то растёт, если он попутный. Счисление пути тоже по этой причине весьма условное – погрешность в пол-лаптя по карте… Опять же ни радиомаяков нет, ни радионавигационных систем, только визуально место определяем – собственными гла́зками да по наземным ориентирам. А ориентиров тех… Реки да озёра. Ну и населённые пункты, которых не слишком-то и много оказалось. Одно

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 161
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки