LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 23:02, 05-04-2026

Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 161
    Перейти на страницу:
    делать нам здесь нечего, скучно, да и нагулялись уже, вот и загорелся народ идеей пострелять. Тем более далеко идти не пришлось, ушли за границу аэродрома и отвели душу. Ну а пока до самолёта добирались, в участок по пути заехали, предупредили о нашем намерении и предполагаемом месте проведения мероприятия. Горячего одобрения не получили, но и палки в колёса ставить нам не стали. Единственное, намекнули, что в случае чего разбираться с горожанами будем сами. Это если вдруг у кого-нибудь из них могут возникнуть к нам какие-либо претензии по поводу нашей стрельбы и, соответственно, шума… Ну и чтобы снизить риск возникновения подобного, порекомендовали подходящий для наших намерений овражек подальше от городской черты. Это придётся нам в сторону уходить от стоянки самолёта, но раз так рекомендуют, значит, так и сделаем. Прислушаемся к доброму совету. За что им наше большое мерси.

    Чем ещё занимались? Технику осматривали, проводили профилактические регламентные работы. Это только кажется, что на ней делать нечего, а на самом-то деле занятий хватает. И протянуть резьбовые соединения необходимо, и ещё разок после того случая заново все хомуты проверить и законтрить. С осмотром моторов вон сколько повозиться пришлось – здесь же подходящих для такого дела стремянок нет, поэтому пришлось заказывать в городе нужные нам. Зато аэродром потихоньку обрастает необходимым имуществом.

    Опять же есть возможность в спокойной обстановке хорошо подумать – если мы собираемся в дальнейшем заниматься перевозками, то придётся всё равно делать грузовой люк в задней части кабины с подвижной аппарелью. Вот и брал в руки карандаш, прикидывал, что и как нужно будет для этого сделать. Дело стоящее, но это же сразу увеличивается вес пустого самолёта. Опять же, если мы начнём возить не только пассажиров, но и грузы, а иначе же для чего этот люк, то возрастут нагрузки на конструкцию планера… И потянут ли моторы? Значит… А пока ничего не значит. Вот когда эти моторы ресурс выработают, тогда и будем смотреть, нужны ли сюда более мощные двигатели. А пока и этих вполне хватает…

    Даже на рыбалку разок умудрился выбраться. Просто в один из дней прогуливался вдоль берега и натолкнулся на местных рыбаков. Слово за слово, как это обычно бывает, дальше зацепились языками и не то чтобы получил приглашение присоединиться к процессу ловли, а в общем-то, сам напросился на это дело. На, как мне было обещано, отличную рыбалку, которой там, у нас на западе, давно уже и не видели. Ну, что могу сказать? Понравилось. И удовольствие от рыбной ловли я получил незабываемое. На энтузиазме после такого времяпровождения посетил соответствующий магазинчик и обзавёлся всеми необходимыми для рыбной ловли принадлежностями. И не только для ловли, но и для приготовления улова в походных условиях. Рассудил так. Мало ли где ещё предстоит оказаться? Пусть лучше у меня будут нужные снасти, чем потом смотреть на других и завидовать. А котёл прикупил сразу большой, с расчётом на весь экипаж. Это они сейчас смотрят на все мои приготовления со снисходительным пренебрежением. А когда дело дойдёт до употребления приготовленного, так в первых рядах рванутся к столу. Зуб даю. Да и лучше рыбалкой заниматься, чем просто так пузо налёживать в гостинице или самолётной кабине…

    Вернулся мыслями к недавней вынужденной посадке. Ну а если бы мы не в Вологде сели? Если бы пришлось садиться где-нибудь в глуши? А не запастись ли нам в этой связи кое-какими продуктами? Ну и дал соответствующую команду помощнику. Заодно пусть и специй побольше прикупят. Им не тяжело, а нам, может, и пригодятся когда…

    А там и ожиданию нашему пришёл конец – известили телефонограммой готовиться к вылету в ближайшие дни. Когда конкретно – не обозначили, поэтому пришлось в выходные сидеть в гостинице безвылазно, чертыхаясь про себя на такое размытое распоряжение.

    В понедельник подняли затемно, пришлось в темпе собираться и выдвигаться к самолёту. Хорошо ещё, что с извозчиками у гостиницы проблем не было…

    На аэродроме опознались с охраной, там же возле сторожевой будки нас дожидались два грузовичка с особо ценным грузом в кузовах, тот самый безымянный чиновник из казначейства со своими измученными людьми и полувзводом дополнительной охраны. Опечатанные мешочки совместными усилиями тут же перегрузили в самолёт, стоило нам только дверь открыть. Единственное, так это спохватился и уточнил вес и объём груза. Ну и сразу же обозначил место в кабине под этот груз с учётом центровки. Мы всё это время простояли в стороне, поглядывали с любопытством. Близко к разгрузке даже нас не подпустили, потому и оказались всем экипажем не у дел. Интересно как, перевозку доверили, а близкие контакты с презренным металлом ограничили… Им же хуже, от такой помощи отказались… Но за размещением мешков в кабине пришлось приглядывать. Ну и что, что место указал? Сгрузят чуть в сторону, а нам потом перетаскивай! Пришлось объяснять чиновнику, чем подобная оплошность может грозить на взлёте. Так что контроль превыше всего! Ну и порадовался заодно, что пол у нас не фанерный – нагрузка-то на него сейчас ого-го какая…

    И только после погрузки нам разрешили готовиться к взлёту. Рано! Сначала груз зафиксировать от смещения необходимо, чем мы и занялись. Мы, это я имею в виду, что под моим чутким руководством. Ну а как иначе? Это дело тоже для всех в экипаже новое, невиданное доселе, вот и приходится всё объяснять по ходу, показывать на практике и подсказывать необходимые действия. Но справились, зафиксировали надёжно на полу эту кучку из мешков.

    На мой вопрос о Николае Александровиче чиновник просто отмахнулся:

    – Позже, Сергей Викторович, позже поговорим. А сейчас прошу вас поторопиться со взлётом, и так уже сколько времени потеряли на эти ваши… – и этак неопределённо рукой повёл в сторону закреплённого груза. Похоже, не поверил мне. Ну и ладно. Главное, мы сделали всё, как нужно!

    – Позже так позже, – кивнул согласно в ответ.

    Пожал, мысленно конечно, плечами, вряд ли какой-то разговор вообще состоится – чиновник этот положенную дистанцию чётко держит, даже представляться при первом знакомстве не стал. Ну да так оно для этого дела и правильно будет – держать положенную дистанцию. Золото, да ещё и в таком количестве, оно ведь… Такое… Непредсказуемое по своему воздействию.

    И мысли чиновничьи даже угадывать не нужно, всё и так понятно – кто знает, какое влияние оно на наши неокрепшие умы произвести может… А тут его сразу вон сколько в одном месте! Вдобавок и полувзвод охраны на земле остаётся, здесь же

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 161
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки