Курсант - Василий Горъ
Книгу Курсант - Василий Горъ читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
214 0 09:01, 15-05-2024Книга Курсант - Василий Горъ читать онлайн бесплатно без регистрации
Альтернативная Российская Империя - мир, разбежавшийся с нашим в начале XII века благодаря появлению магии. Одаренные воюют за все, что можно и нельзя, ибо, по их мнению, Сила решает все. Впрочем, конфликты между ними - далеко не самое страшное: в этом мире воюют и государства. Как водится, за жизненное пространство, ресурсы и рынки сбыта. А эти войны перемалывают не десятки или сотни, а миллионы жизней...
— … ибо живет одним тобой, верно?
Я утвердительно кивнул.
— Ладно, я подумаю… — пообещала она, затем заявила, что с «девками» мне крупно повезло, и… придралась к собственным словам: — Вернее, повезло не тебе, а нам. Ибо другие целители тебя бы сто процентов не вытянули.
Я кивнул снова, и удовлетворенная родительница разомкнула захват, врубила портативную «глушилку», снова сцепила руки у меня на пояснице и сменила тему разговора:
— По словам Валентины Алексеевны, ближе к полудню государь вызовет в Летний дворец тебе, Валю и Катю. Чем он собирается наградить их, твоя «прабабка» не знает. Зато уверена, что ты получишь орден Мужества первой степени и станешь вторым ныне живущим полным кавалером этой награды. В комплекте с этим «счастьем» тебе, вероятнее всего, будет предложено стать одним из живых символов победы в мировой войне. Волконские пытались подбить на это дело и меня с Раей, но мы тактично отказались. Ибо внимания к нашему роду и без того на порядок больше, чем хотелось бы…
— Почему?
— В день суда над военными преступниками пресс-служба Императора выложила в Сеть чуть «порезанный» фильм о захвате Стефана Шестого нашей «родовой дружиной». Уже через двое суток эта акция вошла в десятку самых успешных спецопераций минувшей войны и, будешь смеяться, заняла первое место по зрелищности! Да, последнее, на мой взгляд, идиотизм. Но Раю и меня до смерти задолбали приглашениями на балы, званые ужины и приемы. И пусть мы мотаемся только на официальные мероприятия в Летнем дворце, но даже их хватает за глаза — только в прошлую пятницу твоей второй матушке сделали два предложения руки и сердца, а я невесть в который раз отвергла ухаживания Светлова и Гаранина.
— Надоели? — в глубине души плавясь от радости, спросил я.
— Не то слово! — в сердцах воскликнула она и вернулась к обсуждаемому вопросу: — Впрочем, бог с ними. В данный момент мы говорим о предложении, кото— …
— Я от него откажусь! — твердо пообещал я, сделал небольшую паузу и поинтересовался, какая спецоперация минувшей войны была признана самой значимой.
— Единовременное уничтожение почти всей правящей верхушки САШ! — ответила она, заставив вспомнить «Сварожичей», вроде как, готовившихся к какой-то спецоперации именно в этой стране. А потом «первая матушка» ни с того ни с сего расцепила захват, ласково погладила меня по груди и нехотя сделала шаг назад:
— Остальные вопросы задашь Рае — все эти полтора месяца она сходила с ума ничуть не меньше меня и однозначно заслужила, как метко выразилась Катя, толики твоего внимания…
Глава 20
Часть 1
4 июля 850 г. от ОВД.
…Из Флигеля Мятущихся Душ выехали только втроем. Причем не на «Росомахе», а на «Хозяине Леса». Да, на одном-единственном, то есть, вообще без охраны! Нет, я, конечно, верил матушке, как самому себе, и понимал, что война закончилась, но только разумом. А сердце вместе с проснувшейся паранойей требовали перестраховаться. В общем, выруливая из подземного гаража, я пребывал в нешуточном напряжении. Потом заметил, что Вале с Катей тоже некомфортно, и сообразил, что целительницы, полтора месяца не вылезавшие из операционной, тоже живут теми, прежними реалиями. Пришлось лечить. И себя, и их. В смысле, закладывать небольшую петлю и по пути к КПП Медных Ворот проезжать мимо современного аналога библейского столпотворения.
Вопреки моим ожиданиям, вид возводящегося нового Императорского дворца нас не успокоил.
Вероятнее всего из-за того, что наряду с невероятным количеством строительной техники и рабочих на этом объекте трудился не один десяток Архимагов Земли и высокоранговых артефакторов, а первая же «наводка» от используемых ими заклинаний автоматически переключила нас в боевой режим. В результате на проспект Мстислава Ярого мы выехали не в лучшем расположении духа и, конечно же, сходу принялись искать хоть какие-то признаки излишней милитаризованности столицы. Как вскоре выяснилось, зря: с улиц и площадей исчезла абсолютно вся военная техника, в небе уже не парили армейские ударные дроны, а во взглядах и поведении горожан пропало то самое ожидание неприятностей, которое нам как-то показала Ика. И пусть плотность движения не соответствовала обычной, эта «проблема» объяснялась серединой лета, то есть, временем отпусков.
Тем не менее, я не расслаблялся — вел машину в режиме «замедления времени», регулярно поглядывал на экран ИРЦ, на который вывел картинку с поднятого высокоскоростного дрона, и… практически безостановочно воевал с собственным телом. Почему? Да потому, что оно, фактически «выращенное» Цербершами чуть ли не с нуля, еще не умело реагировать на команды мозга. Даже после самой безумной тренировки в моей жизни, во время которой я заново нарабатывал элементарные рефлексы. Вот и сопротивлялось. Даже с учетом того, что я ехал в общем потоке, соблюдая все правила ПДД! А это сопротивление, по вполне понятным причинам, тоже добавляло нервозности.
Слава богу, никто на нас не нападал, поэтому незадолго до выезда из города я понял, что прежние навыки начали возвращаться, и снова озаботился моральным состоянием спутниц — вернул восприятие в обычный режим, кинул взгляд на информационный экран новеньких линз МДР и поинтересовался, с какого перепугу команда провела ночь со среды на четверг не в казарме, а в «пряничном домике».
Валя, судя по цвету защиты, пребывавшая под инверсией в готовности к бою, пожала плечами:
— Во-первых, о том, что сегодня мы выведем вас из целительской комы, народу сообщили еще во вторник. А, во-вторых, в Академии сейчас полторы калеки — старшекурсники все еще в войсках, а все остальных после экзаменов увезли на практику в полевые лагеря.
— Понял. Хотя должен был догадаться сам… — буркнул я, более-менее уверенно обогнал затупивший «Иртыш», вернул внедорожник в прежнюю полосу и сообразил, что тоже туплю. То есть, задаю не те вопросы. Поэтому попросил девчонок
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
