LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Книгу Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

26 0 09:04, 24-12-2023

Книга Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогой читатель! Испокон веков сказки рассказывали и сочиняли. Они волновали воображение, вдохновляли и учили. Предлагаю Вашему вниманию сказку о Гаде Безликом с необычным сюжетом и новыми героями. Почти два года я занималась созданием этой сказки. Какая она получилась — судить Вам.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:

    Ирина Чумаченко

    Сказка о Гаде Безликом

    1

    Свет лазури золотится,

    Солнце под гору катится.

    Уж минуло сотни лет,

    Сказки новой вот сюжет.

    В царстве некогда великом

    Появился гад Безликий –

    Змей крылатый, очень злой

    Да с огромной головой.

    Над землёю он летает,

    Солнце тьмою закрывает,

    Похищает девиц юных,

    Унося их в царство Лунных.

    Бил тревогу старый царь,

    Стороны той государь.

    — Неспокойно в царстве нашем

    Змей коварен, очень страшен.

    Болью преломляет дух,

    Смрад окутал всё вокруг…

    Воевода поклонился:

    — Он, поди, того — сбесился.

    Давеча седьмого дня

    Даже умыкнул коня.

    Жалко… конь-то боевой

    Хоть бери и прямо в бой.

    — Так ступай! Твоё же дело,

    Охранять границы в целом!

    Воевода так вздохнул,

    Будто горечи хлебнул.

    — Вседержавный, стар я стал

    Двести лет как разменял.

    Лучше б нам гонцов послать,

    Чтобы смелых в бой призвать.

    Где-то ж есть богатыри,

    Чтоб сражаться-то могли.

    Царь с презреньем отвечает:

    — Мой народ сейчас страдает,

    А ты мне опять перечишь,

    Что за странные тут речи?

    — Что Вы, батюшка Великий,

    Я б сразился сам с Безликим,

    Только ноша тяжела,

    Да рука не так сильна…

    Царь совсем уж осерчал.

    — Ты хоть понял, что сказал?!

    Мне не важно, что ты стар,

    И не важно, что устал!

    Не забудь, что жизнь твоя

    Впредь не стоит и рубля!

    Воевода поклонился

    Да от трона удалился.

    Проводив героя строго,

    Царь задумался немного.

    «Эка стала нынче знать

    Вкусно б есть, да сладко спать,

    А на бой идти с врагом –

    Так хворобы все кругом».

    Кликнул няньку, повернулся

    И лукаво улыбнулся.

    — Сердце что-то так колотит,

    А царевна где-то ходит.

    Не послушна она стала

    Видно, воспитанья мало.

    Нянька смотрит и вздыхает

    Царь же дальше продолжает:

    — Что молчишь?

    — А что сказать?

    Ей бы жениха сыскать…

    — Эка невидаль какая!

    Царска дочка пропадает!

    Женихов вон, полон двор,

    А она наперекор.

    Нянька крестится, стоит,

    Слов в ответ не говорит.

    — Давеча сваты бывали,

    Златом, помнишь, одаряли?

    А она? Ну что сказала?

    Нянька снова промолчала.

    Царь вскочил и закричал:

    — Сам её избаловал!

    Хочешь злато, хочешь мёд,

    А она в ответ как лёд!

    Писарь! Запиши указ!

    (Царь прищурил левый глаз)

    Тот, кто змея сможет ссечь,

    Да найти булатный меч,

    Тот получит, без лукавства,

    Дочку царскую и царство!

    Воевода засветился:

    — На царевне я б женился.

    Дюж, красива, молода

    И богата, и умна.

    Поп с ухмылкой окликает:

    — Эк богатство как прельщает.

    Вдруг под стать ты молодице

    Сдюжил змея — смог жениться.

    А не ты сейчас стонал,

    Что совсем уж старым стал?

    — Разве нынче в этом дело?

    И не старо моё тело,

    И рука моя крепка,

    Да и ставка высока.

    — Так иди! Чего стоишь?

    Только воздух теребишь…

    Воевода был в печали

    Думки вились за плечами,

    Как бы змея ему ссечь

    Да и голову сберечь.

    2

    В это время в чаще леса

    Шёл старик, неся двух бесов.

    — Зря ты, старче, нас ругаешь,

    Ты же нас совсем не знаешь.

    — А чего ж вас не ругать,

    Брат той портил скот опять,

    А в деревне ты чудил

    Так, что колокол свалил!

    — Признаюсь, вина моя,

    Испугался дюже я.

    — И кого ж ты испугался?

    Сам же шкодил и попался.

    Так подпрыгнул до верхов,

    Что не стало и рогов.

    Бес тихонько отвечает:

    — Страшный змей вокруг летает…

    — Эко ты мне заливаешь,

    Врёшь и глазом не моргаешь!

    — Я не вру, — промолвил бес, —

    И какой в том интерес?

    Дед вздохнул, остановился

    Видно, сильно утомился.

    Сел на пень и продолжает:

    — Говоришь, тут змей летает?

    — Тут он, я тебе не вру,

    Не видать мне слёз в аду.

    Страшный он — черней пучины,

    А в глазах — огонь кончины.

    Отпусти ты нас на волю

    Я, в ответ — от бед укрою.

    — Мне не надо ничего

    Я живу уже давно.

    Дети есть, жена и внуки,

    Нет сомнения и скуки.

    — Ты постой, дед, не спеши,

    Обожди в лесной глуши.

    У тебя сынов-то два?

    (И старик кивнул едва)

    Старший складен и умён,

    Младший — хворью удручен.

    — Крест мой, мне его нести!

    — Я ж могу его спасти!

    Дед задумался, сидит,

    Бес же дальше говорит:

    — Подарю тебе колечко.

    Положи его ты в печку,

    Пусть прогреется огнём

    И не думай ты о нём.

    Спать ложись, не вспоминай,

    Ну, а утром доставай.

    Как возьмёшь его ты в руки

    Зазвучат повсюду звуки,

    Сын увидит свет и тень –

    Хворь отступит за плетень.

    — Эко ты мне заливаешь,

    Складно врёшь и не моргаешь.

    — Что ты, я тебе не вру!

    Не видать мне слёз в аду.

    Дед мешок и развязал,

    Бес кольцо ему отдал.

    — Только помни, что кольцо

    Нужно кинуть на крыльцо,

    А потом не удивляйся,

    Просто жизнью наслаждайся.

    Дед отправился домой,

    Бесы скрылись за рекой.

    Ночь чернеет за окном,

    И старик вернулся в дом.

    Сделал всё, как бес велел

    Да на печке захрапел.

    3

    Утро. В светлое оконце

    Посылает лучик солнце.

    Дед проснулся, взял кольцо,

    Да и вышел на крыльцо.

    Повертел его, вздохнул,

    Кинул и рукой махнул.

    Покатилось то колечко

    Да под самое крылечко

    И, сверкнув в траве густой,

    Схоронилось под листвой.

    День-деньской в сомненье клонит,

    Сын Андрей на лавке стонет.

    Дед в раздумьях — «Бес солгал

    Сын сильнее захворал».

    Вышел снова на крыльцо,

    Поискал в траве кольцо.

    Поискал и… не нашел,

    Рассердившись, в дом зашел.

    Яркий свет скользнул сквозь тучу,

    В дом проник стрелою лучик

    Заискрился, зашипел

    Да на грудь к Андрею сел.

    Ярким пламенем зарницы

    Осветил он все границы

    И в мгновение одно

    Вылетел стрелой в окно.

    Встал Андрей, протёр глаза,

    Посмотрел на образа.

    Мать на лавку так и села

    И от счастья заревела.

    День пронёсся в суете –

    Словно суп бурлил в котле.

    Мать с отцом всё любовались,

    Да Андреем восхищались.

    Стал красив он и умён,

    Дюжей силой наделён.

    Вечером у русской печки

    Дед Игнат зажег три свечки.

    Помолясь пред образами,

    Сыну говорил словами:

    — На деревне люди бают,

    Над землёю змей летает,

    Скот уносит, жжет поля

    Так, что стонет вся земля.

    (Слышат — голос у ворот).

    — Пробудись, честной народ!

    Царь дружину собирает

    Смелых к битве призывает!

    Тот, кто сможет змея ссечь,

    Разыскав булатный меч,

    Тот получит, без лукавства,

    Дочку царскую и царство!

    Крикнул громко так гонец,

    И умчался молодец.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки