Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко
Книгу Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
27 0 09:04, 24-12-2023Книга Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читать онлайн бесплатно без регистрации
Дорогой читатель! Испокон веков сказки рассказывали и сочиняли. Они волновали воображение, вдохновляли и учили. Предлагаю Вашему вниманию сказку о Гаде Безликом с необычным сюжетом и новыми героями. Почти два года я занималась созданием этой сказки. Какая она получилась — судить Вам.
Бес шагнул — Андрей за ним
Словно бурею гоним.
Завертело, закружило,
Жаром тучи опалило
Волны вмиг огнём накрыли,
В бездну пламени впустили.
День менялся тьмою ночи,
Прикрывая светлы очи.
10
Тем же часом воевода
Восседал под тенью свода,
Слушал жалобы, корил
Тех, кто больше всех просил.
И дружина не скучая,
Собралась, народ встречая.
Обсуждения кипят,
Змею все со слов грозят.
Подошел к ним старичок,
Весь в лохмотьях пиджачок,
Борода белым-бела,
На запястье знак — стрела.
— Что ж вы, братцы, тут стоите?
Словно суп в котле кипите.
— Дед, ступай своей дорогой,
Не смотри на нас ты строго.
Воевода отдыхает,
Да и змей тут не летает.
— Я живу уж триста лет,
В жизни видел много бед,
Но без толку здесь сидеть –
Языками лишь греметь
Не пристало, да и стыдно,
За народ за наш обидно.
Воевода кликнул деда:
— Что за странная беседа?
Подойди-ка ты ко мне,
Да склонись скорей к земле.
А старик стоит, кивает,
Словно слов не разбирает.
Поклонился воеводе,
Да при всём честном народе
Так с усмешкой говорит:
— Вижу, чахлый ты на вид.
Двести лет, как разменял
И о счастье лишь мечтал.
Всё в делах о государстве,
А душа твоя в мытарстве.
Не по силам Змей тебе
Да и трон не по судьбе.
— А не пьян ли ты, старик?
Сам стоишь, как тень — безлик.
Странные глаголешь речи,
Видно, ждёшь ты с плетью встречи?
Стража! Запереть в темницу!
Перешел ты дед границу.
Эко невидаль какая,
Борода седа, а лает.
Пусть подумает о том,
Как глаголить скверну ртом.
А старик одно кивает,
Грозных слов не разбирает.
Стража бросилась к нему
Словно к лютому врагу.
Дед рукой своей взмахнул
И исчез — как ветер сдул.
11
Потемнело всё кругом,
Вечер тёмный за окном.
Воевода наш в печали,
Чёрны думки за плечами.
А Андрей за руку с бесом
Пролетает тьмы завесу,
Через пламя Змей-реки,
Да сквозь омуты тоски.
Средь диковинных огней
Оказался наш Андрей.
Тьма… сквозь мрак огонь сияет –
Болью душу обжигает.
В сердце тёмного острога
Восседает идол строго,
А вокруг котлы кипят,
Выпуская жгучий чад…
Бес лукаво улыбнулся,
Прыгнул, быстро повернулся,
Почесал отбитый рог,
Да последовал в острог.
Подошли они к дворцу
Черно-красному крыльцу.
Перед входом свет струится,
Словно кровушка сочится.
Бес с улыбкой поучает:
— Наш отец опять серчает…
Правит он огнём и тьмой,
Страхом, чернью и тоской.
Как зайдёшь, ты поклонись,
Его воле покорись
И проси лишь снисхожденье,
Да на путь свой наставленье.
Отвечал ему Андрей:
— Да пойдём уже скорей.
Не пристало тьмы бояться,
Коль вошёл в бесово царство.
12
Буря жаром мглу палила,
Бес сидел — печаль давила,
Рог чесался третий день,
А в глазах мелькала тень.
И как только дверь открылась,
Тень куда-то испарилась.
— Наконец-то, — молвил бес,
Проявляя интерес.
А бесёнок заискрился,
Низко-низко поклонился
И, пища как мышь, сказал:
— Слышал я как ты взывал,
Не ругай, прошу, отец
Смог добраться наконец.
— Что за странный смерд с тобой?
Толи мёртв, а толь живой?
— Я — Андрей, Игната сын,
Был я хворью одержим.
Он кольцо отцу отдал,
Вот тогда другим я стал.
— Складно баешь ты, Андрей,
Не боясь судьбы своей.
Коль пришёл, так поклонись –
Нашей воле покорись.
— Бесу кланяться не стану,
Даже если в бездну кану!
Засмеялся бес игриво.
— Не таится в мешке шило…
Хоть и сам пришёл сюда,
Не страшит тебя беда.
— А зачем бояться бед?
Смерть за жизнью ходит вслед.
Тридцать лет я тенью был,
Хворь ломает — не забыл,
А сейчас силён, удал,
Хоть и жизни не видал.
— Так чего пришёл сюда?
Бес опять потёр рога,
На бесёнка строго глянул –
Тот от молодца отпрянул.
— Говорят, что змей летает,
Землю русскую сжигает,
Похищает девиц юных
Унося их в царство Лунных.
— Правда молодец твоя,
Только не причём тут я.
Гад Безликий — змей могучий
Спит в излучине певучей,
Прикрываясь тенью вод,
Там, где лик Луны плывёт.
— Слышал я, — сказал Андрей, —
Что меча боится змей.
И лежит сей меч в чертоге
В тёмном бесовском остроге,
В ларце, что из хрусталя,
Блеском праведным маня.
— Есть такой ларец у нас
(Бес прищурил левый глаз)
Только ларчик не открыть,
Не потратив жизни нить…
Если ты готов — вперёд!
Сей ларец тебя уж ждёт.
(Стукнул посохом об пол
Показав земли раскол)
Эй вы, Веды тьмы могучей,
Разверните, черны тучи!
Омут дней перевяжите
И ларец ко мне явите!
Озарился светом свод,
Закружил водоворот
И из самой бездны тёмной
Появились веды томно…
13
Во дворце переполох,
Царь совсем уж занемог.
День второй сомкнуты очи,
Не дотянет, видно, к ночи,
А царевна молодая,
Над отцом своим рыдая,
Вопрошает к небесам,
К Божьим светлым чудесам.
Воевода тем же часом,
Наслаждаясь дивным квасом,
Получил из рук гонца
Весть о близости конца.
— Эко как оно бывает,
Царь в забвенье прибывает,
Змей, авось, покинул нас,
Может, это звёздный час?
Дьякон крестится стоит,
Да тихонько говорит:
— С змеем биться — гиблый ход,
Царь того гляди помрёт,
И царевна в тот же час
С троном уплывёт от Вас.
— Не пыли! Сам понимаю
Только как тут быть не знаю.
Бросить войско — разбегутся
И без змея — не вернуться…
Мысль натужно бьёт ключом,
Словно бесы за плечом.
Воевода, рассуждая,
Пишет, к слову, привирая.
Подозвав к себе гонца,
Глянул строго на юнца
И с презреньем говорит:
— Дюже чахлый ты на вид,
То ли выполнишь приказ,
То ли сгинешь сей же час?
Выбирай, тебе решать –
Будешь жить аль помирать.
(Молча к полу тот склонился,
Взял письмо и удалился).
Хочешь жить — умей крутиться,
Или к трону не пробиться.
И, отпив из кружки квас,
Воевода дал приказ:
— Пусть тотчас трубят победу,
Утром во дворец поеду.
Слухом полнится земля,
Медлить дальше уж нельзя.
14
Тем же часом во чертоге,
В тёмном бесовском остроге,
В ларце, что из хрусталя,
Меч лежал, к себе маня.
Наш Андрей не растерялся,
Смерти он уж не боялся.
Окатил ларец водой,
Что в пещере взял с собой,
И ключом златым замок
Отворил и вмиг — умолк.
— Вот так раз! — воскликнул бес,
Проявляя интерес. —
Сотни лет ларец стоял
И в безмолвии сиял,
Ты же смог его открыть,
Не потратив жизни нить!
Взял Андрей булатный меч.
Мысль мелькнула
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
