LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Книгу Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:04, 24-12-2023

Книга Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогой читатель! Испокон веков сказки рассказывали и сочиняли. Они волновали воображение, вдохновляли и учили. Предлагаю Вашему вниманию сказку о Гаде Безликом с необычным сюжетом и новыми героями. Почти два года я занималась созданием этой сказки. Какая она получилась — судить Вам.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    — меня прости.

    Бес шагнул — Андрей за ним

    Словно бурею гоним.

    Завертело, закружило,

    Жаром тучи опалило

    Волны вмиг огнём накрыли,

    В бездну пламени впустили.

    День менялся тьмою ночи,

    Прикрывая светлы очи.

    10

    Тем же часом воевода

    Восседал под тенью свода,

    Слушал жалобы, корил

    Тех, кто больше всех просил.

    И дружина не скучая,

    Собралась, народ встречая.

    Обсуждения кипят,

    Змею все со слов грозят.

    Подошел к ним старичок,

    Весь в лохмотьях пиджачок,

    Борода белым-бела,

    На запястье знак — стрела.

    — Что ж вы, братцы, тут стоите?

    Словно суп в котле кипите.

    — Дед, ступай своей дорогой,

    Не смотри на нас ты строго.

    Воевода отдыхает,

    Да и змей тут не летает.

    — Я живу уж триста лет,

    В жизни видел много бед,

    Но без толку здесь сидеть –

    Языками лишь греметь

    Не пристало, да и стыдно,

    За народ за наш обидно.

    Воевода кликнул деда:

    — Что за странная беседа?

    Подойди-ка ты ко мне,

    Да склонись скорей к земле.

    А старик стоит, кивает,

    Словно слов не разбирает.

    Поклонился воеводе,

    Да при всём честном народе

    Так с усмешкой говорит:

    — Вижу, чахлый ты на вид.

    Двести лет, как разменял

    И о счастье лишь мечтал.

    Всё в делах о государстве,

    А душа твоя в мытарстве.

    Не по силам Змей тебе

    Да и трон не по судьбе.

    — А не пьян ли ты, старик?

    Сам стоишь, как тень — безлик.

    Странные глаголешь речи,

    Видно, ждёшь ты с плетью встречи?

    Стража! Запереть в темницу!

    Перешел ты дед границу.

    Эко невидаль какая,

    Борода седа, а лает.

    Пусть подумает о том,

    Как глаголить скверну ртом.

    А старик одно кивает,

    Грозных слов не разбирает.

    Стража бросилась к нему

    Словно к лютому врагу.

    Дед рукой своей взмахнул

    И исчез — как ветер сдул.

    11

    Потемнело всё кругом,

    Вечер тёмный за окном.

    Воевода наш в печали,

    Чёрны думки за плечами.

    А Андрей за руку с бесом

    Пролетает тьмы завесу,

    Через пламя Змей-реки,

    Да сквозь омуты тоски.

    Средь диковинных огней

    Оказался наш Андрей.

    Тьма… сквозь мрак огонь сияет –

    Болью душу обжигает.

    В сердце тёмного острога

    Восседает идол строго,

    А вокруг котлы кипят,

    Выпуская жгучий чад…

    Бес лукаво улыбнулся,

    Прыгнул, быстро повернулся,

    Почесал отбитый рог,

    Да последовал в острог.

    Подошли они к дворцу

    Черно-красному крыльцу.

    Перед входом свет струится,

    Словно кровушка сочится.

    Бес с улыбкой поучает:

    — Наш отец опять серчает…

    Правит он огнём и тьмой,

    Страхом, чернью и тоской.

    Как зайдёшь, ты поклонись,

    Его воле покорись

    И проси лишь снисхожденье,

    Да на путь свой наставленье.

    Отвечал ему Андрей:

    — Да пойдём уже скорей.

    Не пристало тьмы бояться,

    Коль вошёл в бесово царство.

    12

    Буря жаром мглу палила,

    Бес сидел — печаль давила,

    Рог чесался третий день,

    А в глазах мелькала тень.

    И как только дверь открылась,

    Тень куда-то испарилась.

    — Наконец-то, — молвил бес,

    Проявляя интерес.

    А бесёнок заискрился,

    Низко-низко поклонился

    И, пища как мышь, сказал:

    — Слышал я как ты взывал,

    Не ругай, прошу, отец

    Смог добраться наконец.

    — Что за странный смерд с тобой?

    Толи мёртв, а толь живой?

    — Я — Андрей, Игната сын,

    Был я хворью одержим.

    Он кольцо отцу отдал,

    Вот тогда другим я стал.

    — Складно баешь ты, Андрей,

    Не боясь судьбы своей.

    Коль пришёл, так поклонись –

    Нашей воле покорись.

    — Бесу кланяться не стану,

    Даже если в бездну кану!

    Засмеялся бес игриво.

    — Не таится в мешке шило…

    Хоть и сам пришёл сюда,

    Не страшит тебя беда.

    — А зачем бояться бед?

    Смерть за жизнью ходит вслед.

    Тридцать лет я тенью был,

    Хворь ломает — не забыл,

    А сейчас силён, удал,

    Хоть и жизни не видал.

    — Так чего пришёл сюда?

    Бес опять потёр рога,

    На бесёнка строго глянул –

    Тот от молодца отпрянул.

    — Говорят, что змей летает,

    Землю русскую сжигает,

    Похищает девиц юных

    Унося их в царство Лунных.

    — Правда молодец твоя,

    Только не причём тут я.

    Гад Безликий — змей могучий

    Спит в излучине певучей,

    Прикрываясь тенью вод,

    Там, где лик Луны плывёт.

    — Слышал я, — сказал Андрей, —

    Что меча боится змей.

    И лежит сей меч в чертоге

    В тёмном бесовском остроге,

    В ларце, что из хрусталя,

    Блеском праведным маня.

    — Есть такой ларец у нас

    (Бес прищурил левый глаз)

    Только ларчик не открыть,

    Не потратив жизни нить…

    Если ты готов — вперёд!

    Сей ларец тебя уж ждёт.

    (Стукнул посохом об пол

    Показав земли раскол)

    Эй вы, Веды тьмы могучей,

    Разверните, черны тучи!

    Омут дней перевяжите

    И ларец ко мне явите!

    Озарился светом свод,

    Закружил водоворот

    И из самой бездны тёмной

    Появились веды томно…

    13

    Во дворце переполох,

    Царь совсем уж занемог.

    День второй сомкнуты очи,

    Не дотянет, видно, к ночи,

    А царевна молодая,

    Над отцом своим рыдая,

    Вопрошает к небесам,

    К Божьим светлым чудесам.

    Воевода тем же часом,

    Наслаждаясь дивным квасом,

    Получил из рук гонца

    Весть о близости конца.

    — Эко как оно бывает,

    Царь в забвенье прибывает,

    Змей, авось, покинул нас,

    Может, это звёздный час?

    Дьякон крестится стоит,

    Да тихонько говорит:

    — С змеем биться — гиблый ход,

    Царь того гляди помрёт,

    И царевна в тот же час

    С троном уплывёт от Вас.

    — Не пыли! Сам понимаю

    Только как тут быть не знаю.

    Бросить войско — разбегутся

    И без змея — не вернуться…

    Мысль натужно бьёт ключом,

    Словно бесы за плечом.

    Воевода, рассуждая,

    Пишет, к слову, привирая.

    Подозвав к себе гонца,

    Глянул строго на юнца

    И с презреньем говорит:

    — Дюже чахлый ты на вид,

    То ли выполнишь приказ,

    То ли сгинешь сей же час?

    Выбирай, тебе решать –

    Будешь жить аль помирать.

    (Молча к полу тот склонился,

    Взял письмо и удалился).

    Хочешь жить — умей крутиться,

    Или к трону не пробиться.

    И, отпив из кружки квас,

    Воевода дал приказ:

    — Пусть тотчас трубят победу,

    Утром во дворец поеду.

    Слухом полнится земля,

    Медлить дальше уж нельзя.

    14

    Тем же часом во чертоге,

    В тёмном бесовском остроге,

    В ларце, что из хрусталя,

    Меч лежал, к себе маня.

    Наш Андрей не растерялся,

    Смерти он уж не боялся.

    Окатил ларец водой,

    Что в пещере взял с собой,

    И ключом златым замок

    Отворил и вмиг — умолк.

    — Вот так раз! — воскликнул бес,

    Проявляя интерес. —

    Сотни лет ларец стоял

    И в безмолвии сиял,

    Ты же смог его открыть,

    Не потратив жизни нить!

    Взял Андрей булатный меч.

    Мысль мелькнула

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки