LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Книгу Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:04, 24-12-2023

Книга Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогой читатель! Испокон веков сказки рассказывали и сочиняли. Они волновали воображение, вдохновляли и учили. Предлагаю Вашему вниманию сказку о Гаде Безликом с необычным сюжетом и новыми героями. Почти два года я занималась созданием этой сказки. Какая она получилась — судить Вам.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    — беса ссечь.

    Тот лукаво улыбнулся,

    Бороды своей коснулся,

    Понял всё и говорит:

    — Третий день уж рог зудит.

    Торопиться тебе надо,

    Меч булатный звёзд награда.

    Он в заветный час блеснёт

    Для того, кто мир спасёт.

    Эй вы, Веды тьмы могучей,

    Разверните чёрны тучи

    Омут лет перевяжите

    И Андрея проводите!

    Закружил водоворот,

    Отворяя дивный вход.

    С бесом наш Андрей простился,

    В путь-дороженьку пустился.

    15

    Много времени иль мало

    Пролетело — пробежало,

    Траур во дворце царил –

    Царь покинул бренный мир.

    И царевна молодая,

    К небесам мольбы взывая,

    Села властвовать на трон

    После царских похорон.

    Прибыл с войском во дворец

    Воевода наконец.

    — Я привёз благую весть –

    Змей повержен, честь-почесть.

    Хоть трудна была задача

    Справился, а как иначе.

    Царь покойный обещал

    (Воевода вопрошал)

    Тот, кто змея сможет ссечь

    Да и голову сберечь,

    Тот получит без лукавства

    Дочку царскую и царство.

    Словно хищная тигрица

    Посмотрела вдаль царица.

    — Где же тот булатный меч

    Коим змея смог ты ссечь?

    Воевода вдруг замялся,

    Видно, было растерялся.

    Призадумался, стоит,

    А царица говорит:

    — Прав был батюшка великий

    Ты хитёр как Гад Безликий.

    Не по силам змей тебе,

    Да и трон не по судьбе.

    Раз ты лжешь своей царице,

    Кину я тебя в темницу,

    Посиди, подумай там,

    Что толкнуло на обман.

    — Смилуйся, прошу, царица!

    Стар уже я для темницы.

    Двести лет как разменял

    Бес попутал — я солгал…

    Но царица молодая

    Посмотрела, не моргая,

    Ручкой белою взмахнула –

    Воеводу точно сдуло.

    16

    Тем же часом наш Андрей

    Пробирался меж камней.

    У излучины певучей

    Видит, дуб стоит могучий,

    Ветви низко наклонив,

    Корни в воду опустив…

    А у самой кромки вод

    Лунный лик под сенью свод

    Блеском дивным озаряет,

    Словно силой одаряет.

    — Вот так чудо-чудеса

    Из огня да в небеса.

    Красота — не описать!

    Только молча созерцать.

    Эй, Безликий, гад могучий,

    Разгоняй скорее тучи,

    Выходи на смертный бой,

    Кто сильней, решим с тобой!

    Тут же небо чёрным стало –

    Ночь кромешная настала,

    Ветер лютый зашумел,

    Гад Безликий прилетел.

    — Кто посмел позвать меня,

    Да ещё средь бела дня?

    — Я, Андрей, Игната сын,

    Долг пришёл отдать родным.

    Говорят, ты в царстве нашем

    Шкодишь, жжёшь, ломаешь башни,

    Девиц похищаешь юных,

    Унося их в царство Лунных?

    — Есть такой грешок за мной.

    (Змей доволен был собой).

    — Видно, этому ты рад

    Только злобе нет наград.

    Я пришёл с тобой сразиться

    Нынче будем насмерть биться.

    Гад Безликий заискрился

    Словно коршун закружился,

    А Андрей достал свой меч,

    Чтобы змея им рассечь.

    Много времени иль мало

    От огня земля пылала,

    Искры гроздьями летели

    Да раскатами гремели.

    Бились день, а может, два…

    (Так судачила молва).

    Через время, наконец,

    Изловчился молодец,

    Меч булатный заискрил –

    Змей головушку сложил…

    17

    Долог путь, трудна дорога

    До родимого порога.

    Наш Андрей пришёл домой

    Хоть уставший, но живой.

    Через год на молодице

    Он задумался жениться.

    Свадьбу справили семьёй,

    С близкой самою роднёй.

    Гад Безликий в лету канул,

    После бед народ воспрянул,

    А царица молодая,

    К небесам мольбы взывая,

    Правила своей страной,

    Никому не став женой.

    Сказка это или быль,

    Время всё стирает в пыль,

    Расставляет по местам

    И дарует свет мечтам.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки