Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко
Книгу Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
27 0 09:04, 24-12-2023Книга Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читать онлайн бесплатно без регистрации
Дорогой читатель! Испокон веков сказки рассказывали и сочиняли. Они волновали воображение, вдохновляли и учили. Предлагаю Вашему вниманию сказку о Гаде Безликом с необычным сюжетом и новыми героями. Почти два года я занималась созданием этой сказки. Какая она получилась — судить Вам.
Тот лукаво улыбнулся,
Бороды своей коснулся,
Понял всё и говорит:
— Третий день уж рог зудит.
Торопиться тебе надо,
Меч булатный звёзд награда.
Он в заветный час блеснёт
Для того, кто мир спасёт.
Эй вы, Веды тьмы могучей,
Разверните чёрны тучи
Омут лет перевяжите
И Андрея проводите!
Закружил водоворот,
Отворяя дивный вход.
С бесом наш Андрей простился,
В путь-дороженьку пустился.
15
Много времени иль мало
Пролетело — пробежало,
Траур во дворце царил –
Царь покинул бренный мир.
И царевна молодая,
К небесам мольбы взывая,
Села властвовать на трон
После царских похорон.
Прибыл с войском во дворец
Воевода наконец.
— Я привёз благую весть –
Змей повержен, честь-почесть.
Хоть трудна была задача
Справился, а как иначе.
Царь покойный обещал
(Воевода вопрошал)
Тот, кто змея сможет ссечь
Да и голову сберечь,
Тот получит без лукавства
Дочку царскую и царство.
Словно хищная тигрица
Посмотрела вдаль царица.
— Где же тот булатный меч
Коим змея смог ты ссечь?
Воевода вдруг замялся,
Видно, было растерялся.
Призадумался, стоит,
А царица говорит:
— Прав был батюшка великий
Ты хитёр как Гад Безликий.
Не по силам змей тебе,
Да и трон не по судьбе.
Раз ты лжешь своей царице,
Кину я тебя в темницу,
Посиди, подумай там,
Что толкнуло на обман.
— Смилуйся, прошу, царица!
Стар уже я для темницы.
Двести лет как разменял
Бес попутал — я солгал…
Но царица молодая
Посмотрела, не моргая,
Ручкой белою взмахнула –
Воеводу точно сдуло.
16
Тем же часом наш Андрей
Пробирался меж камней.
У излучины певучей
Видит, дуб стоит могучий,
Ветви низко наклонив,
Корни в воду опустив…
А у самой кромки вод
Лунный лик под сенью свод
Блеском дивным озаряет,
Словно силой одаряет.
— Вот так чудо-чудеса
Из огня да в небеса.
Красота — не описать!
Только молча созерцать.
Эй, Безликий, гад могучий,
Разгоняй скорее тучи,
Выходи на смертный бой,
Кто сильней, решим с тобой!
Тут же небо чёрным стало –
Ночь кромешная настала,
Ветер лютый зашумел,
Гад Безликий прилетел.
— Кто посмел позвать меня,
Да ещё средь бела дня?
— Я, Андрей, Игната сын,
Долг пришёл отдать родным.
Говорят, ты в царстве нашем
Шкодишь, жжёшь, ломаешь башни,
Девиц похищаешь юных,
Унося их в царство Лунных?
— Есть такой грешок за мной.
(Змей доволен был собой).
— Видно, этому ты рад
Только злобе нет наград.
Я пришёл с тобой сразиться
Нынче будем насмерть биться.
Гад Безликий заискрился
Словно коршун закружился,
А Андрей достал свой меч,
Чтобы змея им рассечь.
Много времени иль мало
От огня земля пылала,
Искры гроздьями летели
Да раскатами гремели.
Бились день, а может, два…
(Так судачила молва).
Через время, наконец,
Изловчился молодец,
Меч булатный заискрил –
Змей головушку сложил…
17
Долог путь, трудна дорога
До родимого порога.
Наш Андрей пришёл домой
Хоть уставший, но живой.
Через год на молодице
Он задумался жениться.
Свадьбу справили семьёй,
С близкой самою роднёй.
Гад Безликий в лету канул,
После бед народ воспрянул,
А царица молодая,
К небесам мольбы взывая,
Правила своей страной,
Никому не став женой.
Сказка это или быль,
Время всё стирает в пыль,
Расставляет по местам
И дарует свет мечтам.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
