LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко

Книгу Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:04, 24-12-2023

Книга Сказка о Гаде Безликом - Ирина Ивановна Чумаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогой читатель! Испокон веков сказки рассказывали и сочиняли. Они волновали воображение, вдохновляли и учили. Предлагаю Вашему вниманию сказку о Гаде Безликом с необычным сюжетом и новыми героями. Почти два года я занималась созданием этой сказки. Какая она получилась — судить Вам.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    class="p1">Дед задумался немного,

    Да взглянул на сына строго.

    — Неспокойно нынче стало

    Эх, вернуть бы всё в начало.

    Лет бы тридцать с плеч долой,

    Я бы с ним затеял бой.

    — Не тебе, отец, идти,

    Видно-то, мои пути.

    Ты своё повоевал,

    Долг свой Родине отдал.

    Я найду булатный меч

    И смогу им змея ссечь.

    Силы, что в руках моих,

    Хватит точно на троих.

    Тридцать лет я жил как тень,

    И настал мой славный день.

    Испытаю своё счастье,

    Люд спасая от напасти.

    — Обожди, сын, не спеши!

    Змей, видать, тот без души.

    Слышал я, он — чернь пучины,

    Взгляд его, как тьма кончины,

    В пасти пламя вихрем вьётся,

    А в грудине туча бьётся.

    Неспроста он тут летает,

    Солнце тьмою закрывает.

    Утро вечера мудрее,

    А порою и хитрее.

    Отдохни, сынок, немного,

    Завтра выедешь в дорогу.

    Ночь. В печи томится жар,

    Словно свежий перегар.

    Сын с отцом сидят вдвоём,

    Наблюдая за огнём…

    4

    Утром с первыми лучами

    Петухи вокруг кричали.

    Мать сыночка собирает,

    Слезы молча вытирает.

    Дед Игнат, вздохнув, присел,

    Да на сына посмотрел.

    — Дам тебе благословенье

    И отцово наставленье.

    Знаю я, что в чаще леса

    Беззаботно бродят бесы.

    Обратись ты к ним, сынок.

    Повторил он и умолк.

    Андрей низко поклонился,

    Попрощавшись — в путь пустился.

    Мать тут слёз и не сдержала,

    Как осинка задрожала,

    Сына взглядом проводила,

    Да рукою окрестила.

    Тем же временем, скучая,

    Царь сидел за чашкой чая.

    Воевода рядом тоже,

    Только с недовольной рожей.

    — Что там в свете-то творится?

    И когда ж добро случится?

    Пролетело уж три дня,

    Есть ли совесть у тебя?

    Воевода отвечает:

    — Гад Безликий не летает,

    И гонцы по свету скачут

    Мы в надежде на удачу.

    Царь с досады закричал:

    — Ты хоть понял, что сказал?

    Где победа? В чем же дело?

    Может, должность надоела?

    — Что Вы, батюшка Великий!

    Я иду на бой с Безликим,

    Жду как прежде Ваш приказ,

    Можем выйти хоть сейчас.

    Только армия слаба,

    Нечем бить сего врага.

    — Эко ты мне заливаешь!

    Врёшь и глазом не моргаешь!

    Сам иди с врагом на бой,

    Хоть хворобой, хоть хромой.

    Не пристало воеводе

    Прохлаждаться при народе!

    А не можешь — с глаз долой,

    Сам пойду с врагом на бой.

    Воевода поклонился,

    Вышел и засуетился.

    — Жили раньше без печали

    И ни с кем не воевали,

    А сейчас и сил уж нет,

    Так кричит — гасите свет!

    Эй, глашатай, в горн труби

    Да скорее всех зови!

    Царь велел нам собираться

    Да на битву отправляться.

    Во дворце молва витает,

    Царь дружину собирает.

    Воевода наш в печали –

    Тёмны думки за плечами.

    Делать нечего, судьба

    Нынче вовсе не добра.

    Помолясь усердно Богу,

    Вышли воины в дорогу

    Воевода всех ведёт,

    Вот, так новый поворот.

    5

    Много времени иль мало

    Пролетело — пробежало,

    Впереди чернеет лес

    Сенью свода до небес.

    И из самой чащи леса

    На опушку вышли бесы.

    Старший бес идет и шутит,

    Да хвостом игриво крутит.

    Младший спорит и юлит

    И на старшего рычит.

    — Зря ты деду дал колечко.

    Это, брат, твоя осечка.

    — Не нуди, не в этом дело!

    (Он ответил брату смело).

    — Ну а в чём? Скажи, скажи!?

    — Да отстань ты, не кружи!

    Я когда кольцо отдал,

    О спасенье лишь мечтал.

    — Вот те раз, мечта его –

    Силу выкинуть в окно!

    — Ну, а ты не испугался?

    Помнишь, как сидел, боялся?

    — Нет, — промолвил младший бес, —

    Помню землю, шум небес,

    А затем сверкнули искры –

    Грохот, топот, тьма нависла…

    Как очнулся — мы в мешке

    И звенящий шум в башке.

    — Вот ты врёшь! — воскликнул бес —

    Правда с вымыслом вразрез!

    — Я не вру тебе, не вру,

    Не видать мне слёз в аду.

    — Ладно, будет, всё прошло

    Да и за гору зашло.

    Нам бы подкрепиться, брат,

    Да в острог к отцу назад.

    Бес на брата строго глянул,

    Головой мотнул, воспрянул.

    — Видел я, в кустах у речки,

    Воду пили две овечки.

    Сбегаю я за одной

    Будем сыты мы с тобой!

    — Так и быть, ступай скорей!

    Старший бес стал веселей.

    Младший — прыгнул, побежал,

    Старший — рог свой потирал.

    — Вот так раз! — сказал Андрей,

    Наблюдая меж ветвей.

    Долго думал, как же быть

    Как же беса приручить.

    Лёг на землю, застонал,

    А затем и закричал:

    — Кто-нибудь, да отзовись!

    Пропадает моя жизнь…

    Бес подпрыгнул, испугался,

    Но на выручку примчался.

    — Кто ты? Как сюда попал?

    Сам пришел, аль кто прислал?

    — Я — Андрей, Игната сын,

    Был я хворью одержим,

    А затем случилось чудо –

    Луч блеснул из ниоткуда,

    Заискрился, зашипел

    И на грудь ко мне присел.

    Ярким пламенем зарницы

    Осветил он все границы.

    И в мгновение одно

    Вылетел стрелой в окно.

    Бес лукаво улыбнулся,

    И к Андрею потянулся.

    — Вот так встреча! Очень рад!

    Жаль не видит тебя брат.

    Я и есть спаситель твой!

    (Бес доволен был собой.)

    — Вот те раз! Не ожидал!

    (Встав с земли, Андрей сказал.)

    Помоги прошу, братишка,

    Видно, славный ты парнишка.

    Шел три дня я и две ночи,

    Тут прилёг, сомкнулись очи.

    Встал — не вижу ничего,

    Даже носа своего.

    Всё темно, померк мой свет.

    Где я? Ночь или рассвет?

    Бес, вздохнув, ответил прямо:

    — На пригорке ты дурманном,

    Ночь кромешная вокруг,

    Не кричи, разбудишь мух.

    — Что же делать мне теперь?

    Вдруг сожрёт меня тут зверь?

    Бес задумался немного,

    Посмотрел на парня строго

    Да тихонько говорит:

    — Очень странный ты на вид.

    Отведу тебя в пещеру,

    Коль ослеп — оставлю целым.

    Ранним утром разбужу,

    В бездну к бате провожу.

    Он о людях больше знает,

    Пусть судьбу твою решает:

    Отпустить иль наказать,

    Или братом уж назвать.

    Месяц в небе серебрится,

    Бес идёт и шибко злится,

    А Андрей за ним ступает,

    Да вокруг всё примечает.

    Справа ров огнём пылает,

    Слева вой волков пугает.

    Время медленно летело,

    Словно в печке жаркой тлело.

    Перед взором свод большой

    Весь окутан звон-травой.

    Ветви ноги оплетают,

    Будто змеи к ним сползают.

    — Проходи, да не робей,

    Отдыхать ложись скорей.

    По делам я обернусь –

    Утром за тобой вернусь.

    — Благодарствую тебя,

    Спас сегодня ты меня.

    Бес от счастья засветился

    Из пещеры удалился.

    6

    Всё в пещере заискрилось,

    Темнота вмиг растворилась,

    Осветив полночный мрак,

    Подавив глубинный страх.

    Удивляется Андрей,

    Льётся звонко средь камней,

    Да по стенам вверх стремится

    Синей змейкою водица.

    Златом свет в воде играет,

    Блеском стены озаряет,

    Благодать вокруг

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки