LoveRead.info » Книги » Разная литература » Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Книгу Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

111 0 00:01, 04-11-2022

Книга Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читать онлайн бесплатно без регистрации

Фаина Георгиевна Раневская – российская и советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Однако известной она стала не только благодаря своему актерскому таланту, но и благодаря уникальному чувству юмора, в котором сочетались сарказм, самоирония и житейская мудрость. Цитаты Фаины Георгиевны остаются актуальными и по сей день, они одновременно вызывают улыбку и заставляют нас задуматься над самыми разными вещами. В этот сборник вошли самые известные цитаты великой актрисы, а также забавные истории из ее жизни.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    Георгиевна?

    – Да вот, спала, наконец приснился сон.

    Пришел ко мне Аркадий Райкин, говорит:

    – Ты в долгах, Фаина, а я заработал кучу денег, – и

    показывает шляпу с деньгами.

    Я тянусь, а он зовет:

    – Подойди поближе.

    Я пошла к нему и упала с кровати, сломала руку.

    * * *

    – На голодный желудок русский человек ничего делать и

    думать не хочет, а на сытый – не может.

    * * *

    Раневская любила повторять: из жизни нужно по

    возможности устранять все, для чего нужны деньги. Но с

    досадой добавляла афоризм Бальзака: «Деньги нужны

    даже для того, чтобы без них обходиться».

    * * *

    – Почему вы играете на деньги?

    – Играть на деньги можно в трех случаях: если есть

    способности и деньги, если нет денег, но есть способности, и если нет способностей, но есть деньги.

    * * *

    – Природа весьма тщательно продумала устройство нашего

    организма, – философично заметила однажды Раневская. –

    Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот

    расположен на той же стороне тела, что и глаза.

    * * *

    – Фаина Георгиевна, как вы считаете, сидеть в сортире – это

    умственная работа или физическая?

    – Конечно, умственная. Если бы это была физическая

    работа, я бы наняла человека.

    * * *

    – Наш водитель Ковшило ненавидит меня за то, что он

    возит меня, а не я его, – заметила Раневская.

    Когда он приезжал за ней на своем «каблучке», соседи по

    дому кричали:

    – Бабушка, что сегодня развозите?

    * * *

    Великая русская актриса Александра Яблочкина пребывала

    в девицах до старости. Как-то она спросила у Раневской, как, собственно, занимаются любовью. После подробного

    рассказа Раневской Яблочкина воскликнула:

    – Боже! И это все без наркоза!!!

    * * *

    Сотрудница Радиокомитета N постоянно переживала

    драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной

    ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт…

    Раневская называла ее «жертва ХераСимы».

    * * *

    – У меня будет счастливый день, когда вы станете

    импотентом, – заявила Раневская настырному ухажеру.

    * * *

    Расставляя точки над i, собеседница спрашивает

    у Раневской:

    – То есть вы хотите сказать, Фаина Георгиевна, что Н. и Р.

    живут как муж и жена?

    – Нет. Гораздо лучше, – ответила та.

    * * *

    Отправившись – от нечего делать на гастролях днем – в

    зоопарк, артисты увидели необычного оленя, на голове

    которого вместо двух рогов красовалось целых четыре.

    Послышались реплики:

    – Какое странное животное! Что за фокус?

    – Я думаю, – пробасила Раневская, – что это просто вдовец, который имел неосторожность снова жениться.

    * * *

    Однажды Раневская спросила Ахматову:

    – Кто муж овцы?

    Ахматова сказала:

    – Баран, так что завидовать нечему.

    * * *

    Как-то в 60_е годы Раневская и еще несколько артисток ее

    театра поехали по путевке на Черное море. А муж одной из

    ее товарок достал путевку в другой санаторий этого же

    курорта. Потом Фаина Георгиевна рассказывала:

    – И вот раз муж пришел навестить жену. Прогуливаются

    они по аллее, и все встречные мужчины очень приветливо

    раскланиваются с его женой.

    Муж заинтересовался:

    – Кто это?

    – Это члены моего кружка…

    Затем все вместе пошли провожать мужа до его санатория.

    Видят, там многие женщины раскланиваются с ним.

    – А кто это? – спрашивает жена.

    – А это кружки моего члена.

    * * *

    – Н. относится ко мне, как к собаке, – жаловалась

    Раневская. – Даже хуже! У собаки есть меховое манто, а мне

    о нем приходится только мечтать.

    * * *

    Раневская говорила начинающему композитору, сочинившему колыбельную:

    – Уважаемый, даже колыбельную нужно писать так, чтобы

    люди не засыпали от скуки…

    * * *

    За исполнение произведений на эстраде и в театре

    писатели и композиторы получают авторские отчисления с

    кассового сбора. Раневская как-то сказала по этому поводу:

    – А драматурги неплохо устроились – получают отчисления

    от каждого спектакля своих пьес! Больше ведь никто ничего

    подобного не получает. Возьмите, например, архитектора

    Рерберга. По его проекту построено в Москве здание

    Центрального телеграфа на Тверской. Даже доска висит с

    надписью, что здание это воздвигнуто по проекту Ивана

    Ивановича Рерберга. Однако же ему не платят отчисления

    за телеграммы, которые подаются в его доме!

    * * *

    Во время гастролей Театра имени Моссовета в Одессе

    кассирша говорила:

    – Когда Раневская идет по городу, вся Одесса делает ей

    апофеоз.

    * * *

    Поклонница просит домашний телефон Раневской. Она:

    – Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не

    звоню.

    * * *

    Хозяйка дома показывает Раневской свою фотографию

    детских лет. На ней снята маленькая девочка на коленях

    пожилой женщины.

    – Вот такой я была тридцать лет назад.

    – А кто эта маленькая девочка? – с невинным видом

    спрашивает Фаина Георгиевна.

    * * *

    Даже любя человека, Раневская не могла удержаться от

    колкостей. Досталось и Любови Орловой. Фаина Георгиевна

    рассказывала, вернее, разыгрывала миниатюры, на глазах

    превращаясь в элегантную красавицу – Любочку.

    Любочка рассматривает свои новые кофейно-бежевые

    перчатки:

    – Совершенно не тот оттенок! Опять придется лететь

    в Париж.

    * * *

    Еще «из Орловой»:

    – Ну что, в самом деле, Чаплин, Чаплин… Какой раз хочу

    посмотреть, во что одета его жена, а она опять в своем

    беременном платье! Поездка прошла совершенно впустую.

    * * *

    У Раневской спросили, любит ли она Рихарда Штрауса, и

    услышали в ответ:

    – Как Рихарда я люблю Вагнера, а как Штрауса – Иоганна.

    * * *

    На одесском рынке мужчина продает попугая и индюка.

    Раневская:

    – Сколько стоит ваш попугай?

    – Тысячу рублей, ведь он говорящий, может сказать «ты

    дурак».

    – А индюк?

    – Десять тысяч,

    – Почему так дорого?

    – Самый умный. Он не говорит «ты дурак», но он так

    думает.

    * * *

    Рина Зеленая рассказывала:

    – В санатории Раневская сидела за столом с каким-то

    занудой, который все время хаял еду. И суп холодный, и

    котлеты несоленые, и компот несладкий. (Может, и

    вправду.) За завтраком он брезгливо говорил: «Ну что это

    за яйца? Смех один. Вот в детстве у моей мамочки, я помню, были яйца!»

    – А вы не путаете ее с папочкой? – осведомилась Раневская.

    * * *

    Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да

    еще и обругал грязными словами.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки