LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 72
    Перейти на страницу:
    потерпи, читатель дорогой.

    Мне прошлая пора в который раз идёт на ум —

    Эх, годы шли, катились — так и сяк, шурум-бурум, —

    Пешочком ли, под горку кувырком ли.

    Я песнь про эту пору сочинил, нашёл слова.

    Друзья! Я расскажу вам всё, как было, но сперва

    Со списком персонажей ознакомлю.

    Женька — старый приятель мой, — нет, не Онегин,

    Что у Пушкина в книжке, но жизнь говорит:

    Если с бегом сравнить её, он в этом беге,

    Хоть хромой, хоть какой, но всегда фаворит.

    Вовка — тоже герой мой. Как в море подлодка,

    Он таинственный весь — с целью девок завлечь! —

    Ну, а так — наш обычный советский Володька,

    Правда, тоже, как Ленский, с кудрями до плеч.

    Кто ещё? Две блондинки — Танюха и Олька,

    Здесь покажут они, что такое любить,

    Ими будет такая исполнена полька,

    Что кому, как не им, героинями быть?

    Ну, и Пушкин. Кому это имя знакомо,

    Тот со мной согласится — куда без него?

    Кто он есть? Наше всё! Значит, он по-любому

    Был и будет всегда элементом всего.

    2

    Короче, тут история такая:

    Мы в ВУЗе были верные друзья,

    На лекциях всегда сидели с края —

    Танюха, Женька, Ольга, Вовка, я.

    Ещё там были Славка и Валерка,

    И рыжая, забыл уже, как звать, —

    Тамарка? Нет, не факт, скорее, Верка,

    И балаболка Нинка — ей под стать.

    Учились мы, конечно, не особо,

    Зато была гулянка — высший класс!

    Какая, братцы, к чёрту, там, учёба,

    Когда весна с ума сводила нас!

    Да и зима, и лето — всё сводило!

    Любимый ВУЗ устал от нас рыдать,

    Нас карусель такая закрутила,

    Что и словами тут не передать.

    Я до сих пор, едва бокал наполню,

    Давай орать: «Прекрасен наш союз!»,

    При этом, если честно, слабо помню,

    Как назывался этот самый ВУЗ.

    Застой страны кому-то был противен,

    А мы в упор не видели его,

    И то, что Пентагон был агрессивен,

    Из нас не колыхало никого.

    Я помню: скверик, ливень — отморозок, буйный псих,

    И мы под ним танцуем. В деканате нас таких

    Терпели долго — полтора семестра.

    Я был отчислен первым — заводила, дирижёр, —

    В то время Веркин, Нинкин, да и Олькин ухажёр, —

    Пошёл-ка ты отседова, маэстро!

    Я пошёл, только мы всё равно тусовались,

    Жизнь кипела вовсю, вермут лился рекой!

    Помню, синие звёзды в реке отражались,

    Это в парке пикник у нас вышел такой.

    Женька в воду холодную шлёпнулся брюхом,

    Типа, как бы, он вот он — смельчак, не слабак.

    И хромого зайчонка с надкушенным ухом

    Он в тот вечер отбил от бродячих собак.

    Танька в оба глядела: «С такими-то знаться

    Я не против как раз», — и на тесную связь —

    Курс на Женьку взяла, и дрожащего зайца

    Забрала и выхаживать дома взялась.

    Всех она прогнала ухажёров залётных,

    Только Женька для зайца морковь покупал, —

    Под эгидой прокорма домашних животных

    Он Танюху теперь каждый день навещал.

    3

    А мы постичь нюансы не пытались,

    Кому из нас кто голову кружил.

    Мы с Нинкой окончательно расстались,

    А Вовка глаз на Ольгу положил.

    Родной Совок скрипел, как старый тополь,

    Народ — не то, чтоб трезвый, как стекло,

    Но всё же к коммунизму бодро топал,

    У Вовки с Ольгой тоже дело шло.

    Конечно, мы до чёртиков допились,

    В ментовке даже встретили рассвет,

    Когда они в итоге поженились.

    Нам было всем тогда по двадцать лет.

    Мы не считали пьянку верхней планкой, —

    У касс всю ночь стояли до утра,

    Билеты добывая на «Таганку»,

    На слётах песни пели у костра.

    Я, что-то спутав, сам орал, поддатый,

    Каким-то силам вражеским грозя:

    «Пока она, мол, вертится, земля-то,

    Возьмёмся, типа, за руки, друзья!»

    Ну что тут скажешь? Жизнь была прекрасна!

    Пожалуй, я тогда поэтом стал,

    И не сказать, чтоб так уж ежечасно,

    Но ежедневно Пушкина читал —

    Не то, чтоб я учился — я и сам мог всех учить —

    Так думал я в то время — как стихи писать, как жить,

    И к Женьке с Танькой в гости заявлялся,

    Я Пушкина читал им, да и раннего себя,

    Молчать в тени титанов, тихо в тряпочку сопя,

    Я, Бог меня простит, не собирался.

    Не сказать, чтобы так уж ко всем недотрогам

    Женька ключ мог найти, а к Танюхе сумел.

    А ещё они зайца прозвали Ван-Гогом —

    Был такой, тоже с ухом проблемы имел.

    Что за ключ? Так себе. Раз в неделю за плечи

    Таньку мог приобнять он, и всё, и сиди!

    «Я культурная, Жень, сделай шаг мне навстречу,

    По музеям сначала меня поводи!

    Я, вообще-то, из тех, кто Бетховена, Брамса

    Может слушать часами в течение дня.

    Я тебе, так и быть, в полном смысле отдамся,

    Если внутренний мир твой устроит меня!»

    Он её вывозил на природу родную.

    «Храмы, Русь, красотища, гляди, нету слов!» —

    Он шептал ей, и в книжку свою записную

    Заносил с умным видом размер куполов.

    4

    Он даже глубже удочку забросил,

    Он пригласил Танюху под Рязань

    На фестиваль фольклора и

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки