LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="stanza">

    И пока ты под луной банку с пивом открывала

    И под боком его жарким грелась, словно у костра,

    Он шнурки тебе связал, чтобы ты не убежала,

    И с тобою на скамейке целовался до утра.

    Солнце встало, и привет, ты ушла искать другого,

    Чтоб серьёзный был, при деле, чтоб не связывал шнурки,

    Чтоб машину «Кадиллак» по Бродвею вел сурово

    И держал на антресолях денег полные мешки.

    Ох, вела тебя судьба по колдобинам, по кочкам,

    Ох, валила тебя наземь, бесновалась, как в бреду.

    Ты бы склеила тот день по осколкам, по кусочкам,

    Как вы вместе с ним гуляли в Ботаническом саду!

    Ты красивою была, адской страсти жаркий пламень

    По тебе сто раз прошёлся, прогулялся, словно нож.

    И остался узелок на шнурке тебе на память,

    Ты над этим узелочком в уголочке слёзы льёшь.

    Вот опять ты и опять, просыпаясь среди ночи,

    Сад, скамейку вспоминаешь. Белый свет тебе не мил.

    И в подушку, в простыню до утра впотьмах бормочешь:

    «Ох, зачем ты меня, дуру, развязал и отпустил?»

    1995

    «Били в рельсу, вставал затемно, пониманье имел смолоду…»

    Били в рельсу, вставал затемно, пониманье имел смолоду,

    Лес валил, в штабеля складывал, об колено судьбой гнут,

    Рвался, прыгал — дурной, дёрганый — расплеваться с зимой, с холодом,

    И, по мертвой земле шлёпая, в дом войти, где тебя ждут.

    Воля вольная, жизнь жалкая — подворотня, сквозняк, сумерки,

    Снег в лицо, и пойти не к кому — этот съехал, а тот — сел.

    Вдоль домов, возле стен граждане ходят смирные, как суслики,

    И всплеснул старый клён ветками, удивляясь, что я цел.

    Ветер тащит меня за угол, где потёмки — хоть глаз выколи,

    Шарит, сволочь, по мне лапами, воет, рвёт на груди крест,

    Мол, тебя здесь вообще не было, и тебя мы в гробу видели,

    Не в гробу, так в петле — прочь иди, зал заполнен, и нет мест.

    Прочь иду — прямо в даль светлую, где уроды снуют толпами.

    Пусть верёвки, шнурки с нитками из меня впопыхах вьют,

    Пусть душа на ветру скорчилась, только б знать, где свои, только бы

    Свет в окне увидав издали, в дом войти, где тебя ждут…

    1984

    «Меня советский строй, как молот стопудовый…»

    Меня советский строй, как молот стопудовый,

    Утюжил, прессовал — хитёр, жесток, лукав,

    А я крутил любовь с Лариской Комаровой —

    Брюнеткой пышных форм, шалавой из шалав.

    Я лирик. Это факт. Я пел стрезва и спьяну,

    Мол, солнце ты моё, звенящая заря!

    И подвиг трудовой мне был по барабану,

    А светлый путь страны — вообще до фонаря.

    В ударники труда я не прошёл по списку,

    Точнее, всё проспал — я рано поутру

    Лариске доставал из фантика ириску —

    С похмелья, под сосной, в Серебряном Бору.

    Стихи про мавзолей, про Ленинские Горки

    У сверстников моих крутились в голове,

    А я привержен был к портвейну «три семёрки»,

    «Алжирское» лакал за рубль двадцать две!

    Я в тему не вошёл, в чем фишка Первомая,

    И что там учудил диктатор Пиночет.

    С Лариской под луной в беседке выпивая,

    Я так и не узнал, за нас он или нет.

    Какие кренделя, какие я коленца

    Выделывал тогда, я даже не пришёл

    На общий сбор — клеймить врага и отщепенца, —

    Того, в больших очках, что бомбу изобрёл.

    Они там с бодуна жужжали, словно мухи,

    Родной рабочий класс с трибуны горло драл,

    А я в тот самый час за столиком в пивнухе

    Амура со стрелой Лариске рисовал.

    Я слушать не хотел комсорга-балабола —

    Кто любит, тот уже не полный идиот!

    Я Пушкина читать пытался для прикола,

    Не ясно ни черта, но за душу берёт!

    Да-да, иных уж нет. Санёк, дружище, где ты?

    Ты кто? Ты наше всё! Теперь иной расклад —

    Властители умов — советские поэты —

    За бабки по щелчку с восторгом шестерят!

    Ну ладно, пошумят, и всё, и в Лету канут,

    А я, хоть не Шекспир, но тоже рифмовал —

    Для храбрости махнув с соседом по стакану,

    Лариске день и ночь сонеты вслух читал!

    Она простила мне отдельные изъяны,

    Мол, вижу, вот те крест, души твоей разбег,

    Не все вокруг меня козлы и обезъяны,

    Я знаю: есть один нормальный человек!

    Её комсорг увел. Ей век не видеть воли!

    А мне в строю стоять — ей-Богу, западло!

    Я выпил. Я люблю. Друзья, чего же боле?

    И соловьи поют, и на душе светло!

    1999

    «Люди едут в далёкие дали…»

    Люди едут в далёкие дали,

    Поезд птицей летит на восток,

    Конвоир у окошка печален,

    Сероглазый простой паренёк.

    И вокруг ледяная равнина,

    И луна холодна, высока,

    Хоть с верёвкою лезь на осину,

    Вот такая на сердце тоска!

    Девки машут с перрона руками:

    «Эй, давай, на ходу соскочи,

    Мы накормим тебя пирогами,

    Спать положим на тёплой печи!

    Чаю выпьем с малиной из блюдца,

    Пусть шумит в чистом поле камыш,

    Пусть они все к чертям разбегутся,

    Те, кого ты с ружьём сторожишь!»

    Он бросает монетку на счастье:

    «Эх, остаться б, да путь мой далёк,

    Надо мчаться, и мчаться, и мчаться

    На восток, на

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки