LoveRead.info » Книги » Разная литература » Очередь за надеждой. Автобиография с открытым финалом - Борис Борисович Надеждин

Очередь за надеждой. Автобиография с открытым финалом - Борис Борисович Надеждин

Книгу Очередь за надеждой. Автобиография с открытым финалом - Борис Борисович Надеждин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

289 0 14:01, 30-10-2024

Книга Очередь за надеждой. Автобиография с открытым финалом - Борис Борисович Надеждин читать онлайн бесплатно без регистрации

Первая автобиорафическая книга Бориса Надеждина, известного политика и общественного деятеля. Человека, который удивил всех, когда решил баллотироваться в президенты России, когда по всей стране тысячи людей выстроились в многочасовые очереди, чтобы поставить за Надеждина свою подпись, и когда неожиданно он стал, едва ли, не основным конкурентом действующему руководителю страны. Кто такой, на самом деле, Борис Надеждин? Он особенный? Он такой же, как миллионы людей, родившихся в СССР и живущих в современной России? Ему можно верить? Финал этой книги, как и в жизни автора, открыт…В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 22
    Перейти на страницу:
    и ошибок давно позади. Кое-что перечеркнуто навсегда. Но не все еще сделано.

    Волею обстоятельств в моей жизни возник новый дуэт. Извините за пафос – дуэт со страной. И я хочу, чтобы вы услышали – в пандан рассказу о рутинной работе про президентскую кампанию – голоса из очередей, перепалки в чатах, истории от сборщиков подписей… Это так называемые поры страны. Наш общий труд. Без строгого соблюдения хронологии. И почти без купюр.

    Санкт-Петербург. Из чата

    – Я пойду голосовать за Надеждина, если его допустят, конечно. Ваши действия в отношении меня лично – в студию.

    – Наверное, на автобусе пригонят принудительно.

    – Заодно переписку предателей России можно провести!

    – Почему предателей? Сбор подписей за кандидата – абсолютно законное мероприятие в рамках Конституции.

    – Я, например, буду голосовать за Путина, а подпись поставлю за Надеждина. Хочу посмотреть нормальные дебаты. Другая точка зрения должна тоже присутствовать.

    – Сколько вам заплатили? Я за Путина.

    – Вы за Путина? А я за Надеждина. Право выбора.

    – Обоснуй, удод.

    – Научись общаться.

    – Выбирайте кого хотите. На то и выборы.

    Манифест

    Продолжая давать интервью и отбиваться от каскада желтых вопросов, я начал готовиться к президентской кампании. Любая избирательная кампания – это три составляющие. Личность кандидата. Содержание кампании – что кандидат хочет сказать людям, и почему они должны за него проголосовать (на профессиональном языке это называется месседж). И организационная структура – деньги, сотрудники, штабы.

    Я долго продумывал свой месседж. Обсуждал с очень серьезными специалистами, которые пожелали остаться неизвестными. Получилось что-то вроде манифеста.

    Приведу из него короткую выдержку.

    «Я иду на выборы как принципиальный противник политики действующего президента.

    России нужно будущее – будущее страны, на которую будут равняться и в которую захотят вернуться или переехать свободные и образованные люди. Госпропаганда превращает россиянина из «человека разумного» в «человека ненавидящего». Госдума принимает законы, по которым можно посадить или лишить собственности каждого, кто не понравится какому-то начальнику. Страна все больше сползает в средневековый феодализм и мракобесие. Из европейского государства, которым стремилась быть столетиями, Россия рискует превратиться в вассала Китая. Иллюзии стабильности и безопасности рассеиваются. Но уход Путина – лишь первый необходимый шаг.

    России предстоит пройти трудный путь поворота к будущему, избежав срыва в хаос и катастрофу.

    Накопленный мною опыт в сфере политики, государственного строительства, законотворчества позволяет мне считать, что я сумею успешно провести Россию через переходный период.

    Я иду на выборы потому, что уверен – сегодня это мой долг перед моей страной, перед моими предками и моими потомками.

    За последние сто лет мы дважды прошли через смуту и распад. И снова вступаем в колею авторитаризма и милитаризации.

    Не прощу себе, если не сделаю попытку остановить это».

    Сайт «Надеждин 2024» (nadezhdin2024.ru)

    Манифест, по-моему, попал в точку. Цель была в том, чтобы его приняли и те, кто уехал, и те, кто плохо относятся к уехавшей оппозиции, и те, кто не готов ни к каким революциям. Он должен был выглядеть привлекательным для значительной части российской бюрократии. А еще он органично совпал с моей биографией.

    Хабаровск. Интервью в очереди:

    – Почему я здесь? Чтобы поставить подпись за единственного кандидата, который за мир.

    – Нельзя сидеть, сложа лапки, и ждать, что само все произойдет.

    – Я хочу перемен. Я хочу, чтобы мой сын занимался любимой профессией. Чтобы у него было будущее. У моей семьи, у моих детей. Я хочу продолжения моего рода. И считаю, что только в свободной стране это возможно. Сейчас гарантий никаких нет. Хочется спокойствия, веры в будущее… светлое…

    – Доколе терпеть все это? Я хочу нормальной жизни. Чтобы у всех она была, эта жизнь.

    – Борис Надеждин на данный момент, наверное, единственный, кто хоть как-то может добраться до этих выборов. Читал манифест его. Во многом согласен. Поэтому пришел сюда. Вижу здесь много единомышленников.

    – Он не пройдет, наверное. Но чем черт не шутит. Мирной повестки хотелось бы.

    – Да, многое не нравится. Больше всего не нравится то, что нельзя об этом сказать. Надеюсь, что-то изменится.

    – Надо верить. Вера – это полезно.

    – Я иду не за Надеждина, а за себя, за свою страну. Но без него этого бы не случилось. Он потянул за веревочку.

    – Я к революциям не готова. Но как оно все сложится – не знаю. Страшно немного. Но уезжать не хочу.

    Я не зову на баррикады

    Да, я по характеру совершенно не революционер. Просто оказался в нужном месте в нужное время. Предпочитаю договариваться. Готов обсуждать спорные темы с любым российским начальником.

    Критикуя политику государства, я никогда не осыпал президента бранными словами. Полагаю, это совершенно бессмысленно.

    Не считаю себя героем. И думаю, что герои не переламывают ход истории. Реальные перемены происходят, когда тем, кто обладает властью и деньгами, кого называют элитой, становится понятно – дальше по этой колее двигаться некуда.

    И либо удается плавно вылезти из колеи – тогда это большое счастье для страны. Либо – как в 1917-м и отчасти в 1991-м – элита теряет лояльность руководителям страны, но не справляется с удержанием ситуации. Начинается драка без правил. А в такой драке преимущество у отморозков. Не у интеллигентов.

    Миллион раз говорил и снова повторю: я стопроцентный русский патриот. У меня нет и никогда не было второго гражданства, счетов в западных банках, виноградников во Франции. И вилл в Италии тоже нет. Все мои дети родились, росли, учились и живут в России. И мне не подходит такая позиция, что «чем хуже в России – тем лучше».

    Я чувствую огромную ответственность за ношу, которую взвалил на себя. И напугать меня трудно.

    Пенза. Наши истории:

    Думаете, собирать подписи – тоска смертная? Что и головы не поднимешь? Это если человек равнодушный. Но в наших штабах, по-моему, таких не было. И истории случались разные. Некоторые трудно забыть.

    Помню старушку. Доброй мне показалась. Маленькая, голос тихий.

    И вдруг: «Я за Путина подписаться хочу. – Так мы за другого кандидата собираем». Молчит. И я молчу. Что тут скажешь? Вижу – очень бедная женщина. В старой залатанной одежде. Сын, наверное, алкоголик… Старушка извиняется и говорит, что при Путине жизнь наладилась и голода уже нет, поэтому она за него. А сапоги старые-престарые. Смотреть больно.

    Помню больного мужчину. Руки трясутся. Подпись никак не поставит. Не тороплю его. Все-таки нашел в себе силы прийти. Говорит: «Надеждин – смелый мужик. Авось пройдет».

    Воду ему дала. Он таблетку выпил. Нервничает. Стесняется. А у меня слезы в горле. Не разрыдаться бы. Глажу его по плечу. Говорю: «Да все в порядке. Вы молодец». Улыбнулся. Долго потом прощался, благодарил.

    А я подумала – государству не до него, только свою выгоду и считает, дворцы строит. А людям помощь нужна. Поплакала немножко, когда он ушел. И опять за работу…

    Открыть ОКНО закрыть

    В декабре «Ведомости» заинтересовались моей программной статьей «Место России в ХХI веке». Но озаглавили ее довольно странно «Борис Надеждин предложит избирателям ориентироваться на Запад». С подзаголовком – «такая позиция может быть близка меньшинству электората». И в конце материала охарактеризовали мою политическую позицию как карикатурную…

    Безусловно, каждый имеет право на собственное мнение. И я благодарен всем средствам массовой информации за участие – каких бы взглядов они ни придерживались.

    Хочу процитировать несколько фрагментов из моей статьи «Место России в ХХI веке», которая является логичным продолжением манифеста.

    «Триста лет назад Петр I прорубил окно в Европу, что предопределило будущее России на все последующие времена. Наша страна стала одной из ведущих европейских держав. Но политика нынешнего президента России привела к беспрецедентному разрыву отношений с европейскими странами. Окно в Европу закрывается.

    Россия со времен Петра Великого веками сотрудничала с Западом – и в экономике, и в культуре, и в области просто человеческих взаимоотношений.

    Сотни лет миллионы людей переселялись из западных стран в Россию и наоборот, не говоря уж о родственных связях королевских домов. Подобных отношений не случалось у России

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 22
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки