LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27
    Перейти на страницу:
    не можешь.

    Уже на части рвётся голова,

    И ты скрипишь зубами, рвёшь одёжу:

    Ну сколько это будет — семью два?

    А шестью пять? А тридцать восемь в кубе?

    Тут мне ребята скажут: «Парень, стоп!

    Однажды ты на танцах в сельском клубе

    За эти речи странные огрёб!»

    Да, так и есть, друзья мои, подружки,

    Фреза главней в сто раз, чем семью шесть.

    И если ты наладил вывод стружки,

    То что там быть, не быть, уже ты есть! –

    Не ищущий поблажек и уловок,

    Прошедший весь дремучий этот лес –

    От поворотных фрезерных головок

    До шпинделя — хоть с гильзой, а хоть без!

    -37-

    Что-то я разошёлся, ребята,

    Будто ломом шурую, лопатой, –

    Понимаю: пора тормознуть.

    Про лихое и славное время

    Мой рассказ не для всех. Эй, кто в теме!

    Пей до дна и про нас не забудь!

    Ну, а те, кто не в ней, что ж, бывает,

    Жизнь с пути нас порою сбивает –

    Вроде яркие светят огни –

    Там, вдали, поманили, и нету…

    Мой читатель, ты как? С кем ты, где ты?

    От меня, от стихов отдохни!

    Намудрил тут по тексту слегка я, –

    Круговерть небольшая такая –

    Лом, запчасти, колёса в грязи,

    Путч, заводы, какие-то бабы.

    На короткое время хотя бы

    Минимально мозги разгрузи.

    В парк культуры какой-нибудь, что ли,

    Загляни, там найдёшь поневоле

    С флорой-фауной тесный контакт, –

    Погляди на ползучего гада:

    Что, ползёшь? Ну, ползи, тоже надо!.

    …Всё. Конец первой части. Антракт.

    Вторая часть

    -1-

    Ну что, мои друзья, антракт окончен,

    И я продолжу, гусли бы сюда!

    Эх, песнь моя, звучи сильней и звонче,

    Рассказ про те далёкие года!

    Наш холдинг процветал. Мы рвали жилы.

    Да, вот оно, начало всех начал!

    Одно меня тревожило и злило –

    Что Лёнька никогда не отдыхал.

    Он был огнём охвачен, адской страстью,

    Не ел, не спал нормально, по-людски,

    И, даже говоря кому-то «Здрасьте»,

    Всегда черкал какие-то листки.

    Вот здесь, мол, миллион по предоплате

    Получим, а вот здесь возьмём кредит, –

    И повторять любил, что, кто не тратит,

    Вот так в углу всю жизнь и просидит.

    Он в полночь, днём, с утра, в любую пору,

    Включая калькулятор в голове,

    С переговоров на переговоры

    Как маятник, мотался по Москве.

    «Питание, режим, скажи на милость! –

    Глумился он, — да вроде я не псих!»

    Но что-то в нём однажды надломилось,

    Он просто сполз со стула и затих.

    Потом привстал, но бледен был и страшен,

    И мы его скорей, пока он жив,

    На частном самолёте к бывшим нашим

    Отправили в больницу в Тель-Авив.

    Он прилетел туда, почти что синий,

    Под скальпель с ходу, с лёту угодил,

    Его там искромсали, словно дыню,

    Он от наркоза сутки отходил.

    Диагнозов там было выше крыши,

    Хоть сразу в изголовье ставь свечу.

    Я эти все названья хоть и слышал,

    Озвучивать их даже не хочу.

    -2-

    Да, когда организм на измене,

    Как букашка, микроб в мыльной пене,

    Срочно надо тревогу трубить.

    А пока за хорошую плату

    Лёнька в тихую прибыл палату –

    Понемногу в себя приходить.

    Вроде был в нём слегка скособочен

    (Я вообще в этом шарю не очень)

    Кровеносный какой-то сосуд,

    Сердце билось тихонечко, робко,

    Лёньке дали брелок с красной кнопкой:

    Плохо будет — нажми. Прибегут.

    Плохо стало под утро, к рассвету.

    Жми, не жми, никого. Толку нету.

    Никаких медсестёр. Тишина –

    То ли спят они все, ротозейки,

    То ли нету в брелке батарейки.

    Лёнька понял: приплыли, хана.

    «Нет, плывём ещё! — зубы скрипели,

    И сверчком стрекотал, еле-еле,

    Слабый пульс. Но явилась уже

    Та, с косою мадам, в капюшоне:

    «Что, заждался? Прости меня, Лёня,

    Я была на другом этаже!»

    Она стояла возле изголовья.

    «Что надо? — Лёнька был немного зол, –

    Откуда ты?» «Оттудова — с любовью!

    А ты уже, считай, наш новосёл!

    Я та, с кем смысла спорить — никакого,

    Кто в свой черёд приходит к вам ко всем!»

    И Лёнька, запинаясь, молвил слово:

    «Не рано ли? мне только тридцать семь.

    И то лишь будет. Может, для начала

    Послушаем консилиум врачих,

    Что шансов у меня не так уж мало?»

    Она лишь усмехнулась: «Никаких!»

    К нему в палату дверь из коридора,

    Стеклянная, прозрачная, вела,

    Чтоб Лёнька был доступен для обзора,

    Мол, как, чего, какие там дела?

    В палате свет горел, и для чего-то

    На тумбочке стоял пустой графин,

    И Лёнька, уплывая, понял: вот он,

    Последний в жизни шанс. Всего один.

    Теперь в кулак с отчаяньем звериным

    Собрать на миг всю силу, волю, страсть,

    И к чёрту эту дверь разбить графином!

    Авось услышат. Только бы попасть!

    Замах! Бросок! И лязг, и звон! Всё просто!

    И, прибежав на шум и кавардак,

    Как курицы, кудахтали медсёстры:

    Да что ж оно! Да как же это так!

    Душа у Лёньки в радости купалась,

    Звенела, как летящая стрела,

    И та, что в капюшоне, испугалась

    И под шумок куда-то удрала.

    Потом уже, в Москве, под вой метели,

    Он зубоскалил: классный был бросок.

    Графин вполне достиг заветной цели,

    Хоть и летел слегка наискосок.

    -3-

    Да, Заманский урок преподал нам:

    «Если впал ты в глубокий нокдаун,

    Бой не кончен. Вперёд, мужики!

    Там, где чёткого нету прицела,

    Ласты склеить — нехитрое дело,

    В смысле сразу откинуть коньки!»

    Он вернулся в Москву только летом.

    Он полгода в Израиле этом

    Пил в палате кисель перед сном.

    Слава Богу, что всё это время

    Он на связи был с нами со всеми,

    И жена оставалась при нём.

    Там его сколько раз потрошили,

    Столько раз и обратно зашили,

    А у нас не всегда было так:

    Кораблей и ракет был избыток,

    Но при этом с поставками ниток

    Иногда наблюдался напряг.

    Лёньку нашего — парня из стали –

    С того света реально достали,

    Главный врач напоследок ему

    Руку крепко пожал: «Редкий случай!

    Ишь, зараза! — настырный, живучий!

    Что ж, давай там, воюй по уму!»

    …У нас клубок такой без Лёньки сплёлся,

    Что ты его попробуй разрули.

    Пока он там за жизнь свою боролся,

    У нас дела летели, а не шли.

    Наш холдинг рос и двигался, не мешкал –

    Не то, чтобы он к звёздам воспарил,

    Но он катил

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки