LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 27
    Перейти на страницу:
    только ждали –

    Подкинуть, не подкинуть Лёньке ствол?

    Они его в клозете потеряли,

    И Лёнька от судьбы своей ушёл.

    Там срок ему светил совсем весёлый,

    Но он тогда Чапаева включил,

    И мясорубка Лёньку не смолола,

    А придала вдобавок новых сил.

    Ещё «герой» — маньяк из сельсовета,

    Которого когда-то знал Колян,

    Что вроде даже с неба, с того света

    Строчил доносы на односельчан.

    Товарищ Зайцев тот же, для примера,

    Что бизнес весь в итоге пр…л,

    За что потом совет акционеров

    Едва ему башку не оторвал!

    Конечно, все они большие суки,

    Собрать их вместе — чистый карнавал!

    Но кой-кого Заманский на поруки

    Готов был брать и многих даже брал.

    Забыл сказать: майор тот очумелый,

    Что Лёньку личной свите напоказ

    На обыске чморил по беспределу,

    Теперь складами ведает у нас.

    Он вспоминает прошлое нередко,

    Уже не задирает больше нос,

    А, самое-то главное, беретку

    Ту самую, пропавшую, принёс!

    Вот, значит, совесть — это не химера,

    И не такой уж гад ты и злодей,

    Пока в тебе жива простая вера:

    Нельзя беретки п…ть у людей!

    -32-

    Мне мозги подозренье мутило –

    То, что он стопроцентный мудила,

    Но потом я свой взгляд поменял,

    Всё же не был похож он на лоха,

    С накладными справлялся неплохо,

    В крепеже стеллажей понимал.

    Он однажды сказал мне с тоскою:

    «Ты прости, было время такое, –

    Всех сажали, ты помнишь — дурдом!»

    Он, как гусь, угодил к нам в духовку,

    Что ж, такая она, перековка

    Добросовестным честным трудом!

    «Он тебе нахлобучку и встряску, –

    Мы давали майору подсказку, –

    Обеспечит, но ты не робей!

    Труд есть жизнь. Если честно мы пашем,

    То уже нам и дьявол не страшен,

    И вообще никакой лиходей!

    И уже не мигнёт из-за штор нам

    Та, с косой, или кто он там, в чёрном,

    Тот безумный больной дровосек».

    Мне ясны были эти расчёты –

    В том, что кровью, ну, в смысле работой

    Много мог искупить человек.

    Я раньше был до Лёньки голым, босым,

    Простым весёлым парнем молодым,

    И первым замом стал по всем вопросам,

    Чтоб вкалывать на пару вместе с ним.

    Конец восьмидесятых — наше время,

    Начало девяностых, а потом

    Сложнее стало жить, и не со всеми

    Готов сидеть я за одним столом.

    Не с каждым я здороваюсь при встрече,

    Иных уж нет, как говорил поэт.

    Но есть и те, кто рядом, недалече,

    Кого бы я не видел тыщу лет,

    Кто мне теперь противен до изжоги.

    Немало я на свете повидал.

    От суммы всё зависело у многих,

    Продал он душу или не продал.

    Один звонил, который Лёньку кинул:

    «Друзья, догадки ваши неверны,

    Что я урод и полная скотина,

    А просто бабки были мне нужны».

    В своих попытках друг мой не ленился

    Любого переделать подлеца,

    И я прощать у Лёньки научился,

    Но, честно говоря, не до конца.

    Он многих в баню гнал: «Вперёд, ребята!»

    Там некий тип их веником хлестал,

    Который лозоходцем был когда-то,

    А после человеком всё же стал!

    Мне трудно иногда не выражаться:

    Там были, кто попарился, поддал,

    А через день, не в силах удержаться,

    На бабки Лёньку запросто кидал.

    -33-

    Я бы памятник Лёньке поставил,

    Чтобы каждый хлебало раззявил

    Хоть на миг, стороной проходя:

    «Это ктой-то такой новомодный?»

    Что ж, узнают, пускай не сегодня,

    А немного потом погодя.

    Я не скульптор, не злитесь, ребята,

    Я обычный простой литератор –

    Как бы с Пушкиным так наравне,

    Может, даже чуть-чуть послабее,

    Но в итоговой личной судьбе я,

    Если честно, уверен вполне.

    Я пишу, как умею, стараюсь,

    Жилы рву, не сдаюсь, упираюсь,

    Я под стать скоро буду ему,

    Так как жив, и творю, и не ною,

    Как другие порой. И ещё я

    За оставшийся срок поднажму.

    А вот скульптором быть — как-то это

    Не моё. Даже глины-то нету

    У меня, чтобы Лёньку лепить.

    Так что памятник мой — эта книга.

    В ней простая, пожалуй, интрига –

    Жить, работать, гулять! Не тупить!

    Со статуями сложно всё, ей-Богу,

    У земляков бывает скорый суд:

    Сначала молотком отколят ногу,

    А после морду краской обольют.

    И только, распрощавшись с юным пылом,

    На склоне дней когда-нибудь, потом,

    Задумаются: кем вообще-то был он,

    Кого мы били в ногу молотком?

    В мозгу у земляков какой-то мутный,

    Густой и вязкий плещется кисель,

    Ну кто поймёт нерукотворный труд мой,

    Событий и героев карусель!

    Поймут. Не сомневаюсь. Так ли, этак,

    Нам Лёня шлёт из прошлого привет.

    Летят, летят года, как листья с веток,

    Горит, горит огонь его и свет.

    Тот свет души, пронзающий потёмки,

    Тот яркий луч, что спать нам не давал,

    Скользил, плясал, шептал, прямой и ломкий:

    «Держитесь, братцы, чёрт бы вас побрал!

    Упал — вставай, и только зубы стисни,

    Иди и знай: свои не подведут!»

    И мы держались, вместе шли по жизни,

    А те, кто вместе, те всегда дойдут.

    Я знаю: ничего не исчезает.

    Всё остаётся с нами навсегда.

    И пусть нас время треплет и терзает,

    И пусть за дверью прячется беда.

    И я особой тайны не открою:

    Товарища и друга моего

    Уместно номинировать в герои.

    Вот я и номинирую его.

    -34-

    Знаю, спросит дотошный читатель:

    «Лирик ты или нет? вот и кстати

    Чем-то новым меня удиви,

    Расскажи, не стесняйся, чего ты –

    Как у Лёньки по ходу работы

    Разрешались вопросы любви?

    В нас всегда и везде, в зной и в холод,

    К симпатичному женскому полу

    Страсть жужжит, словно жук: жу-жу-жу!

    Рвёт нам сердце на мелкие части,

    Только Лёнька, выходит, бесстрастен?

    Скажешь, так что ли?» Нет, не скажу!

    Он свои изобрёл наработки,

    Разговор был простой и короткий –

    Встанет так вот у края стола:

    «Гутен морген, мадам, знаешь, кто ты?»

    «Знаю: символ разумной работы!» –

    Это мантра такая была.

    «Ты там модное что-то надела?

    Вот и делай полезное дело», –

    Лёнька в лоб им любил говорить,

    Даже в ухо чего-то пошепчет

    Или руку сожмёт чуть покрепче,

    Чтоб работой потом завалить.

    Чего другого, кроме этой ручки,

    Он вряд ли так уж сильно позволял.

    Про эти штучки-дрючки-закорючки

    Не знаю, братцы, свечку не держал.

    Но я тогда у Лёньки научился

    Удваивать для бабы фронт работ.

    Когда инстинкт у

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки