LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
    Перейти на страницу:
    тропка привела.

    А так он прав по сути: нету смысла

    Валить кого попало из ствола.

    Наш праздник — в состоянии салюта,

    Вот, значит, для чего я ствол купил!

    И я пальнул, и это было круто,

    Я всю обойму в небо разрядил!

    -29-

    И ментура на шум прибежала:

    «Кто стрелял?» Да никто! Ты сначала

    Штопор в пробке сумей закрепить!

    Я ведь тоже парнишка не промах.

    Мы нашли с ними общих знакомых

    И за них тоже начали пить.

    Танцы, скрипки, — концерт вроде бала.

    Тридцать пять человек нас гуляло –

    Сослуживцев, друзей и коллег, –

    Перепуталось всё капитально,

    Кто там пьёт за кого. «И нормально!» –

    Мне какой-то сказал человек.

    Я гляжу — это ж родственник Катькин,

    Тот, седой, что-то там вроде дядьки.

    «Ну и ну! Ты ведь вроде сидишь!»

    Он смеётся: «Ребята, привет вам,

    Жизнь хотела меня встречным ветром

    Сбить с пути, завалить — вот ей шиш!

    Холодок лишь один по загривку.

    Я отпущен сюда на побывку,

    Чтоб торжественно Катьку женить.

    Да, потратился, жизнь стоит денег,

    Но зато теперь с вами со всеми

    Можно новый проект замутить!»

    Да мы его тогда и замутили,

    Сейчас неважно, где там что чего

    Мы сообща потом наворотили,

    А важно, что мы встретили его.

    Заманский с ним грядущие поставки

    Успел вполне детально обсудить.

    В Москву из-за Урала для затравки

    Вагоны с лесом стали приходить.

    И лозоходец наш, что бани строил,

    (Читатель, ты такого не забыл?)

    Их общее число не то утроил,

    Не то и вовсе удесятерил.

    Ах, эта свадьба! — вот они, истоки

    Всего, что с нами будет в свой черёд.

    Он снится до сих пор мне, тот жестокий,

    Прекрасный девяносто первый год!

    Вот так без остановки наш Заманский,

    Пока мы ели в кляре карасей

    И друг на друга брызгали шампанским,

    Крутил свою лихую карусель.

    Без славословий всяких, песнопений

    Скажу вам по-простому, как поэт:

    То, что Заманский Лёня — это гений,

    Тут даже спорить смысла как-то нет.

    В любой науке гениев в избытке

    Порой им даже премии дают.

    Учёный люд, нахрапистый и прыткий,

    Сожрал на этом деле соли пуд.

    Один, к примеру, пялится на солнце,

    На всяческие звёзды в телескоп,

    Другой придумал цезий или стронций,

    Которого хлебнул — и сразу в гроб.

    Снаряд какой-то чертит третий некто,

    Чтоб только поточнее долбануть

    В различные секретные объекты, –

    Куда ни плюнь — одна сплошная муть.

    А Лёня вот Заманский, сколько помню,

    Всегда живых людей заместо звёзд

    Конкретно открывал. И я наполню

    Бокал за Лёньку, хоть он и не прост.

    Он потрясал своей мохнатой лапой,

    Когда дела не шли: «Урою всех!»

    Я не скажу, что было как в гестапо,

    Но без услад особых и утех –

    Сю-сю-мусю там, вздохи под луною,

    Из-под бровей лукавый женский взор –

    Всё это проходило стороною,

    Мы этого не видели в упор.

    Мы сутками пахали, днём и ночью,

    Какое, к чёрту, там «сю-сю-мусю»!

    В деталях помню, трепетно, точь-в-точь я

    Доподлинно картину эту всю.

    -30-

    За деньгами, хитёр и неистов,

    Участковый, пожарник ли, пристав,

    Как бы ни было хлопотно им,

    К нам спешили совать своё рыло.

    Каждый раз их явление было,

    Как нашествие галлов на Рим.

    Звон в башке у нас вместо медалей:

    Нам гранаты в окошко кидали,

    Ночью, правда. Охрана спала.

    Ей за это, конечно, влетело, –

    Разобраться на месте, в чём дело,

    В силу пьянства она не могла.

    Мы в тот год из-за вечных баталий

    Колизеем свой офис прозвали –

    Нам играть приходилось с огнём.

    Мы сражались на этой арене.

    Мы от страха не гнули колени.

    И сейчас, в наши дни, их не гнём.

    Вряд ли скажешь, что мы супермены,

    Но с разбега бетонные стены

    Чётко, слаженно сносим башкой.

    Мы живём — не горим и не тонем.

    И вообще — если б не было Лёни,

    То Россия была бы другой.

    …Писателей известных вереница

    Проела нам всю плешь. Я мог бы им

    С героями помочь определиться,

    Но обо мне потом поговорим

    Герои умных книг — сплошная лажа.

    Нет, есть один нормальный — Колобок!

    Я всех литературных персонажей

    Ещё со школы знаю назубок.

    Скажи, читатель, кем работал Чацкий?

    Онегин — вот чего он делать мог?

    Какие-то одни сплошные цацки:

    Вино, балы, на тыкве котелок…

    И Гамлет, да и те, кто с ним сражались,

    Горячие такие господа,

    Не очень-то на службе появлялись,

    Сказать точнее, просто никогда.

    А будь он бригадиром на разливке,

    Где цепи, мульды, огненный металл,

    То груз своих сомнений на загривке

    Не так бы, может, остро ощущал.

    Да, быть или не быть — вопрос серьёзный,

    Тут не решишь так просто с кондачка!

    А ты вот лучше дай, пока не поздно,

    Под зад себе хорошего пинка

    И в цех иди, там мастер наваляет –

    Полезно, если нервы не в дугу.

    Работа положительно влияет

    На кровообращение в мозгу.

    Что значит «Быть»? — на ум одно приходит:

    Не только регулярно есть и пить,

    А, например, работать на заводе,

    А не работать — значит и не быть.

    -31-

    Вот Заманский — отличный работник,

    У него каждый праздник — субботник,

    И выходит, что он поглавней

    Всех Базаровых, Чацких и прочих, –

    Он пахал и пахал дни и ночи,

    За него, мой читатель, и пей!

    Все они неплохие ребята,

    Мне Печорин вообще вроде брата,

    Так что я против них ничего

    Да и против других не имею,

    Но держу, как героя, в уме я

    Только Лёньку, его одного.

    Он был лучшим из всех, если кратко,

    Он себя отдавал без остатка

    Нам — своим регулярным войскам.

    Если с кем-то беда приключалась,

    Вся команда на выручку мчалась –

    Ой, какой же там был трам-тарарам!

    Ой, судьба, ой, ты, сволочь слепая!

    Из застенков ребят выкупая,

    Я поил кого надо до дна.

    Что ж, я помню их, наши истоки,

    Потому и пишу эти строки

    Про великие те времена.

    Я знаю, будут спрашивать порою:

    «Твой ближний круг с пристрастием воспет,

    А что же, отрицательных героев

    В твоей поэме вовсе, что ли, нет?»

    Ну почему? Да те же понятые,

    Избравшие особый в жизни путь, –

    Что пялили глаза свои пустые

    На обыске: чего б тут хапануть?

    Они тогда сигнала

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки