LoveRead.info » Книги » Разная литература » О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

Книгу О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

159 0 14:54, 30-10-2022
О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин
30 октябрь 2022

Книга О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читать онлайн бесплатно без регистрации

УДК 811.411.171.3-1 ББК 84(0)3-5Я44 Е 92

По благословению Игумена Афонского Русского Пантелеймонова монастыря Священноархимандрита Иеремии

Книга издана при участии Международного фонда «Славянское возрождение» (ген. директор В. П. Неделин) Нисибинские гимны, или мадраши, о Воскресении, Смерти и Сатане – одно из самых значительных творений великого сирийского поэта и мистика IV века прп. Ефрема Сирина (Мар Афрема Мальфаны). Гимны полны ярких апокалиптических картин, описаний ада и смерти, не уступающих дантовским. В книге впервые публикуется поэтический перевод 7 гимнов из имеющихся 77.

© Paul Fhegali, пер. с сир., 1989 © Claude Navarre, пер. с сир., 1989 © Дм. Гаврос, пер. с фр., 2009 © Д. Поспелов, поэт, пер., 2009 © А. Иванченко, худож. оформл., 2009 © Братство святителя Григория Паламы, 2009 © Пустынь Новая Фиваида Афонского Русского Пантелеймонова монастыря, 2009 © Издательство «Никея», 2009 © Храм Казанской иконы Божией Матери, 2009

ISBN 978-5-88149-348-4

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:

    И сей народ себя явил божественным собраньем.

    И, Сына Божия узрев, обрел покров и силу

    В Едином Боге, мысля то, что Бог – един и вечен.

    Но и в прибежище своем он забывал о Боге.

    Он знал, что Бог един всегда, и о Едином Боге

    Влекомый ревностью, вещал он пылкими устами.

    Но большей частью сей народ был глубоко порочен.

    Без Бога Бога возносил, не зная о Едином.

    Рожденный прежде всех эпох, я стал с людьми искусен:

    Всегда я обожал детей и ими не гнушался.

    Я много времени на них, поверь, доселе трачу.

    С рожденья самого я в них укореняю скверны,

    Привычки мерзкие ращу, наклонности дурные.

    Изъяны, недостатки их взрастают вместе с ними,

    Пороки множатся у них, плоды лихих привычек.

    Но неразумнейших отцов, порочных до предела,

    Не беспокоит в детях их убийственное семя.

    Иные, умные, всегда, как добрый земледелец,

    Искореняют чад своих душевные изъяны.

    Людская леность – не найдешь узды, ее крепчайшей.

    Оковываю я людей цепями праздной жизни.

    Их чувства я обворовал, добро унес с собою,

    От книг их очи удалил, уста – от славословья.

    Без Богомыслия их ум оставил я. Усердье

    Питают к басням суетны́м[81], искусны в пустословье.

    Когда является вдруг им святое слово жизни,

    Отходят от него они, отвергнув с возмущеньем.

    О, сколько демонов, смотри, роится в человеке!

    Но человек лишь одного клянет Сатаниила.

    Гнев человека – демон злой, коварный, неотступный.

    Ведь этот демон каждый день на смертных нападает.

    Скитальцы демоны, поверь: коль принимают плохо,

    Иль гневно оскорбляют их, уходят, опечалясь.

    Но демон гнева не таков, его так не прогонишь:

    Внедряется он вглубь души, глубоко пролезая.

    В душевной темноте живет и в час, когда святые

    Его наружу гонят, вон из сердца человека.

    За ярость, вызванную им, убийственное мщенье,

    Всевечно ненавидим я, диавол, порицаем,

    Хоть сам я по себе, увы, болезненно печален,

    И немощен и жалок я, отчаянно безволен.

    Позор всем магам и волхвам, искусным чародеям

    И тем, кто заклинает змей, кто с аспидом играет!

    Те, завораживая змей, всяк день их укрощая,

    Не могут кобру покорить, что в их душе гнездится.

    Собой не могут овладеть. Грех, скрытый в них, как аспид,

    Взметнувшись, убивает их. Пусть властно заклинатель,

    Берет рукою кобры плоть, в искусстве безупречен,

    Но грех, шипя, наносит вдруг удар смертельный в спину.

    Его заклятья – змей тела приятно расслабляют

    И усмиряют хищный нрав и ток смертельный ядов,

    Но чародейство, что вершит искусный заклинатель,

    Против него священный гнев небесный распаляет.

    В засаде с дротом легким я сижу и поджидаю.

    Кто, мне скажите, терпелив, как я, и неустанен?!

    [Вино и дьявольский дурман… Они – мои тенета!][82]

    С болящим рядом я присел, и вот уж соблазнен тот.

    Унынию отдался он. А тот, кто сожалеет

    О совершенных им грехах, проступках безобразных,

    Не отстает от рабства всем дурным своим привычкам.

    Его я медленно влеку в геенну наслаждений,

    Чтоб, как на меска, возложить ярем тяжелый сверху,

    И принимает он ярем, к нему влечется страстно,

    И не желает никогда он обрести свободу.

    9

    Я выследил того, в ком жил недуг, его учуял,

    И уж теперь-то поступлю с ним по

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки