LoveRead.info » Книги » Разная литература » О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин

Книгу О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

159 0 14:54, 30-10-2022
О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин
30 октябрь 2022

Книга О Воскресении, Смерти и Сатане - Ефрем Сирин читать онлайн бесплатно без регистрации

УДК 811.411.171.3-1 ББК 84(0)3-5Я44 Е 92

По благословению Игумена Афонского Русского Пантелеймонова монастыря Священноархимандрита Иеремии

Книга издана при участии Международного фонда «Славянское возрождение» (ген. директор В. П. Неделин) Нисибинские гимны, или мадраши, о Воскресении, Смерти и Сатане – одно из самых значительных творений великого сирийского поэта и мистика IV века прп. Ефрема Сирина (Мар Афрема Мальфаны). Гимны полны ярких апокалиптических картин, описаний ада и смерти, не уступающих дантовским. В книге впервые публикуется поэтический перевод 7 гимнов из имеющихся 77.

© Paul Fhegali, пер. с сир., 1989 © Claude Navarre, пер. с сир., 1989 © Дм. Гаврос, пер. с фр., 2009 © Д. Поспелов, поэт, пер., 2009 © А. Иванченко, худож. оформл., 2009 © Братство святителя Григория Паламы, 2009 © Пустынь Новая Фиваида Афонского Русского Пантелеймонова монастыря, 2009 © Издательство «Никея», 2009 © Храм Казанской иконы Божией Матери, 2009

ISBN 978-5-88149-348-4

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:
    своей я воле.

    Пускай изведает всего, болезненная жертва.

    Я победил Адама ум, он был уединенник,

    Я дал ему изведать страсть, а после и отцовство.

    Себе занятье я искал, чтоб как-нибудь развлечься.

    Исчислил я песок морской, чтоб укрепить терпенье,

    А с тем и память испытав, достигнуть совершенства.

    И ныне память велика моя и беспредельна,

    И разве не под силу ей все множества людские

    Объять? Ведь я их сосчитал еще до их рожденья

    С песком бушующих морей, с песком зыбей тревожных».

    Но челядь Сатаны шумит; между собою спорят,

    И возражают, и слова сомненью подвергают

    Его лукавые, их суть и смысл опровергая.

    Они глаголят: «Елисей-пророк вернул дыханье

    Умершему, и Смерть сразил он в горнице высокой,

    Когда ребенка он вдовы вернул к сиянью жизни[83].

    Но все же сам отбыл в Шеол и не избегнул смерти».

    Но Сатана их победил, им возразив искусно,

    Свой довод веский подкрепил их собственною речью:

    «Ну разве Елисей-пророк повержен, побежден был?

    Хоть сам в Шеоле мрачном он, но кость его во гробе

    Свет милой жизни мертвецу таинственно дарует[84].

    Хоть Елисей был ростом мал, плешив был и невзрачен,

    Но силою своей велик он в сумрачном Шеоле,

    Ведь воскресил он одного из мертвых невозвратных.

    Но сколько ж мертвых оживут по смерти Иисуса,

    Ведь Он могуществом велик, величием безмерен!?

    О, сопоставьте, Иисус сильнее нас, о други,

    Ведь Он искусно заманил вас в тайные тенета,

    И вы не в силах и объять величья неземного,

    Его величье вознеслось над высотой пророков».

    Такие речи Сатаны друзьям его приносят

    Едва ли утешенья весть, скорее их пугают.

    «Кто жизнь дал телу мертвеца, Кто Лазаря восставил, –

    Разве Такой приимет смерть? Ведь Он ее сильнее!

    Иль будет Смерти Он рабом? Ведь Смерть – Его рабыня

    Ах, опасайтеся, друзья! Ведь не была напрасной

    Его пугающая смерть. Он, умерев, приидет

    Адама к жизни воскресить, похитив из Шеола».

    Из логова взирала Смерть, из сумрачных расселин.

    О, удивленье! На кресте узрела Иисуса.

    «Так вот Ты где теперь висишь, о Воскреситель мертвых!

    И Ты, и Ты ко мне придешь, и я Тобой насыщусь:

    Любимца Лазаря Ты мне Собой заменишь, милый[85].

    Мои уста еще хранят вкус Лазаря приятный…

    Но пусть же Иаира дщерь[86] увидит крест Твой ныне,

    Пусть вдовий сын[87] свой бросит взор на ра́спятое тело.

    Был древле деревом пленен Адам в садах Эдемских,

    И Древо, то, что обняло, взнесло Давида Чадо,

    Благословенно будет впредь, и ныне, и вовеки».

    И вновь лукавые уста отверзла Смерть в реченьях:

    «О Сын Марии, ныне Ты припомни Моисея:

    А был он лучшим из мужей, был всеми почитаем.

    Творил божественное он, как Бог, все содержащий.

    Израиля старшин убил, спас первенцев невинных,

    Он страшный мор остановил. Я на Синай всходила,

    На гору след во след за ним до самой той вершины.

    Но Бог его мне подарил, из дланей предал в длани.

    Да будет Бог благословен, да будет всепрославлен!

    Адама сына был удел – единое величье.

    Но Моисей от персти взят, и в прах он возвратился»[88].

    Ликуя, гордый Сатана со челядью явился,

    В Шеол он сумрачный сошел, чтобы узреть, как будет

    Туда низвергнут Иисус,

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки