LoveRead.info » Книги » Разная литература » Бывшие - Мария Николаевна Высоцкая

Бывшие - Мария Николаевна Высоцкая

Книгу Бывшие - Мария Николаевна Высоцкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 472 0 07:40, 14-08-2025

Книга Бывшие - Мария Николаевна Высоцкая читать онлайн бесплатно без регистрации

— Она моя дочь? — Градов смотрит на Ясю, а у меня сердце в пятки уходит. — Нет, к тебе она не имеет никакого отношения. — Врешь. Я до сих пор знаю, когда ты врешь, Настя. Я же выясню. Зачем накалять? — Уходи. Ты нам никто, Руслан. — Поверь, у этого «никто» есть права. — У человека, который переспал с моей лучшей подругой, никаких прав нет и быть не может. — Все еще лелеешь обиды семилетней давности? Ты пойми, я сейчас по-хорошему с тобой пытаюсь поговорить. Компромисс какой-то найти. — Моя мама была права с самого начала, — выпаливаю на эмоциях и, не удержавшись, бью его по плечу. — Ты никогда мне не подходил. Жалкий трус и предатель.  Был, есть и будешь. Только попробуй тронуть мою дочь, только попробуй! Градов ловит мое запястье, крепко сжимает, и я вижу, что от его улыбки и следа не осталось. Взгляд холодный. Губы сжаты, он даже желваками играет. — Я сделаю ДНК. Если тест покажет, что она моя дочь, о спокойной жизни забудь. Поняла меня? И мамаше своей шизанутой передай. Весело будет всем. * * * Семь лет назад он причинил мне так много боли, а теперь он вернулся и хочет забрать мою дочь. Нашу…

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 52
    Перейти на страницу:
    Градова, тут же сжимает губы в тонкую полосочку.

    — Пренеприятнейший, — комментирует, развязывая пояс на пальто. — И вам здравствуйте! Ваши манеры, молодой человек, оставляют желать лучшего. Я вам это еще много лет назад говорила, — произносит в своей поучительной манере.

    Рус реагирует на мамин голос поворотом головы. Замечаю, как в его глазах вспыхивает ярость, но он молниеносно ее гасит и едва заметно кивает.

    — Бабушка, папа поедет с нами к доктору.

    — Какая радость!

    Мама улыбается, наигранно хлопает в ладоши и, понизив голос, спрашивает уже у меня:

    — И как это понимать, Настя?

    20

    — Кофе будешь? — предлагаю и, крутанувшись на пятках, иду в кухню. Мама семенит следом.

    — Настя!

    — Что? — смотрю на нее.

    Мама чуть задирает подбородок, поправляет свои очки в стильной оправе и недовольно прищуривается. Иногда у меня в голове возникает жуткий диссонанс. Мама такая красивая, выглядит моложе своих лет, всегда подтянутая, одета с иголочки, внешне она невероятно женственная, пока молчит, правда…

    — Яра сама ему написала. Сама позвала. Мне его выгнать теперь? Прямо при дочке?

    — А я говорила, что телефон покупать ей еще рано.

    — Мама, хватит. Ты кофе будешь? — чуть повышаю голос.

    — Буду! — отбивает мне в такой же манере.

    — Ну и хорошо!

    Пока достаю капсулу и еще одну чашку, слышу приближающиеся шаги. Вряд ли это Яся…

    — Насть, как я понял, Яська боится ехать к врачу? — спрашивает Руслан, заходя на кухню.

    — Тоже мне папаша! Надо, молодой человек, как-то вливаться в жизнь дочки, — тут же встревает моя мама, а я уже привычно для всей этой ситуации закатываю глаза.

    Градов же просто делает вид, что ее тут вообще нет. Он и раньше так делал. Она могла на него орать у нашего подъезда, пока он меня до дома провожал, а он, не дрогнув и мускулом на лице, продолжал мне что-то рассказывать.

    Мама выдыхалась, грозилась, что вызовет полицию, и уходила домой. Правда, мне потом дома из-за такого поведения Руса еще больше влетало. Я ему об этом не рассказывала, конечно. Мне нравилось, что маму мою он не боится. Все боялись, а он нет. Это подкупало…

    — Боится, Руслан. Всех-всех врачей, — вздыхаю.

    Градов кивает и бросает взгляд на мою ногу. Я стою у стола, ровно как тем вечером. От понимания этого момента шею неприятно щекочет, и я тут же накрываю горло ладонью.

    — Как нога, кстати? — спрашивает Рус, не понимая, что одним своим вопросом открывает ящик Пандоры.

    — Тебя снова беспокоит? — оживляется мама. Складывается впечатление, что ей на стул иголку подложили, так резко она подскакивает.

    — Так, — отмахиваюсь.

    — Значит, этот в курсе, а от родной матери, что тебе плохо, ты скрываешь?!

    — Было легкое обострение. Все в порядке.

    Руслан тем временем складывает руки на груди, подпирая спиной стену, с интересом наблюдает за происходящим. Ну да, целое шоу прямо с утра.

    — Ты у врача была? Нельзя запускать, ты же знаешь, Настя, что это не шутки. Ты забыла, через что нам пройти пришлось? Настя…

    Мама качает головой, и я замечаю, как у нее дрожат руки. Она нервничает. После моей травмы нам и правда много пришлось пережить. Мама заняла тогда просто неподъемную для нас сумму денег для реабилитации, сидела со мной сутками…

    — Мама, хватит. Я давно выросла, — объясняю ей, как маленькому ребенку. — Сама уже мама. Поверь, я могу о себе позаботиться, — касаюсь маминого плеча и тепло ей улыбаюсь.

    — Я волнуюсь, — шепчет, подойдя ко мне вплотную.

    — Папа! Ты куда ушел?

    Забежавшая на кухню Яська смещает фокус внимания всех присутствующих на себя. Мельком поглядываю на маму, которая отворачивается и касается пальцами кожи под глазами.

    — Ладно, пойду в магазин схожу, — шепчет и быстрыми шагами выходит из кухни. Слышу, как через минуту хлопает входная дверь.

    — О, мам, — дочка растягивает рот в улыбке. — Мы с папой зуб посмотрели, он точно не болит.

    — Ну и хорошо, — киваю, — одевайся пока.

    — Зачем?

    — Мы едем к доктору.

    — У меня не болит!

    — Ясь, мы же с тобой договорились вчера.

    — Я не хочу! — дочь топает ногой и уносится обратно к себе.

    Шумно выдыхаю. Кажется, слишком рано я полюбила утро. Слишком рано…

    Иду за Ярославой следом. Она, как только меня видит, дуется еще больше, а потом выдает:

    — Я к папе жить уеду!

    Опешив, оседаю на кровать. Меня словно приложили по голове чем-то тяжелым, после такого заявления. Воздуха в легких не остается. Раньше она ничего подобного не выдавала. Мы с ней вообще душа в душу жили, можно сказать. Да, она капризничала, но никогда не говорила таких страшных для меня вещей.

    С такими настроениями у меня есть все шансы уйти для ребенка на второй план. Что я несу вообще? Бред же. Она не приз, за который мы боремся. Не пьедестал, но чувствую я себя сейчас именно так, как спортсменка, проигравшая важные соревнования.

    Самой страшно от своих кощунственных мыслей.

    Дочь дуется. Смотрит на меня как на врага, и я впервые в жизни не знаю, что ей сказать…

    21

    Хочется себя пожалеть. Я так старалась всегда. Так старалась, а теперь мой ребенок заявляет, что уедет жить к отцу, которого знает две недели.

    Как же так?

    Чувствую отчаяние и ярость. Мечусь между ними, абсолютно не понимая, куда могу сместить фокус внимания. Как сейчас выбрать безопасное русло? Что сказать дочке? Как не сделать хуже?

    Смотрим с Ярославой друг на друга. Впервые вижу дерзость во взгляде этой маленькой девочки, и это опустошает еще больше. Неужели я вот так же смотрела на маму в пылу своих детских обид? Что она чувствовала в такие моменты? Боль? Опустошение? То же самое, что сейчас чувствую я?

    Тру ладонями лицо, хаотично соображая, что делать теперь. Мысли кружат в голове стаей каркающих воронов. Но все, что мне сейчас хочется, — это сдаться. Сдаться, наорать на ребенка и высказаться о ее папочке не самым «лестным» образом.

    Я превращаюсь в истеричку, и это пугает. Стискиваю зубы и смотрю на кисти рук. Идеальный маникюр, кольца и дрожь. Сжимаю пальцы в кулаки и прячу

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки