LoveRead.info » Книги » Разная литература » Робкие кентавры. Сборник стихов - Одран Нюктэ

Робкие кентавры. Сборник стихов - Одран Нюктэ

Книгу Робкие кентавры. Сборник стихов - Одран Нюктэ читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

33 0 18:01, 17-04-2023
Робкие кентавры. Сборник стихов - Одран Нюктэ
17 апрель 2023

Книга Робкие кентавры. Сборник стихов - Одран Нюктэ читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихотворений, не вошедших в другие циклы, писано "на полях" и "на коленке". Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    волны

    Все падают и сыплются на нас.

    А ленты порваны в магнитофоне.

    А символизм Блоков не угас.

    Сегодня странный полдень. Это утро,

    Родиться не успев, ушло в песок.

    А-а! Мне снова снилась… Каликшутра.

    В ней, видимо, храниться самый сок.

    Смешно и тесно. Как бы да не по лбу

    Граблями получить… Ведь я – безумный бог.

    Я – бог Безумия. Сиреневые волны

    Вылизывают блоков серый бок.

    4.07.07.

    ***

    Город в тумане, серебряной сетью опутан.

    Солнце не в силах чары тумана развеять.

    Капают числа сорок и девять

    Нудно-безличных, траурных суток.

    Мой героический, гибельный эпос!

    Из подземелья к тебе обращаюсь!

    Сколько с тобой мы бесславно сражались

    С миром банальных идей? Да, не нелепость:

    Сердце Порядка не в силах убить Джиггалага;

    Сумрачный Князь не изменит природы Вселенной;

    Прячась в тени, натыкаясь на стены,

    Я ощущаю дыханье ГуЛага.

    Да, я готова себя удушить за копейку,

    В Общество Рыжих вступив ненароком.

    Вижу, Земля повернулась к Дракону чуть боком.

    Над головой моей – небо в линейку.

    11.07.07.

    Как боги: наравне с людьми

    Нарочно не пытайся заглянуть

    Туда, где символы важнее веры.

    Права людей – покорно спину гнуть

    И в сотый раз, как будто в первый,

    Смотреть на окружающую явь.

    Удел богов – томиться в пустоте

    От груза бесполезного бессмертья.

    Быть богом – что распятым на кресте,

    Не сутки – но тысячелетья.

    А люди темные кивают на богов –

    Плох урожай да мал улов.

    Им кажется, что как ни сопоставь,

    Профессия господня – надзиратель,

    Он – меценат и он – каратель.

    И глупым варварам нет дела до того,

    Что гложет бога самого.

    Божеств несметная орава

    Ломает голову над смыслом бытия

    И тоже рассуждает здраво,

    Что виноват не он, не я –

    Никто не виноват в свершающихся бедах.

    Течение веков неумолимо.

    Оно стирает грани меж миров.

    Легко, как грезы, вереницей снов

    Оно проскальзывает мимо.

    Смеются боги, чтобы скрыть усталость.

    Под опустевшим небом, в тишине,

    На голой почве, в первозданной мгле

    Растет тот дивный цвет, который раз отведав,

    Не променяешь на иную сладость.

    Цветет кустарник, дурно-пьяный,

    И лепестки его окраской как вода,

    Как кровь, как кости в океане,

    Искрящиеся, как слюда.

    Он, безымянный и безмозглый,

    Умнее нас, умней богов.

    Пока мы проиграем взрослость,

    Он выпестует горсть плодов.

    И упадут с ветвей тяжелых

    В ту землю, что вскормила их,

    Плоды времен умалишенных,

    Эссенция богов бухих.

    13.07.-16.07.07.

    ***

    Мы маскируем запах тленья

    Тончайшим изыском духов.

    А я, лишь в Супостата веря,

    Прошу о милости богов.

    Не зная истину иную,

    Чем та, что жизнь есть пыль и прах,

    Ежевечерне четвертую

    Себя до крови на зубах.

    Мой час пока еще не пробил.

    За мной придет мой Вечный Князь,

    Придет без радости, без злобы,

    Без приглашенья, не просясь,

    Войдет в мой дом, подобно тени,

    И в нем поселится навек.

    Я не рабыня. Он же – пленник.

    Я – плоть, а он не человек.

    19.07.07.

    Песни плясок Забвения.

    О моей Смерти. Часть 1.

    Смерть ходит в старом сюртуке

    Из черной и лиловой ткани.

    Нет у нее косы в руке –

    Лишь маленький кинжальчик засверкает.

    Нельзя сказать, что Смерть – ОНА.

    С успехом равным отзовется и на ОН.

    И убивает, потому что влюблена.

    В свой труд. Точь-в-точь Пигмалион.

    Смерть каждодневно, кропотливо

    Стремится во время отсечь

    От тела душу, терпеливо

    Потом века ее стеречь

    На энном уровне астрала,

    В элементальном сундуке.

    А на кинжальчике – отрава,

    И яд стекает по руке.

    Тихонько лезвием коснется

    Смерть. Ты почувствуешь укол.

    Ну, вот и все. И жизнь прервется.

    На старт… вниманье… марш!! пошел!!!

    21.07.07.

    ***

    Твоя душа – яичные скорлупки,

    Снаружи – известковой белизны.

    Такой же слабенькой и хрупкой,

    Как логика, что населяет сны,

    Она случайно оказалась.

    Что ж, иди!

    Я к ней нередко прикасалась,

    Оставив жирные следы –

    Немые папиллярные узоры,

    Похожие на цепи и узлы.

    Прости мя в радости и горе,

    Мы оба были глухи, злы.

    Под каблуками у ботинок,

    Которым все равно не жить,

    Полным-полно скорлупок, льдинок,

    По тоненьким осколкам боли

    Мне снова надо поспешить,

    И, не заметив, пробежаться

    По граням разума и воли…

    Но ты иди. Чтоб оставаться.

    29.10.07.

    Князь приглашает!

    здесь ожидаю я прихода спящих…

    здесь будет пиршество, согласно ритуалу…

    неспешно время падает во тьму

    и превращается в полете в пепел…

    ловлю отвергнутые души,

    смакую гибкие тела,

    я уповаю на спасенье,

    не облаченное в слова…

    Ноябрь 2007

    ***

    Из рваных состою я компонентов –

    Они намешаны, без умысла, во мне.

    Их выскребали в тайных ложах света,

    Как эмбрион в плацентной бахроме.

    И собраны не знатоком-хирургом

    Частицы этой плоти (и души?),

    А знахарем, кривым и грубым.

    Я чувствую – вода сочится в швы.

    Но на судьбу я не ропщу.

    Удачи вечно пьяному шаману!!

    И лишь по страстным четвергам

    Я смею оголять пред Богом раны.

    8.11.07

    ***

    Я бы тебя хотела

    Лунною россыпью лилий

    Плечи осыпать и руки

    Нежными лепестками.

    Их искупать в молоке,

    Тихо прижаться губами –

    К коже прильнуть, и растаять,

    И раствориться в эфире…

    9.11.07

    ***

    Сладкая дрема манит, уводит

    В лес колдовской, где беззвучные тени

    Плавно скользят и кивают,

    В свой дом приглашают,

    Под сумрачный полог.

    Чинно в чащобу процессия входит,

    Путь к алтарю ни короток, ни долог.

    13.11.07

    ***

    Символы веры – немые вериги,

    Мы – недоучки, монахи – расстриги.

    Орден Рассвета, забытое братство,

    Выгнало нас за разгульное пьянство.

    Тело – вместилище лжи и порока,

    Нам не найти в этом мусоре прока.

    Тело по смерти – приют для червей,

    И потому, эй, живи веселей!!

    13.11.07.

    ***

    Хелау-лау-лау-леу,

    Дай лапу, зверь, меня жалея,

    Поверь – и я тебе поверю –

    Хелау-лау-лау-леу!

    Я псом последним быть желаю,

    Я разум медленно теряю,

    Но память я продать не смог:

    Не взял ее ни Враг, ни Бог.

    И что-то править – нету сил.

    Осталось сумрачно и верно,

    Как престарелый Сота-Сил,

    Допожирать себя до скверны,

    Начать с изломанных ступней,

    Догрызть лодыжки. До колен.

    Продолжить есть гнилое тело

    В застенках хосписа надежд.

    16.11.07.

    Речи Старейшего – это ведь и мои слова?..

    Убитые часы бесследно исчезают останками игрушечных врагов.

    Напиться и

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки