LoveRead.info » Книги » Разная литература » Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий

Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий

Книгу Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

107 0 10:04, 01-10-2024

Книга Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книжка Михаила Жванецкого. В ней незабываемые фразы, которые помнят все, такие как: «Одно неловкое движение – и вы отец», «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве», «Граждане! Давайте переживать неприятности по мере их поступления».И еще не встречавшиеся ранее в сборниках: «Вопль человека XX века: "Не нарушайте мое одиночество и не оставляйте меня одного!"», «Зависть от соперничества отличается злобным бездействием», «Чем старше, тем больше отход ко сну похож на отъезд в другой город».В них мудрость и юмор, добрая грусть и полезный совет, оригинальное наблюдение и острое слово.Хорошее настроение вам обеспечено неповторимым талантом гениального автора Михаила Михайловича Жванецкого.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    это то, что мы делаем, когда никто не видит. Стены лифтов, туалеты вокзалов, капоты чужих машин… В общем, наша свобода – бардак. Наша мечта – порядок в бардаке. Разница небольшая, но некоторые её чувствуют.* * *

    Разбогатевшие люди нас раздражать не должны.

    Только на их фоне мы чувствуем себя честными и порядочными, если это ещё кому-нибудь нужно.

    * * *

    Государственная экономика: что бы ты ни сделал, ты получаешь от мамы рубль на конфеты.

    * * *

    Легче разговаривать с пятью, у которых всё есть, чем с одним, у которого ни черта нет.

    * * *

    Так и пробиваем лёд – кто-то сверху ломом, мы – снизу головой. Именно в этом месте.

    * * *

    Птичка не усидит – дёргается, дёргается. Чего суетишься? Чего дёргаешься? А кормиться надо. Кормиться и плодиться. Плодиться и кормиться.

    Если бы их не поедали другие, которым тоже плодиться надо, страшно было бы подумать.

    Все мы бегаем и тучнеем для кого-то. Подумай, прежде чем поправиться, хочется ли тебе, чтоб он так вкусно кормился?

    * * *

    Все наши несчастья начинаются фразой: «Как, разве вам ничего не говорили?»

    * * *

    Кофе в постель могу себе подать.

    Но придётся встать, одеться, приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить.

    * * *

    Моё первое хобби – вкусно поесть за обедом.

    Второе – хорошо поспать после него. Третье – разобраться в первых двух ощущениях.

    * * *

    Что с человеком ни делай, он упорно ползёт на кладбище…

    * * *

    Сомневаясь, попадёшь на истину. Не сомневаясь – на должность.

    * * *

    Что такое консерватор?

    Человек, у которого нет идей.

    Что такое реакционер?

    Человек, у которого нет идей и он от этого стервенеет.

    * * *

    – Как проверить необходимость своего присутствия?

    – Отсутствием.

    * * *

    Мы же хотим: ездить как люди, зарабатывать как люди, жить как люди.

    А расскажешь, как люди работают, – тебя готовы убить.

    * * *

    Даже баран понимает, что иметь красивое тело вредно.

    * * *

    Замысел бывает только хороший. Плохой замысел называется «умысел».

    * * *

    Не желай мне покоя, пожелай мне попутного ветра.

    Люблю получать дружески в зад.

    То ли пнули, то ли напутствовали.

    * * *

    Проституция так же похожа на любовь, как журналистика – на литературу.

    Слова те же, движения те же…

    * * *

    Нами движет чувство неудовлетворённости, а с чувством глубокого удовлетворения лежат.

    * * *

    Да нет, чего хотел, того добился. Но как мало хотел!

    * * *

    Завтрак съешь сам.

    Обед съешь сам.

    Ужин съешь так, чтоб враг не увидел. А ночь раздели с товарищем.

    * * *

    Чего больше всего хочется, когда влезешь наверх? Плюнуть вниз.

    * * *

    Хитрость убивает ум.

    Ловкость и смекалка убивают мудрость.

    * * *

    Говорить правду – никакого мужества, только жажда лёгкой жизни.

    * * *

    Сила воли плюс идея – это движение. Сила воли минус идея – бег для здоровья.

    * * *

    Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюёт на вас. Поэтому надо быть очень лёгким и независимым.

    * * *

    Было время, когда мы на остроту не смеялись, а оглядывались.

    * * *

    Все гады – с моторами.

    И лишь орлы рассчитывают только на себя.

    Выглядят они, конечно, угрожающе, но прилетают поздно, когда всё уже расхватали.

    И, сидя на утёсе, долго рассказывают разным пресмыкающимся о своей неприспособленности и убеждениях.

    А те уже и не слушают – у самих ничего нет, так ещё слушать, почему у него ничего нет, – глупо.

    Все возле машин, пикников и сыты кое-как.

    А тот, у кого ничего нет, всегда называет это убеждениями.

    * * *

    Между философом и политиком разница проста.

    Политик не сообщает вам свои мысли – он угадывает ваши.

    Угадывает правильно. Осуществить не может.

    * * *

    Можно осесть на своей земле, понять и возделывать её, чтобы не созерцать чужие моллюски в кляре и чужое вино, от которого не одна истина рождается в споре, а две.

    Поэтому пить, есть и целовать нужно только своё.

    * * *

    Собаки ненавидят котов, потому что те неоткровенные, скрытные, волевые, с большим самомнением и непьющие.

    Псы – натуры широкие, наивные, привязчивые и облизывают хозяина, что для кота противоестественно, потому что хозяин он.

    * * *

    Какой красивый русский язык – почему «я тебя не забуду» звучит любовно, а «я тебя запомню!!!»…

    * * *

    Пессимизм – «чтоб я сдох». Оптимизм – «чтоб они сдохли».

    * * *

    Память намного короче обиды.

    Уже не помнишь, а настроение испорчено.

    * * *

    Мы так любим собак, котов, потому что им всё равно, кто ты: молод, стар, образован, успешен.

    Тот редкий случай, когда для кого-то ты просто человек.

    * * *

    Животные – это наше воображение, как и другие любимые.

    * * *

    Обогащение руды – это удаление всего лишнего.

    Обогащение человека – то же самое.

    * * *

    Среди людей нужно быть бесконечно осторожным.

    Тигра можно испугать криками.

    Комара отпугнуть запахом.

    Человека, к сожалению, нужно опасаться и во время запаха, и во время крика.

    Ибо он к этому привык.

    * * *

    А этому казалось, что избить человека, который умнее его, – доказать, что тот слабее.

    * * *

    Вначале мы просто нуждаемся. Потом мы нуждаемся в здоровье. Потом в любви.

    Потом в заботе.

    Потом опять просто нуждаемся.

    * * *

    Настоящий уют в квартире – от работы в ней, а не от дизайна.

    Настоящая жизнь – от работы в ней, а не от застолья.

    Настоящая любовь – от работы в ней, а не от красоты.

    В работе, как и в любви, главное характер.

    Всё остальное дизайн.

    * * *

    Трудно, но можно – это лучше, чем легко, но нельзя.

    * * *

    В больнице понимаешь, что жизнь есть, потому что есть смерть.

    Жаль, что они неразлучны.

    * * *

    Эпицентр – это не сам центр, а наше отношение к нему.

    * * *

    – Как отличить настоящие бриллианты от ненастоящих?

    – По лицу.

    * * *

    Всё, что нам говорил будущий президент, не подтвердилось.

    Всё, что говорили мы о нём, – сбылось.

    * * *

    Я люблю всё, что означает движение: пароход, самолёт, спичку, скрытый смысл, знакомство с умной женщиной, неоткрытую бутылку водки…

    * * *

    Великая мысль рождается не в мозгах, а в душе.

    * * *

    Не надо, чтоб ваш уход сделал кого-то счастливым.

    * * *

    Вопль человека XX века: «Не нарушайте моё одиночество и не оставляйте меня одного».

    * * *

    Не смог предотвратить – возглавь!

    * * *

    Закон нашей жизни: не привыкнешь – подохнешь, не подохнешь – привыкнешь!

    * * *

    Нас не так интересует истина, как собственная проницательность.

    * * *

    Ребята, уж если мы по горло в дерьме, возьмёмся за руки.

    * * *

    Нет того, чего мы хотим. Есть то, к чему мы можем приспособиться.

    * * *

    Без мозгов – или неумело, или назло.

    * * *

    Зависть от соперничества отличается злобным бездействием.

    * * *

    Любопытство – предвестник мышления.

    Мой девиз:

    Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения.

    * * *

    Граждане! Давайте переживать неприятности по мере их поступления.

    * * *

    Концов счастливых не бывает. Если счастливый – значит,

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки