LoveRead.info » Книги » Разная литература » Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий

Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий

Книгу Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

107 0 10:04, 01-10-2024

Книга Тексты к размышлениям - Михаил Михайлович Жванецкий читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книжка Михаила Жванецкого. В ней незабываемые фразы, которые помнят все, такие как: «Одно неловкое движение – и вы отец», «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве», «Граждане! Давайте переживать неприятности по мере их поступления».И еще не встречавшиеся ранее в сборниках: «Вопль человека XX века: "Не нарушайте мое одиночество и не оставляйте меня одного!"», «Зависть от соперничества отличается злобным бездействием», «Чем старше, тем больше отход ко сну похож на отъезд в другой город».В них мудрость и юмор, добрая грусть и полезный совет, оригинальное наблюдение и острое слово.Хорошее настроение вам обеспечено неповторимым талантом гениального автора Михаила Михайловича Жванецкого.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    Всё! Двадцать пятого в десять утра не приходи! У тебя дикция!.. Михлер?..

    Нет. Только ты не учи ничего. Только ты!..

    Не дай бог! Извини нас! Ты не приходи!! Один!!!

    * * *

    Не важно, кем ты был, важно, кем стал. Когда мне говорят: «Вот вы еврей…»

    Я отвечаю: «Иисус Христос тоже был евреем. А кем стал.»

    В Одессе говорят…

    В Одессе говорят без мягкого знака: «коняк», «белё», «пём», «пёс'ня», «свиня». А ещё «румка», «каструля» и «бруки». Единственное исключение делают в слове «женьщина».

    * * *

    В Одессе говорят:

    – Не можешь любить – сиди дружи!

    * * *

    Может быть, вы не знаете, но в Одессе быстро поднятое не считается упавшим.

    * * *

    У нас в Одессе появление женщины – торжественное.

    Дверь открывается, и начинается грудь-грудь-грудь.

    Потом плечи-плечи-плечи, потом зад-зад-зад, потом бант, красный огонёк – всё, женщина кончилась.

    * * *

    – Как вас зовут?

    – Только для вас – Сара Абрамовна. А для всех – Софья Аркадьевна.

    * * *

    Я спросил старого одессита:

    – Абрам Яковлевич, как вы себя чувствуете?

    – Что сказать… Сейчас я себя чувствую. Раньше я себя не чувствовал. Так было хорошо!

    * * *

    – Скажите, в честь чего сегодня помидоры не рубль, а полтора? В честь чего?

    – В честь нашей встречи, мадам.

    * * *

    А говорят, евреи умные…

    В Одессе.

    Чтобы запутать жену, дал сам себе телеграмму: «Вылетай немедленно».

    И встревожился.

    Ну не идиот?!

    * * *

    В Одессе – открываешь кран, начинает шумно идти вода.

    Не из крана.

    И неизвестно – где…

    Только по крикам соседей начинаешь понимать.

    * * *

    – Алло! Марк Абрамович! Зайдёт Гриша, дайте ему в морду! Хорошо? Заранее благодарен, заранее.

    * * *

    – Это почта? Мы утром телеграмму у вас посылали – такую большую.

    Там переправьте, пожалуйста, «поздравляю» на «проклинаю».

    А дальше всё то же самое.

    Проклинаю с юбилеем, с праздником, с повышением.

    Спасибо.

    * * *

    – Гриша, ты куда?

    – Нет!.. Я иду домой.

    * * *

    Соседка принесла мне пятьсот рублей:

    – Муж отдаёт вам долг.

    Я не мог вспомнить, но взял.

    Когда я выходил, он крикнул мне с балкона:

    – Миша, сохрани!

    * * *

    В Одессе в трамвае:

    – Вы выходите на следующей?

    – А это тебя не касается!

    – Так я выхожу.

    – А это меня не касается!

    * * *

    – Алло! Это Додик?

    – Тоже нет.

    – Это квартира Макаревского?

    – Тоже нет.

    – Значит, я ошибся?

    – Пока да.

    * * *

    – Так вы рыбу пришлёте?

    – Считайте, что вы уже съели.

    * * *

    В Одессе…

    Если в артель портовых грузчиков попадал нежелательный человек, двое клали ему мешок на спину на один сантиметр ниже, и он его, подбрасывая, поправлял.

    К концу смены он падал.

    Он не мог понять, что прежде, чем хватать мешок, надо наладить отношения.

    * * *

    Как говорили в порту: «Без мата – это доклад».

    * * *

    – Чего это они всю Одессу перекопали?

    – Метро ищут.

    * * *

    – Как пройти к Привозу?

    – Идите так, как я сижу.

    – Вы имеете в виду лицом?..

    – А как же? Идите, я вас буду видеть. Если вы не туда свернёте, я крикну. Идите прямо, пока молчу.

    * * *

    – Скажите, я впервые в этом городе, этот трамвай идёт до вокзала?

    – Да.

    – Значит, я сел правильно.

    – Да. Только сейчас он идёт в другую сторону, вы хоть сядьте туда лицом.

    Алкоголь в малых дозах…

    Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.

    * * *

    – Нам салатик, сациви, осетринку, и эта пара пусть танцует.

    * * *

    Усосался водки,

    отъедренил мать,

    закатил под кровать жену,

    дыханием убил фикус,

    затолкал жвачку в скважину соседям,

    разбил раковину,

    избил прохожего

    и неожиданно погладил кота.

    * * *

    – Скажите, не вы высказали гениальную мысль об иммунитете у растений?

    – Чёрт его знает, наверное. Всё время выпивши. Наверное, я.

    * * *

    А этот до того напился – под душ попасть не мог. Всё время где-то рядом журчит… Так сухим и вышел.

    * * *

    – Хорошая водка, – успел сказать он.

    * * *

    Вначале я хорош. Чуть выпью – очень хорош.

    Ещё выпью – появляется лёгкий износ души.

    Ещё чуть-чуть – износ души обнажается. Ещё – он выпирает.

    Ещё выпью – появляется дурной характер. Ещё – появляются дурные наклонности. Поздно ночью – пороки.

    К рассвету – извращения.

    Утром – тяжёлый сон.

    Днём – молчаливая голова.

    Вечером – снова хорош.

    Чуть выпью – очень хорош.

    * * *

    Я пью за медленное течение быстротекущей жизни.

    * * *

    Выпьем за привязанность к стране, за превращение страны в Родину, за минимум контактов с властью, с медициной, с милицией, с прессой, с телевидением, со всем, где можно узнать то, чего мы знать не хотим.

    * * *

    Алкоголь во мне, преодолев барьер, высказался по острым политическим проблемам.

    * * *

    А этот перелил из бутылки в живот, из живота в канализацию и был счастлив дважды.

    * * *

    Из-за соседнего стола:

    – Водочку вашу можно на минуточку? В драке участвовал весь ресторан.

    * * *

    Им принесли выпить и поесть – оказались вот такие ребята!

    * * *

    Мы выпили и подошли к истине вплотную. Но не овладели.

    И слава богу.

    Осталось на следующий раз.

    * * *

    Если ты выпил – молчи.

    Твоё мнение будет от выпитого, не от увиденного.

    * * *

    Что значит – выпить?

    Он не понимает, что он говорит. Я не понимаю, что я говорю.

    Но мы понимаем друг друга.

    * * *

    Друзья. Всё!

    Я наливать уже не могу.

    Руки дрожат! Только солить, перчить и взбалтывать.

    * * *

    Он выпил, и, с его точки зрения, дела у всех пошли лучше.

    Ещё выпил – оживились лица. Добавил – все захохотали.

    Ещё чуть – все пустились в пляс. Жаль, не видел, чем всё кончилось, – рухнул, к чёртовой матери.

    * * *

    – Когда пьёшь коньяк – сосуды расширяются.

    – А когда не пьёшь – сужаются?

    – Так кто же им даст?!

    * * *

    Реклама водки: «Поверь в себя. Ты можешь больше!»

    * * *

    Незамедлительно не выпитая третья – это безвозвратно потерянные первая и вторая.

    * * *

    Человек пьёт от слабости.

    Чтобы, не меняя обстановки, изменить внутреннее состояние.

    * * *

    – Как сделать, чтобы все тосты хотя бы на 20 % сбывались?

    – Не пить, дорогой!

    * * *

    Трое мужчин любовались фонтаном. Потом застегнулись и отошли.

    * * *

    Вскипятить водку, сваритьв ней картошку, капусту, горох и хлебать, пока горячее, глядя в телевизор радостными глазами.

    * * *

    На собрании ликеро-водочного завода выступил старейший работник и рассказал, как он пил и что он пил с 1963 года.

    И под аплодисменты зала закончил:

    – Можно бросить, конечно!

    Зал ответил ему таким хохотом, которого он не слышал с детских лет.

    * * *

    Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним – он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочь.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки