LoveRead.info » Книги » Разная литература » Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 18:00, 11-12-2022

Книга Леонид Заманский: человек без страха - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман в стихах московского поэта Сергея Киреева (р.1956). Главный герой живёт и действует в 80-90-е г.г. прошлого века. Была издана издательством "Академиздат", г. Новосибирск. Автор обложки: Е.Юркова, фотоматериал: Л.Кикоть. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    висел,

    И шлагмаум на въезде, скотина,

    Нам казался уже гильотиной.

    Мы повесили нос. Но не все.

    «Мы сильнее, и враг нам не страшен!» –

    Это Катька, красавица наша,

    Нам идею в мозги, словно гвоздь,

    Словно в сердце заточку воткнула,

    Словно в рот револьверное дуло:

    «Где они, ваши сила и злость?»

    Она сказала: «Мы найдём управу

    На эту обезумевшую рать.

    Предупреждаю: лично мне по нраву

    Их с воздуха в упор атаковать!

    Но тут не разберёшься без бутылки,

    Извилины сотрутся в порошок, –

    Идея — в изначальной предпосылке,

    Что вертолёты — это хорошо.

    Чтоб не возить по небу арматуру,

    А обозначить линию огня,

    Я, может быть, и выгляжу, как дура,

    Но вы сперва дослушайте меня!

    Я раньше цифры всякие, не скрою,

    Считала враскосяк, была беда,

    В сомножителях путалась порою,

    В сожителях при этом — никогда!

    Теперь смотрю на мир гораздо шире,

    Веду складской и прочий весь учёт.

    Витюха прав: убитый «МИ-четыре»

    Едва ли больше тонны увезёт.

    Меня саму, порой, признаюсь, бесит

    Грузоподъёмность низкая его,

    А взять в аренду штук хотя бы десять!

    И я сейчас скажу вам, для чего.

    Уныние, растерянность, бессилье,

    Уже всё это будет не про нас.

    От нашей вертолётной эскадрильи

    У них слеза покатится из глаз! –

    У этих всех проклятых изуверов,

    Что душат нас и топчут на корню,

    Стяжателей и коррупционеров,

    Ворующих по двадцать раз на дню.

    Вот хрен им, а не наши бастионы,

    Лёнь, ты Кутузов, правда, зуб даю!

    А мы такие все Багратионы,

    И наша жизнь — с тобой она, в бою!

    Да, мне самой всё это интересно, –

    Быть, типа, в гуще, а не в стороне,

    Но лучший бой, и это всем известно, –

    Который состоялся лишь во сне.

    -28-

    Как-то в школе ещё, в старшем классе,

    Философией я увлеклася,

    Размышлять начала головой

    И скажу: мы обязаны с вами

    Выражать научиться словами

    То, за что мы бросаемся в бой.

    Предположим, ты что-то имеешь,

    Хоть реально, как мы, хоть в уме лишь –

    Как они, что хотят всё забрать,

    Всё отцапать у нас за бесплатно,

    И уже не пойдут на попятный,

    Так как цель их одна — воровать!

    Мой подход — он за гранями фола,

    Может быть, это ересь, крамола,

    Но вопрос-то стои́т всё равно,

    Смысловая какая-то каша

    В нём видна: а вот это вот наше

    Производство — зачем нам оно?

    Как засохшая грязь на асфальте,

    Злость в душе у нас. Братцы, давайте

    Стороной мы её обойдём.

    Нас хотят обокрасть. Да, понятно.

    Всё, допустим, ушло безвозвратно –

    Что утратим и что мы найдём?

    Пусть завод — наша лодка, в которой

    Мы плывём, рассекая просторы,

    И чего бы сто лет ей не плыть?

    Но она неизбежно потонет,

    Если в сутки всего лишь по тонне

    Вертолётами сталь вывозить.

    Народ, проснись, любезный, будь так ласков, –

    Я буду повторять на все лады, –

    Заводу крышка, если под завязку

    Товаром переполнены склады.

    Да, славно хорохорился майор наш,

    Ну прямо сказка на ночь перед сном –

    Что ты их, Лёня, досыта накормишь

    Каким-нибудь огнём или свинцом.

    Но всё же моя версия другая:

    Хоть ты у нас агрессор и тиран,

    Навряд ли их серьёзно испугает

    Один гипотетический таран.

    И мне ввиду проделанных расчётов

    Все цифры окончательно ясны,

    Что восемь или десять вертолётов

    Сговорчивыми сделать их должны.

    Я так и вижу их кривые лица:

    В них страх как будто въелся, словно грим.

    Но надо знать, о чём мы сговориться

    С преступной этой сволочью хотим.

    Мне даже и такой расклад не страшен –

    Заместо чтобы плакать и рыдать,

    С учётом эскадрильи этой нашей

    Завод за очень дорого продать.

    Не век же нам теперь под ними ползать.

    Тут вместе надо думать, слышишь, Лёнь? –

    От мозгового штурма только польза,

    Хоть тыщу раз велик ты и силён.

    В любое время планы всех сражений

    Без перекрёстной критики мертвы!»

    И он ответил: «Нету возражений,

    Зови сюда всех наших из Москвы!»

    …Страна своих героев не забыла.

    Вернее, Лёнька помнит, что к чему –

    Два дружбана, Кувалда и Зубило,

    На поезде приехали к нему.

    Колян подгрёб, противник всякой драки, –

    Он с нами рядом, коль пришла беда, –

    Впоследствии российский главный хакер,

    Не пойманный нигде и никогда.

    -29-

    И Андрюха, что Сашкин напарник,

    С той промзоны, умелец, ударник,

    Что без нас тот ангар превратил,

    Поучившись командовать с годик,

    В небольшой интересный заводик,

    Тоже к нам на совет прикатил.

    Дисциплина, однако. Ни грамма

    Никому раньше срока, пока мы

    Закусь резали, чтоб её съесть,

    И наружу столы выносили,

    Чтобы сложную тему осилить,

    В суть вопроса внимательно влезть.

    Мы давно наблюдали за Лёнькой:

    Он заботой своей, как зелёнкой,

    Может рану любую прижечь –

    В смысле рану души, да и тела, –

    Посмотреть так в упор очумело

    И задвинуть весёлую речь!

    «Эй, ребята, мы высшая лига, –

    Вот уже он её нам и двигал, –

    Наш удел — пьедестал, первый ряд!

    Мы вложили и деньги, и душу

    В этот край, где нас резать и кушать

    С потрохами со всеми хотят.

    Решить сегодня надо, — он продолжил, –

    Ну, завтра там, ну, день ещё, другой –

    Не то завод продать нам подороже,

    Не то вступать с врагами в смертный бой –

    Не танковый, коммерческий всего лишь,

    Но можно и свободу потерять –

    Когда глядишь в окно и Бога молишь,

    Чтоб полетело время наше вспять.

    Чтоб снова всё вертелось и крутилось,

    Чтоб ветераны были все в строю,

    И молодёжь по-честному трудилась

    И перспективу видела свою.

    Итак, враги губищи раскатали,

    Привычные к большому грабежу,

    Бессовестно продумав все детали;

    Вот хрен им по всей морде! — я скажу.

    Им даже, проходимцам, и не снилось,

    Какие провернули мы дела,

    Чтоб больше аргументов появилось

    У нас за ту неделю, что прошла.

    Другой набор раскладов и расчётов,

    Другие нынче правила игры:

    У нас в аренде десять вертолётов,

    А это не хухры тебе мухры.

    Стоят себе спокойно, словно мебель,

    И в ус не дуют, нет у них усов,

    И где-то облака в закатном небе

    Плывут навроде алых парусов.

    Туда б сейчас! Друзья мои, ребята,

    Взлететь хочу! Душа моя в огне!

    Я фильм смотрел однажды, «Авиатор»,

    Героя бы того на пару

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки