LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 35
    Перейти на страницу:
    статным,

    С мозгами и бицепсами -

    Ведь именно так

    Мальчишки вырастают в принцев.

    Очки срываются,

    Зрение обостряется,

    Некогда мышиного цвета волосы

    Золотятся и кудрявятся.

    Во двор вбегает белый конь,

    В руках палица.

    Враги трепещут, защищаются.

    Ах, как смешно и трогательно,

    Милые красавицы.

    Отныне в моде толстота,

    Сарказм и грубости.

    В объятиях мелкого брюзги

    Найдёте пошлую любовь

    Без тени дурости.

    Разбились туфельки,

    Драконы пали.

    А как же?

    Расти и развиваться

    Не устали.

    Бал дискотека — только три часа.

    А далее — катите тыкву:

    Не валяйте дурака.

    ***

    Ах, как я люблю греченьку!

    Греченьку люблю!

    Ты собрала в себе солнышко,

    Скопила в своих амбарах летнее тепло.

    Где-то.

    Где я не знаю.

    Море пшеницы, ржи и овса.

    Где-то на юге

    Воду вбирает

    Рис, тростник и бамбук

    Без конца.

    Где-то какао

    Копит шоколад,

    Зреют бананы,

    Личи,

    Ананас.

    Где-то,

    Где я не знаю,

    И вы

    Ничего не знаете про нас.

    Обнимаясь с курицей,

    Рыбой и мясом,

    Дайте забыть, что я не цветок.

    Что, как все животные и звери,

    Питаюсь хлебом и молоком.

    Что в жилах у меня протекают

    Не только золотые солнечные лучи.

    Что полон я кровью, костями и салом

    И живу не только светлыми днями,

    Но и в обыкновенной тёмной ночи.

    ***

    Это уже не мой Женька.

    Чей-то. Свой собственный.

    Но не мой.

    Мне надо перестать

    Выворачиваться наизнанку,

    Стараясь найти

    В прошлое поворот.

    И любила я того,

    Кто жил всего два месяца,

    А может и меньше.

    Была я,

    Был он,

    Мы

    Были другими.

    И исчезли

    Навсегда

    Из мира земного.

    Это был другой мужчина:

    И плохой, и хороший.

    И мой и свой собственный.

    Это была другая женщина:

    И сейчас я таскаю чемоданчики

    С их чудесными душами.

    Наверное,

    В любви нельзя жить без греха.

    Он теперь чужой.

    Он теперь не мой.

    Свой собственный.

    И чей-то ещё.

    А я смотрю на бородатого дядю

    И всё ещё ищу прежнее знакомое

    Милое лицо.

    ***

    Он говорит:

    — Моя дурость — только моя.

    Мои ошибки,

    Моё прошлое.

    То что принадлежит мне.

    Сокровища.

    Я ж бежала от них

    Голову сломя.

    Знаю:

    Стану старенькой,

    А они

    Золотом

    Останутся,

    Молодость мою храня.

    ***

    Как можно забыть того,

    Кого любил всю жизнь.

    А хотя, наверное, можно.

    Если вертеться

    В череде перерождений.

    Если фигур всего двенадцать.

    А историй — пять.

    Понятно,

    Почему людям

    Стоит

    Временами

    Не помнить,

    А заблуждаться

    И забывать.

    ***

    Май — ещё не лето,

    А август — всё ещё не осень.

    Каждое межсезонье я умираю

    Мой мир совсем не прочен.

    Смотрю в зеркало.

    Говорю:

    — Боже, как я постарела!

    И как же иначе:

    Деревья растут,

    Рождаются дети.

    В душе моей вскрывается

    Плесень,

    Когда всё ноет и болит.

    Мне тысячу лет.

    И ничто не удивляет.

    Воистину:

    Каждое мгновение -

    Новый человек.

    Стану веселее -

    Во свет заглянет

    Свежайший юный

    Чебурек.

    Ему — миллион.

    Мне — на секунду позже.

    Что старики собой представляют?

    Младенчество и глупость.

    Возможно, в голове моей туман.

    И как не быть?

    После всего, что в жизни произошло.

    ***

    Лошади упитанные,

    С половинчатыми хвостами.

    Линейка и линии,

    Стержень синий, тонкий.

    Цельный огурец,

    Четыре хлебца с маслом.

    Вода в стеклянной бутыли.

    Стойкий мышиный запах.

    Где-то носатые дети нашли еду.

    Тюлевая занавеска с белой бахромой.

    До тёмной ночи не закрывающееся окно.

    Оставил для звёзд,

    Гуляющих в небе,

    Чтобы заглядывали, гостили.

    Намажу лунный цвет на пальцы,

    Мёд и патоку с них сладкую пососу.

    Где-то гуляют мои усталые мужчины.

    Набираются сил у разных дев.

    А я, как мать, чьи дети поселились на Марсе,

    И там очень самодостаточно живут.

    И меня не поминают лихом.

    Для них я всё тот же родной, родимый человек.

    — Где-то там на Земле живёт наша мама,

    Наша любимая матушка навек.

    Что ж, деточки мои, уже взрослые,

    Рослые

    И такие самостоятельные,

    Будьте всегда такими

    Красивыми, умными и добрыми.

    Нужно быть сильными и благородными,

    Чтобы в этой вселенной

    Счастливо прожить.

    Так что, постарайтесь.

    ***

    Озаряет золотом

    Вечернее солнце все деревья,

    Все предметы.

    Это такая золотая купальня.

    Искупайся и ты

    В этом волшебном свету.

    Крадутся прозрачные пальчики,

    Гладят волосы и кожу.

    Даже зимой.

    Кому-то нравится делать свою работу:

    Дарить свой уют и тепло.

    Эта драгоценная пыль живёт повсюду:

    И на страницах книги,

    И в линиях элекропередач.

    Кто-то пускает солнечные зайчики,

    Заводит жизни колесо.

    ***

    Я не могу клясться в вечной любви

    Ему, моему кумиру.

    Ведь столько раз бросал

    И предавал.

    Пускал по ветру слова

    Скитаться по миру.

    Я не могу сказать чужому:

    — Научи меня любить.

    — Научи, как правильно жить.

    — Как быть человеком.

    Ведь ученик из меня

    Совсем никудышный,

    Зубрила.

    Я не могу утверждать

    Ничего.

    И не делать ничего тоже уже не могу.

    Как я тебе и себе помогу?

    Как собрать для этого силы.

    ***

    Элиэшку сушит крылья на ветру.

    Странно. Но он любит летать.

    Даже просто так:

    Повисеть плоскодонкой в воздухе.

    Как ребёнок,

    Которому всегда хочется играть.

    Налево руля, направо

    Лишь бы это счастье повторять.

    ***

    Он — моя раффлезия,

    Венерина мухоловка.

    Я — липкая,

    Грязная,

    Сладкая,

    Терпкая.

    Когда-то полностью

    Растворюсь

    В нём

    Без остатка.

    ***

    А я и не знала, что такая шлюха,

    Что такая нижняя,

    Стерва,

    И преступник.

    Я смеялась: разве?

    Я же поросенок,

    Никому не нужный

    Синий цвет.

    Но ведь надо

    Кушать,

    Какать.

    Можешь быть

    И не влюблен в еду,

    Быть эстетом,

    Но в крови написано

    Алым, алым, алым

    — Вот твоя судьба,

    И вот такой досуг.

    Есть жуки-навозники.

    Ради денег не стыдно поработать

    На фекалке.

    В-р д-рис.

    Впрочем, и не валар.

    Как и сказки бывают

    Про принцев и принцесс

    Очень, очень разные.

    ***

    Мы — две насмешки друг на друга.

    Но ты насмешка лучше.

    Качественнее.

    У тебя есть шанс.

    Я же старый толстый страшный

    Шут гороховый,

    Думающий что

    Прекрасный из прекрас.

    ***

    Ивы в этом году прекрасные.

    Они шумят, как будто говоря:

    — Посмотри на нас.

    Я поворачиваюсь,

    Запрокидываю голову:

    — Да, хорошие.

    Пусть небо синее будет всегда у вас.

    Я иду.

    Вороны каркают:

    — Привет,

    Доброе утро,

    Как дела,

    Что нового?

    Я отвечаю:

    — По старинке,

    Вот куртка и штаны мои

    На вас весьма похожие.

    — Что ж, —

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки