LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори

Книгу Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 18:02, 21-03-2023
Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори
21 март 2023

Книга Стихиаты и стихоутки - Люминис Сантори читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов, написанных в разные годы. Что стихиат, что стихоутка — определяйте сами.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 35
    Перейти на страницу:
    сосать,

    Но и что-то другое:

    От искусства. Искусственное.

    Такие нравятся только каким-нибудь великанам,

    С рыжей бородой:

    "Вот дама мне под стать:

    С крепким телом,

    Крепкой головой".

    У Евы тоже были дети.

    Были, наверное, и у Лилит.

    И, слава Богу, вырождению.

    Полу-животным нам проще жить.

    Карикатурой. Маленькими.

    Выделившимися из ребра.

    Везде, во всём подчиняющиеся.

    Всеми силами подавляющими глубокое Я.

    ***

    У меня в руках семена.

    Петрушка бутербродная!

    Люблю биологов я.

    Вика приятная,

    Мышиный горошек,

    Чайка бургомистр,

    Циклоп. Бокоплав.

    В мире есть всё что угодно!

    Только глаза хоть когда-нибудь разувай.

    ***

    Все смеются надо мной.

    Из-за того что нравятся мне красивые молодые мужчины.

    А что в этом такого плохого,

    Не пойму я, люди дорогие.

    Что плохого в красивых людях?

    Что плохого в красивых телах?

    Что плохого в том, что молодость молодость будит.

    Невозможно ей не восхищать.

    В общем-то, это могут быть и старички,

    Если они мне приятны.

    Наверное, смешное в том,

    Что красота их меня не касается.

    И вообще, я тут -

    Как-то, боком,

    Ни при чём.

    Но солнце всем улыбается.

    Луна светит для всех.

    Любовно звёзды зажигаются.

    Красота — бескорыстна.

    Хотите — плачьте,

    Хотите — подымайте на смех.

    ***

    Это меня и убьёт.

    Жаль, что всю жизнь не на то распыляюсь.

    У умного — башка жизнью заправляет.

    У дурака — жизнь вертит колесо.

    ***

    Если бы моего мужа обозвали никчемным.

    Я бы, наверное, спрятался за углом…

    Не смог защитить его

    Ни грудью,

    Ни членом.

    Спрятал бы глаза.

    Не вывернул бы чело.

    И такой подлянки

    Ожидал бы муж.

    "Вот тебе с мёдом склянки,

    Будь счастливым,

    Что ж".

    Правда ли:

    Любовь — защита?

    Правда ли:

    Могучее добро?

    Правда ли:

    Если будет на то надобно,

    Победит любое зло?

    Я пойду со склянками

    В окружении диких пчёл.

    Муж мой, обернись, верни меня.

    Раз была у нас любовь.

    ***

    Я ошиблась. Это не усталость.

    У него волосы мягкие и густые.

    Причеши их в правую сторону,

    Заправь в левую. Откинь назад. -

    Как масло. Лёгкие и пушистые.

    Так что — так.

    Мягкость бывает и в дерзких.

    Нежность — в грубоватых на вид.

    Вот идёт просто "истинная сучка".

    Как слуга ваш в этом добро разглядит?

    Только и остаётся. Всегда.

    Во веки веков.

    Не взирая на возраст,

    Уроки прискорбные.

    Слушать компас в груди лагающий,

    Кряхтящий, обманчивый.

    И как зомби идти на зов.

    Он мне нравится. И всё.

    Дура в пять лет. Дура и в сто.

    Оправдывался, оправдываюсь,

    Каялся, каюсь. Стыдился.

    Что так глуп и в людях не разбираюсь.

    Что поделать.

    Любовь вообще безвкусна.

    Безнравственна.

    Безрассудна.

    И, как глупая малая девка, -

    Неразборчива.

    ***

    Дело в размере. И не совсем…

    Ключ-замок. Половинки…

    Всё подходит. Всё верно.

    Есть в этом разумное зерно.

    Ждём и верим.

    И я тоже смешлива.

    Я тоже не могу удержаться.

    И смеюсь. Смеюсь. Смеюсь

    Над человеческими недостатками.

    У каждого, наверное,

    Есть

    Теоремы и доказательства.

    Для того чтобы быть

    Незаурядным,

    Неидеальностью.

    Почему же тогда отказываемся от красавчиков.

    От правильных.

    От симметричных.

    С квалификацией.

    Нет… Я не знаю причин.

    Может, дело в Размерах?

    Этих человеческих половин.

    ***

    Мои небольшие руки

    С короткими пальцами,

    С маленькими детскими ногтями,

    С непослушными заусенцами,

    С сетью мелких сухих морщин.

    Вы, может, и слабые.

    Неприученные к лопатам и вилам.

    Нетерпящие холода и голода,

    С шрамиками от мелких ран.

    Таскать тяжести для вас — наука.

    Математика седых вершин.

    Не знаете вы, как печь хлеб,

    Готовить иные блюда,

    Косить сено,

    Качать ребёнка, прижимая к груди.

    Ну зато вы плетёте интриги

    Из разноцветного мулине,

    Складываете текст и буковки

    В разные для людей Непонимэ.

    Сгибаетесь в первой фаланге,

    Как фокусник и гимнаст,

    Не срываете цветы,

    Не хотите давать подзатыльник,

    Вы застенчивы и скромны.

    Не умеете обниматься,

    Подбадривать.

    Прячетесь за спиной

    И сцепляясь друг с другом.

    Храните тайны моей судьбы,

    Боретесь с нападающим роком.

    Ждёте, как все женщины, кольца,

    Чтоб из рук не отпускали.

    Может, ваша мечта и несбыточна.

    Вы — творцы нематериального.

    ***

    Его небольшие руки,

    С короткими пальцами,

    С большими трудолюбивыми ногтями.

    Всегда чистые и хваткие.

    Хаотичные. Холеричные.

    Беспокойные.

    Кажутся то холодными. Расчётливыми.

    То нежными. Чувствительными.

    Только у белоручек не бывает таких ногтей.

    Даже по наследству.

    Щепетильность это. Упорство.

    Шаг за шагом — к цели.

    Ну и щепотка всех этих беспорядочных чувств, мыслей и страстей.

    А хотя… это просто мужчина.

    У мужчин всегда всё большое.

    Раскинуто перед ними и пространство и время.

    И мы, дуры, укладываемся штабелями.

    Требовательный и жадный.

    Не знаю. Плохо это или хорошо.

    Неуверенный. Властный.

    (Лично я подчиняться умею только по азбуке).

    Нет большого счастья в подчинении дураков.

    И тем не менее. Странно это,

    Но он — гуманист.

    Если б мог: снял бы последнюю рубаху,

    Отмыл бы ноги и слёзы человеческие.

    Наверное, это всё я:

    Недальше азбуки.

    Для меня всё — альфа,

    Прекрасно! Замечательно!

    Впрочем, нечего гнать на глаза такие:

    Увидел красоту.

    Зачем оправдываться.

    ***

    Как-то нескладно.

    Ну и ладно.

    ***

    А я — глупее всех твоих женщин.

    Интересно… И почему я из-за этого комплексую?..

    Наверное, потому что — реальная дура.

    Не сумасшедшая там, не вся из себя,

    А просто очень-очень тупая.

    И ведь не молодая.

    И не блондинка.

    И страдаю от небольшого ума.

    Иначе бы не парилась.

    И еще и тебя считаю полудурком.

    Наверное, тоже от мелководья котелка.

    Жаль-жаль.

    А что делать-то?

    Таким уродился.

    Все вокруг нас — умные, добрые, важные.

    Один я на свет дураком заявился.

    ***

    Мужчины — свидетельство несостоятельности меня в мире.

    Пока они гостят в жизни моей квартире.

    Я — лишний. Левый. Деградант.

    Каждый из них для меня:

    Чужая планета, педант и мутант.

    ***

    Белый легкий караван из нитевидных облаков:

    Воз за возом,

    Купец за купцом.

    Серебряные паланкины.

    Как Нарасикамару,

    Хотел бы увязаться следом,

    Но разве не лучше сидеть

    На старой клумбе из шины:

    И попе — тепло,

    И мягко.

    Когда кругом так красиво.

    ***

    Напротив — берёза,

    Густо завязанная серёжками.

    Я тру глаза:

    Не попал ли я в золотую осень?

    Нет. Май на дворе.

    Трава изумрудится.

    Ели рядышком

    Красуются небом.

    Ну, конечно!

    Само собой!

    Дурак,

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки