LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 34
    Перейти на страницу:

    А посреди толпы стоял гравировальщик,

    Готовый перенесть на истинную медь

    То, что обугливший бумагу рисовальщик

    Лишь крохоборствуя успел запечатлеть.

    Как будто я повис на собственных ресницах,

    И созревающий, и тянущийся весь, —

    Доколе не сорвусь — разыгрываю в лицах

    Единственное, что мы знаем днесь.

    «Мастерица виноватых взоров…»

    Мастерица виноватых взоров,

    Маленьких держательница плеч.

    Усмирен мужской опасный норов,

    Не звучит утопленница-речь.

    Ходят рыбы, рдея плавниками,

    Раздувая жабры. На, возьми,

    Их, бесшумно охающих ртами,

    Полухлебом плоти накорми!

    Мы не рыбы красно-золотые,

    Наш обычай сестринский таков:

    В теплом теле ребрышки худые

    И напрасный влажный блеск зрачков.

    Маком бровки мечен путь опасный…

    Что же мне, как янычару, люб

    Этот крошечный, летуче-красный,

    Этот жалкий полумесяц губ…

    Не серчай, турчанка дорогая,

    Я с тобой в глухой мешок зашьюсь;

    Твои речи темные глотая,

    За тебя кривой воды напьюсь.

    Ты, Мария, — гибнущим подмога.

    Надо смерть предупредить, уснуть.

    Я стою у твердого порога.

    Уходи. Уйди. Еще побудь.

    Воронежские тетради

    (1935–1937)

    Первая тетрадь

    «Я живу на важных огородах…»

    Я живу на важных огородах.

    Ванька-ключник мог бы здесь гулять.

    Ветер служит даром на заводах,

    И далёко убегает гать.

    Чернопахотная ночь степных закраин

    В мелкобисерных иззябла огоньках.

    За стеной обиженный хозяин

    Ходит-бродит в русских сапогах.

    И богато искривилась половица —

    Этой палубы гробовая доска.

    У чужих людей мне плохо спится —

    Только смерть да лавочка близка.

    «Наушнички, наушники мои…»

    Наушнички, наушники мои!

    Попомню я воронежские ночки:

    Недопитого голоса́ Аи

    И в полночь с Красной площади гудочки…

    Ну как метро?.. Молчи, в себе таи…

    Не спрашивай, как набухают почки…

    И вы, часов кремлевские бои, —

    Язык пространства, сжатого до точки…

    «Пусти меня, отдай меня, Воронеж…»

    Пусти меня, отдай меня, Воронеж:

    Уронишь ты меня иль проворонишь,

    Ты выронишь меня или вернешь,

    Воронеж — блажь, Воронеж — ворон, нож…

    «Я должен жить, хотя я дважды умер…»

    Я должен жить, хотя я дважды умер,

    А город от воды ополоумел:

    Как он хорош, как весел, как скуласт,

    Как на лемех приятен жирный пласт,

    Как степь лежит в апрельском провороте,

    А небо, небо — твой Буонаротти…

    «Это какая улица…»

    Это какая улица?

    Улица Мандельштама.

    Что за фамилия чертова!

    Как ее ни вывертывай,

    Криво звучит, а не прямо.

    Мало в нем было линейного,

    Нрава он не был лилейного,

    И потому эта улица

    Или, верней, эта яма

    Так и зовется по имени

    Этого Мандельштама.

    Чернозем

    Переуважена, перечерна, вся в холе,

    Вся в холках маленьких, вся воздух и призор,

    Вся рассыпаючись, вся образуя хор, —

    Комочки влажные моей земли и воли…

    В дни ранней пахоты черна до синевы,

    И безоружная в ней зиждется работа —

    Тысячехолмие распаханной молвы:

    Знать, безокружное в окружности есть что-то.

    И все-таки земля — проруха и обух.

    Не умолить ее, как в ноги ей ни бухай, —

    Гниющей флейтою настраживает слух,

    Кларнетом утренним зазябливает ухо…

    Как на лемех приятен жирный пласт,

    Как степь лежит в апрельском провороте!

    Ну, здравствуй, чернозем: будь мужествен, глазаст…

    Черноречивое молчание в работе.

    «Лишив меня морей, разбега и разлета…»

    Лишив меня морей, разбега и разлета

    И дав стопе упор насильственной земли,

    Чего добились вы? Блестящего расчета —

    Губ шевелящихся отнять вы не могли.

    «Да, я лежу в земле, губами шевеля…»

    Да, я лежу в земле, губами шевеля,

    Но то, что я скажу, заучит каждый школьник:

    На Красной площади всего круглей земля,

    И скат ее твердеет добровольный,

    На Красной площади земля всего круглей,

    И скат ее нечаянно-раздольный,

    Откидываясь вниз — до рисовых полей,

    Покуда на земле последний жив невольник.

    «Как на Каме-реке глазу темно, когда…»

    I

    Как на Каме-реке глазу темно, когда

    На дубовых коленях стоят города.

    В паутину рядясь, борода к бороде,

    Жгучий ельник бежит, молодея в воде.

    Упиралась вода в сто четыре весла —

    Вверх и вниз на Казань и на Чердынь несла.

    Там я плыл по реке с занавеской в окне,

    С занавеской в окне, с головою в огне.

    А со мною жена — пять ночей не спала,

    Пять ночей не спала, трех конвойных везла.

    II

    Я смотрел, отдаляясь, на хвойный восток.

    Полноводная Кама неслась на буек.

    И хотелось бы гору с костром отслоить,

    Да едва успеваешь леса посолить.

    И хотелось бы тут же вселиться, пойми,

    В долговечный Урал, населенный людьми,

    И хотелось бы эту безумную гладь

    В долгополой шинели беречь, охранять.

    Стансы

    1

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки