Народный театр - А. Ф. Некрылова
Книгу Народный театр - А. Ф. Некрылова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
55 0 23:00, 25-09-2025Книга Народный театр - А. Ф. Некрылова читать онлайн бесплатно без регистрации
В сборнике представлены все виды, жанры и жанровые разновидности русского фольклорного театра.Центральное место занимает народная драма, получившая широкое распространение в конце XVIII — начале XX века, а также пьесы кукольного театра Петрушки.Включенные в книгу игры и сценки ряженых позволяют проследить истоки народной театральной культуры, ее связь с ритуальными обрядовыми действами.Особое место занимают свидетельства деятелей отечественной культуры о народном театре, содержащие яркие описания городских театральных зрелищ. Книга красочно иллюстрирована.
Т р а к т и р щ и к. Тоже сколь угодно,
Б а р и н.
Б а р и н. Сколько стоит бутылка шампанского?
Т р а к т и р щ и к. Двадцать пять рублей.
Б а р и н. Как?!
Т р а к т и р щ и к. Пять рублей.
Б а р и н. Эй, трактирщик, налей-ка мне стакан холодной воды.
Т р а к т и р щ и к. Что вы, барин, с дорогих то вин да на холодную воду!
Б а р и н. Молчать! Я в том трактире прокутился, а здесь хочу выпить стакан холодной воды.
Т р а к т и р щ и к. Извините,
Б а р и н. У всякого чина бывает всячина. (Наливает воду)
Б а р и н. Эй, трактирщик, подай-ка мне мыльницу и туалет, с дороги помыться и побриться хорошо.
Т р а к т и р щ и к. Что вы, что вы, барин, — мыльный пистолет... Да не стреляться ли хотите?
Б а р и н. Как, что?
Т р а к т и р щ и к. Извините, барин, ослышался.
Б а р и н. Эй, трактирщик, не приехал ли сюда староста?
Т р а к т и р щ и к. Приехал, барин, приехал: семь дней, чуть не неделя.
Б а р и н. Что ж мне раньше не сказал?
Т р а к т и р щ и к. Да я вас дома не застал.
Б а р и н. Позвать его сюда.
С т а р о с т а (входит).
Тпру, тпру!
Кол тебе в шею!
Под гору бежит,
А в гору лежит.
А из грязи
Хоть сам вези.
Ох, здравствуйте, батюшка-барин!
Б а р и н (поворачивается). Здравствуй, почтенный старичок, откуда же ты и кто такой?
С т а р о с т а. Да я ваш сельский староста, батюшка-барин, — вот уж двадцать лет вашей милости служу.
Б а р и н. Э, Севастьян, не стал узнавать своих крестьян. Вот что, Староста, собрал ли ты с моих крестьян оброк?
С т а р о с т а. Собрал, батюшка-барин, собрал.
Б а р и н. А с кого и сколько?
С т а р о с т а. А с Фомки грош
Да с Еремки грош,
А с вора Варфоломейка
Одна медная копейка.
Б а р и н. А с него что всех меньше?
С т а р о с т а. Да он гол, как бес,
По семь суток хлеба не ест,
А детей-то у него —
В мою шляпу не уложишь.
Б а р и н. А ну-ка, подай сюда отчет.
С т а р о с т а. Да, батюшка-барин,
Я ехал к вам с отчетом,
Дождь-то был секучий,
Мороз-то был трескучий,
Я зашел в первый кабачок,
На фомкин грош выпил,
На еремкин закусил,
А на вора Варфоломейка
Медную копейку
Нюхательного табачку купил, —
Не угодно ли понюхать?
Б а р и н. Прочь, болван! Ты сам знаешь, что я не нюхаю, а курю... А, Староста, стоит ли моя мельница на семидесяти семи поставах?
С т а р о с т а. Да какой ее черт там поставил, — там стоит одна конотопка.
Б а р и н. Как?
С т а р о с т а. Стоит, батюшка-барин, стоит.
Б а р и н. Сколько она в год дает прибыли?
С т а р о с т а. Семьдесят пять четвертей с восьминой
Да двадцать пять чертей за спиной.
Б а р и н. Как?
С т а р о с т а. Семьдесят пять четвертей с восьминой
Да семьдесят пять рублей с полтиной.
Б а р и н. Хорош ли был урожай в моей вотчине?
С т а р о с т а. Хорош, батюшка-барин, хорош.
Б а р и н. И как же хорош?
С т а р о с т а. А колос от колосу —
Не слыхать человечьего голосу.
Б а р и н. Как?
С т а р о с т а. Колос от колосу —
Некуда яблочку пасть.
Б а р и н. Так часто было и снопов?
С т а р о с т а. А сноп от снопа.
Как черт от попа.
Б а р и н. Как?
С т а р о с т а. Сноп от снопа —
Некуда пешему пройти.
Б а р и н. Так, значит, густо было и бабок?
С т а р о с т а. Густо, батюшка-барин, так густо, что бабка от бабки — на худой кобыле в неделю не доехать.
Б а р и н. Как?
С т а р о с т а. Так, что на тройке негде завернуться.
Б а р и н. А что же вы из этого хлеба делаете?
С т а р о с т а. Да, конечно, пиво варим, батюшка-барин.
Б а р и н. А хорошо ли ваше пиво?
С т а р о с т а. Хорошо, батюшка-барин, хорошо.
Б а р и н. А как же хорошо?
С т а р о с т а. А вот так хорошо:
Как стакан нальешь
Да раз двадцать по спине оплетешь,
Так за шампанское выпьешь.
Б а р и н. А хорошо ли мои крестьяне в вотчине живут?
С т а р о с т а. Хорошо, батюшка-барин, хорошо.
Б а р и н. А как же хорошо?
С т а р о с т а. Да в семи дворах один топор, да и тот без топорища.
Б а р и н. Как?
С т а р о с т а. В семи дворах по семи топоров.
Б
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
