LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Книгу Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

11 0 23:05, 17-05-2026

Книга Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читать онлайн бесплатно без регистрации

В данное издание вошли лучшие стихотворения из всех авторских сборников поэта, включая знаменитый «Кинематограф» (1970), принесший автору всесоюзную популярность, книги «Белые стихи» (1991), удостоенной Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также произведения, написанные поэтом в последние годы жизни. В своих удивительно лиричных стихах Юрий Левитанский размышляет о смысле существования и об ответственности перед своим временем, пробует постичь сложный внутренний мир современного человека, пытается запечатлеть каждый прожитый день настоящего, осмыслить прошлое и предугадать будущее.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 40
    Перейти на страницу:

    все то же действующее лицо,

    лицо страдающее —

    лицо

    на тоненьких двух ногах.

    Оно вскричало:

    – Порочный круг!

    Меня нарочно лишили рук,

    и я не вынесу этих мук,

    и я покончу с собой!..

    А мне так хочется рисовать.

    Я буду пробовать, рисковать,

    и я спасу тебя,

    о лицо

    на тоненьких двух ногах!

    На верхней веточке деревца

    я нарисую тебе скворца

    и дам тебе четыре руки,

    и ты поймаешь его!

    Женщина, которой ничего не нужно

    Что вы с собой делаете?

    Что вы себе думаете?

    Ничего не делаете.

    Ни о чем не думаете.

    Пусто засыпаете.

    Пусто просыпаетесь.

    Да и то лишь кажется,

    будто просыпаетесь.

    В накуренном зеркале —

    ваши руки дремлющие,

    ваши губы дремлющие,

    ничего не требующие.

    И кровать спальная —

    будто место лобное.

    Что-то в груди треснуло.

    Что-то в душе лопнуло.

    Под упругим свитером

    все мертво-мертвенно.

    Сигарета с фильтром

    дымит, дымит медленно.

    А много ли истрачено

    того тепла женского?

    Давно война кончена,

    и спросить не с кого.

    А вы все боль копите,

    в вине горе топите —

    то ли горе топите,

    то ли в море тонете.

    Тонете, тонете,

    уже не просыпаетесь,

    и лишь на дне снится вам,

    что вы просыпаетесь.

    «Кто-нибудь утром проснется сегодня и ахнет…»

    Кто-нибудь утром проснется сегодня и ахнет,

    и удивится – как близко черемухой пахнет,

    пахнет влюбленностью,

    пахнет любовным признаньем,

    жизнь впереди – как еще не раскрытая книга.

    Кто-нибудь утром проснется сегодня и ахнет,

    и удивится – как быстро черемуха чахнет,

    сохнет под окнами деревце, вьюгою пахнет,

    пахнет снегами, морозом, зимой, холодами.

    Кто-нибудь утром сегодня совсем

    не проснется,

    кто-нибудь тихо губами к губам прикоснется

    и задохнется – как пахнет бинтами и йодом,

    и стеарином, и свежей доскою сосновой.

    В утреннем воздухе пахнет бинтами и йодом,

    и стеарином, и свежей доскою сосновой,

    пахнет снегами, морозом, зимой, холодами

    и – ничего не поделать – черемухой пахнет.

    Пахнет черемухой в утреннем воздухе раннем.

    Пахнет влюбленностью,

    пахнет любовным признаньем.

    Что бы там ни было с нами, но снова и снова

    пахнет черемухой – и ничего не поделать!

    «Если бы я мог начать сначала…»

    Если бы я мог начать сначала

    бренное свое существованье,

    я бы прожил жизнь свою не так —

    прожил бы я жизнь мою иначе.

    Я не стал бы делать то и то.

    Я сумел бы сделать то и это.

    Не туда пошел бы, а туда.

    С теми бы поехал, а не с теми.

    Зная точно, что и почему,

    я бы все иною меркой мерил.

    Ни за что не верил бы тому,

    а тому и этому бы верил.

    Я бы то и это совершил.

    Я бы от того-то отказался.

    Те и те вопросы разрешил,

    тех и тех вопросов не касался.

    Словом,

    получив свое вдвойне,

    радуясь такой своей удаче,

    эту,

    вновь дарованную мне,

    прожил бы я жизнь мою иначе.

    И в преддверье стужи ледяной,

    у конца второй моей дороги,

    тихий,

    убеленный сединой,

    я подвел бы грустные итоги.

    И в конце

    повторного пути,

    у того последнего причала,

    я сказал бы – Господи, прости,

    дай начать мне, Господи, сначала!

    Ибо жизнь,

    она мне и сама

    столько раз давала убедиться —

    поздний опыт зрелого ума

    возрасту другому не годится.

    Да и сколько жизней не живи —

    как бы эту лодку ни ломало —

    сколько в этом море ни плыви —

    все равно покажется, что мало.

    Грозный царь на бронзовом коне.

    Саркофаги Греции и Рима.

    Жизь моя,

    люблю тебя вдвойне

    и за то, что ты неповторима.

    Благодарен ветру и звезде.

    Звукам водопада и свирели.

    …Струйка дыма.

    Капля на листе.

    Грозовое облако сирени.

    Ветер и звезду благодарю.

    Песенку прошу, чтоб не молчала.

    – Господи всевышний! – говорю. —

    Если бы мне все это сначала!

    Луковица

    Страничка из дневника

    Двадцать восьмого марта

    утром я вышел в кухню.

    Чайник на газ поставил.

    Снег за окошком падал.

    В шкафчике, на газете,

    луковица лежала.

    Глупая толстая луковица.

    Барышня провинциальная.

    Но две зеленые стрелки

    у ней на макушке были.

    Две зеленые струйки

    фонтанчиком из нее били.

    Снег за окошком падал,

    крупка в окно хлестала.

    В шкафчике, на газете,

    луковица расцветала.

    Луковица на газете.

    Зеленая, как кузнечик.

    Этакий Чипполино.

    Луковый человечек.

    Чай погуще завариваю.

    С луковкой разговариваю.

    Что-то ей, видно, ведомо

    такое, что мне не ведомо.

    Свое она что-то знает.

    Знает, что снег растает.

    А снег все никак не тает.

    А луковица расцветает.

    Рисунок

    И когда мне захотелось рисовать,

    и руки мои потянулись

    к бумаге и краскам,

    как руки голодного тянутся к черствому хлебу,

    я взял акварельные краски, бумагу и кисти,

    и, замысла своего

    пока еще не зная сам,

    я стал рисовать три руки, растущие из земли,

    три руки,

    обращенные к небу,

    к беззвездным ночным, чернильно синеющим,

    небесам.

    Я не жалел ни труда и ни сил,

    ни бумаги, ни акварели,

    то ультрамарин, то охру и умбру поочередно беря.

    И одна

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки