LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Книгу Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

11 0 23:05, 17-05-2026

Книга Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читать онлайн бесплатно без регистрации

В данное издание вошли лучшие стихотворения из всех авторских сборников поэта, включая знаменитый «Кинематограф» (1970), принесший автору всесоюзную популярность, книги «Белые стихи» (1991), удостоенной Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также произведения, написанные поэтом в последние годы жизни. В своих удивительно лиричных стихах Юрий Левитанский размышляет о смысле существования и об ответственности перед своим временем, пробует постичь сложный внутренний мир современного человека, пытается запечатлеть каждый прожитый день настоящего, осмыслить прошлое и предугадать будущее.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 40
    Перейти на страницу:
    кольцо Садовое!

    Просто вот какие полярности.

    Просто разные популярности.

    Сто друзей

    Ста рублей не копил – не умел.

    Ста друзей все равно не имел.

    Ишь чего захотел – сто друзей!

    Сто друзей – это ж целый музей

    Сто, как Библия, мудрых томов.

    Сто умов.

    Сто высотных домов.

    Сто морей.

    Сто дремучих лесов.

    Ста вселенных заманчивый зов:

    скажешь слово одно —

    и оно

    повторится на сто голосов.

    Ах, друзья,

    вы мудры, как Сократ.

    Вы мудрее Сократа стократ.

    Только я ведь и сам не хочу,

    чтобы сто меня рук – по плечу.

    Ста сочувствий искать не хочу.

    Ста надежд хоронить не хочу.

    …У витрин, у ночных витражей,

    ходят с ружьями сто сторожей,

    и стоит выше горных кряжей

    одиночество в сто этажей.

    Музыка

    Вл. Соколову

    Есть в музыке такая неземная,

    как бы не здесь рожденная печаль,

    которую ни скрипка, ни рояль

    до основанья вычерпать не могут.

    И арфы сладкозвучная струна

    или органа трепетные трубы

    для той печали слишком, что ли, грубы,

    для той безмерной скорби неземной.

    Но вот они сошлись, соединясь

    в могучее сообщество оркестра,

    и палочка всесильного маэстро,

    как перст судьбы, указывает ввысь.

    Туда, туда, где звездные миры,

    и нету им числа, и нет предела.

    О, этот дирижер – он знает дело.

    Он их в такие выси вознесет!

    Туда, туда, все выше, все быстрей,

    где звездная неистовствует фуга…

    Метет метель. Неистовствует вьюга.

    Они уже дрожат. Как их трясет!

    Как в шторм девятибалльная волна

    в беспамятстве их кружит и мотает,

    и капельки всего лишь не хватает,

    чтоб сердце, наконец, разорвалось.

    Но что-то остается там на дне,

    и плещется в таинственном сосуде

    остаток,

    тот осадок самой сути,

    ее безмерной скорби неземной.

    И вот тогда,

    с подоблачных высот,

    той капельки владетель и хранитель,

    нисходит инопланетянин Моцарт

    и нам бокал с улыбкой подает.

    И можно до последнего глотка

    испить ее, всю горечь той печали,

    чтоб, чуя уже холод за плечами,

    вдруг удивиться —

    как она сладка!

    «Шампанским наполнен бокал…»

    Шампанским наполнен бокал.

    Июльская ночь на ущербе.

    Прощай, Баденвейлер,

    ich sterbe![13]

    И допит последний глоток.

    Немецкий уснул городок.

    Подумай, какая досада!

    Лишь ветки вишневого сада

    белеют в июльской ночи.

    Колеблется пламя свечи.

    Актриса известная плачет.

    Не знаю, зачем она прячет

    последние слезы свои.

    К чему здесь сейчас соловьи!

    Последние слезы горючи.

    Шиповника стебли колючи.

    Крыжовника иглы остры.

    И будут рыдать три сестры

    И многие сестры иные.

    Немногие братья родные

    и множество братьев иных.

    …Немецкий уснул городок.

    Но он уже скоро проснется.

    Его это тоже коснется,

    но только потом,

    и не так.

    Зачем эти розы цветут!

    Как все в этом мире похоже.

    И на Новодевичьем тоже

    такие же розы, как тут.

    Я тоже уеду туда,

    к тем розам,

    к березе и к вербе.

    Ich sterbe,

    ich sterbe,

    ich sterbe —

    и это уже навсегда.

    Память

    1

    Бездна памяти, расширяющаяся Вселенная,

    вся из края в край обжитая и заселенная,

    вместе с вьюгами, снегопадами и метелями,

    как реликтовый лес не вянущий, вся зеленая.

    Бездна памяти, беспредельное мироздание,

    расходящиеся галактики и туманности,

    где все давнее

    только четче и первозданнее,

    очевиднее и яснее до самой малости.

    Расширяющаяся Вселенная нашей памяти.

    Гулкой вечностью дышит небо ее вечернее.

    И когда наши звезды,

    здесь умирая,

    падают,

    в небе памяти загорается их свечение.

    И уходят они все дальше путями млечными,

    и, хранимое небом памяти, ее безднами,

    все земное мое

    ушедшее и минувшее

    с высоты на меня очами глядит небесными.

    И звучат, почти как земные, только

    пронзительней,

    погребальные марши, колокола венчальные,

    и чем дальше даль, тем смиреннее

    и просительней

    эти вечные очи, эти глаза печальные.

    Бездна памяти, ты как моря вода зеленая,

    где волна к волне, все уходит и отдаляется,

    но вода, увы, слишком горькая и соленая,

    пьешь и пьешь ее, а все жажда не утоляется.

    И опять стоишь возле этой безлюдной пристани,

    одиноко под небесами ночными темными,

    и глядишь туда все внимательнее

    и пристальней,

    еще миг один – и руками коснешься теплыми.

    2

    Небо памяти, ты с годами все идилличнее,

    как наивный рисунок, проще и простодушнее.

    Умудренный мастер с холста удаляет лишнее,

    и становится фон прозрачнее и воздушнее.

    Надвигается море, щедро позолоченное,

    серебристая ель по небу летит рассветному.

    Забывается слишком пасмурное и черное,

    уступая место солнечному и светлому.

    Словно тихим осенним светом душа наполнилась,

    и, как сон, ее омывает теченье теплое.

    И не то чтобы все дурное уже не помнилось,

    просто чаще припоминается что-то доброе.

    Это странное и могучее свойство памяти,

    порожденное зрелым опытом, а не робостью, —

    постепенно

    воспоминанья взрывоопасные

    то забавной, а то смешной вытеснять

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки