LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Книгу Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

11 0 23:05, 17-05-2026

Книга Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читать онлайн бесплатно без регистрации

В данное издание вошли лучшие стихотворения из всех авторских сборников поэта, включая знаменитый «Кинематограф» (1970), принесший автору всесоюзную популярность, книги «Белые стихи» (1991), удостоенной Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также произведения, написанные поэтом в последние годы жизни. В своих удивительно лиричных стихах Юрий Левитанский размышляет о смысле существования и об ответственности перед своим временем, пробует постичь сложный внутренний мир современного человека, пытается запечатлеть каждый прожитый день настоящего, осмыслить прошлое и предугадать будущее.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 40
    Перейти на страницу:
    надеть!

    Только надо надвинуть поглубже.

    И тогда уже можно поглубже

    не глядеть, не глядеть, не глядеть.

    И тогда уже можно глаза

    у идущих навстречу не видеть.

    Это старое средство —

    не видеть

    у идущих навстречу глаза.

    Совершай свое дело, зима!

    Вот я тоже глаза прикрываю.

    Я дурацкий колпак надеваю.

    Человечество сходит с ума.

    «Ну что с того, что я там был…»

    Ну что с того, что я там был.

    Я был давно. Я все забыл.

    Не помню дней. Не помню дат.

    Ни тех форсированных рек.

    (Я неопознанный солдат.

    Я рядовой. Я имярек.

    Я меткой пули недолет.

    Я лед кровавый в январе.

    Я прочно впаян в этот лед —

    я в нем, как мушка в янтаре.)

    Но что с того, что я там был.

    Я все избыл. Я все забыл.

    Не помню дат. Не помню дней.

    Названий вспомнить не могу.

    (Я топот загнанных коней.

    Я хриплый окрик на бегу.

    Я миг непрожитого дня.

    Я бой на дальнем рубеже.

    Я пламя Вечного огня

    и пламя гильзы в блиндаже.)

    Но что с того, что я там был,

    в том грозном быть или не быть.

    Я это все почти забыл.

    Я это все хочу забыть.

    Я не участвую в войне —

    она участвует во мне.

    И отблеск Вечного огня

    дрожит на скулах у меня.

    (Уже меня не исключить

    из этих лет, из той войны.

    Уже меня не излечить

    от той зимы, от тех снегов.

    И с той землей, и с той зимой

    уже меня не разлучить,

    до тех снегов, где вам уже

    моих следов не различить.)

    Но что с того, что я там был!..

    Самоуверенный человек

    Эти жесты,

    эта походка —

    сама уверенность.

    Ах, какое славное свойство —

    самоуверенность!

    Он охотно вам даст ответы

    на все вопросы —

    отчего вредней сигареты,

    чем папиросы,

    отчего не точны прогнозы

    Бюро прогнозов,

    и еще

    на тысячу всяких

    разных вопросов —

    отчего, скажем,

    вымерли мамонты

    и динозавры…

    Он глядит на меня

    сочувственно,

    соболезнуя,

    ибо знает прекрасно,

    как я ему завидую

    (а ведь если признаться —

    и впрямь я ему завидую —

    вот что ужасно!)

    Так

    железно уверенный

    в железной своей правоте,

    он идет —

    в своей правоте —

    как в броне,

    как в железе.

    – Значит, так! – он мне говорит, —

    вот так, молодой человек,

    вот так,

    в таком вот разрезе!

    Вальс на мотив метели

    Белые на фоне черных деревьев,

    черные на фоне белого неба,

    кружатся снежинки тихо и плавно,

    с неба опускаются бесшумно на землю.

    Белые десантники спускаются с неба

    на своих невидимых белых парашютах,

    сонмища неведомых белых пришельцев

    в маленьких скафандрах, блестящих и белых.

    Грозное нашествие белых пришельцев.

    Кто они, откуда они, чего им здесь надо!

    Уже ни зги не видно, мне страшно,

    мне жутко —

    чего они хотят от земли нашей милой!..

    Ах, полно тебе, право, что за детские страхи!

    Все твои тревоги совершенно напрасны.

    Это просто нервы, ты, видно, устала, —

    вот и разыгралось у тебя воображенье.

    Это просто бал, просто вальс новогодний

    скрипачи играют на скрипочках белых.

    Белый дирижер поднял белую руку, —

    вот и закружились эти белые пары…

    Медленные звуки новогоднего вальса,

    плавное круженье новогоднего бала.

    Медленно и плавно кружатся по кругу

    белые девчонки в белых одеяньях.

    Кружатся по кругу, положив на плечи

    белым кавалерам

    белые руки,

    белые на фоне черного леса,

    черные на фоне белого неба.

    Зимний пейзаж

    Д. Самойлову

    Пока я спал, за окнами мело.

    И вот пейзаж зимы.

    Белым-бело.

    Белы кусты, дорога и забор.

    И белый бор торжествен, как собор.

    И Жучка у колодца вся бела,

    хоть накануне белой не была.

    Но вдруг над белым-белым – голубой.

    И это отдаленное пространство

    прозрачно,

    как намек на постоянство

    и на уменье быть самим собой.

    А к ночи все становится синей:

    и бор, и пар, летящий из сеней,

    и след саней,

    и Жучка —

    и за ней

    я тоже замечаю эту склонность.

    А небо стало пепельно-стальным,

    с пейзажем не сливаясь остальным.

    И это – как намек на убежденность,

    что гнаться, мол, за модой

    ни к чему.

    Популярность

    Я живу сейчас на Садовой.

    Чехов тоже жил на Садовой.

    Этот маленький старый домик

    между нынешними домами —

    словно маленький скромный томик

    между кожаными томами.

    Домик ярко не освещается.

    Он не многими посещается.

    А на ближней Садовой где-то

    громко светится оперетта.

    Ее многие любят сильно.

    Там изящно страдает Сильва.

    Там публично грустит Марица.

    Туда дамы идут молиться.

    Слышу возле киоска ближнего:

    – Нет билетика? Нету лишнего?

    …Чехов. Шумное представление.

    Велико ты, кольцо Садовое!

    Здесь не противопоставление —

    ты не думай,

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки