LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:

    «Когда в ветвях понурых…»

    Когда в ветвях понурых

    Заводит чародей

    Гнедых или каурых

    Шушуканье мастей, —

    Не хочет петь линючий,

    Ленивый богатырь —

    И малый, и могучий

    Зимующий снегирь, —

    Под неба нависанье,

    Под свод его бровей

    В сиреневые сани

    Усядусь поскорей…

    «Я около Кольцова…»

    Я около Кольцова

    Как сокол закольцован —

    И нет ко мне гонца,

    И дом мой без крыльца.

    К ноге моей привязан

    Сосновый синий бор,

    Как вестник, без указа,

    Распахнут кругозор.

    В степи кочуют кочки —

    И всё идут, идут

    Ночлеги, ночи, ночки —

    Как бы слепых везут…

    «Дрожжи мира дорогие…»

    Дрожжи мира дорогие:

    Звуки, слезы и труды —

    Ударенья дождевые

    Закипающей беды,

    И потери звуковые

    Из какой вернуть руды?

    В нищей памяти впервые

    Чуешь вмятины слепые,

    Медной полные воды, —

    И идешь за ними следом,

    Сам себе немил, неведом —

    И слепой, и поводырь…

    «Влез бесенок в мокрой шерстке…»

    Влез бесенок в мокрой шерстке —

    Ну, куды ему, куды? —

    В подкопытные наперстки,

    В торопливые следы —

    По копейкам воздух версткий

    Обирает с слободы…

    Брызжет в зеркальцах дорога —

    Утомленные следы

    Постоят еще немного

    Без покрова, без слюды…

    Колесо брюзжит отлого:

    Улеглось — и полбеды!

    Скучно мне: мое прямое

    Дело тараторит вкось —

    По нему прошлось другое,

    Надсмеялось, сбило ось…

    «Еще не умер ты. Еще ты не один…»

    Еще не умер ты. Еще ты не один,

    Покуда с нищенкой-подругой

    Ты наслаждаешься величием равнин,

    И мглой, и холодом, и вьюгой.

    В роскошной бедности, в могучей нищете

    Живи спокоен и утешен —

    Благословенны дни и ночи те,

    И сладкогласный труд безгрешен.

    Несчастлив тот, кого, как тень его,

    Пугает лай и ветер косит,

    И жалок тот, кто, сам полуживой,

    У тени милостыни просит.

    «В лицо морозу я гляжу один…»

    В лицо морозу я гляжу один:

    Он — никуда, я — ниоткуда,

    И всё утюжится, плоится без морщин

    Равнины дышащее чудо.

    А солнце щурится в крахмальной нищете —

    Его прищур спокоен и утешен.

    Десятизначные леса — почти что те…

    И снег хрустит в глазах, как чистый хлеб, безгрешен.

    «О, этот медленный, одышливый простор…»

    О, этот медленный, одышливый простор!

    Я им пресыщен до отказа, —

    И отдышавшийся распахнут кругозор —

    Повязку бы на оба глаза!

    Уж лучше б вынес я песка слоистый нрав

    На берегах зубчатых Камы:

    Я б удержал ее застенчивый рукав,

    Ее круги, края и ямы.

    Я б с ней сработался — на век, на миг один —

    Стремнин осадистых завистник,

    Я б слушал под корой текучих древесин

    Ход кольцеванья волокнистый…

    «Что делать нам с убитостью равнин…»

    Что делать нам с убитостью равнин,

    С протяжным голодом их чуда?

    Ведь то, что мы открытостью в них мним,

    Мы сами видим, засыпая, зрим —

    И всё растет вопрос: куда они, откуда,

    И не ползет ли медленно по ним

    Тот, о котором мы во сне кричим, —

    Пространств несозданных Иуда?

    «Как женственное серебро горит…»

    Как женственное серебро горит,

    Что с окисью и примесью боролось,

    И тихая работа серебрит

    Железный плуг и песнотворца голос.

    «Я нынче в паутине световой…»

    Я нынче в паутине световой —

    Черноволосой, светло-русой, —

    Народу нужен свет и воздух голубой,

    И нужен хлеб и снег Эльбруса.

    И не с кем посоветоваться мне,

    А сам найду его едва ли:

    Таких прозрачных, плачущих камней

    Нет ни в Крыму, ни на Урале.

    Народу нужен стих таинственно-родной,

    Чтоб от него он вечно просыпался

    И льнянокудрою, каштановой волной —

    Его звучаньем — умывался…

    «Как землю где-нибудь небесный камень будит…»

    Как землю где-нибудь небесный камень будит,

    Упал опальный стих, не знающий отца:

    Неумолимое — находка для творца,

    Не может быть другим, никто его не судит.

    «Слышу, слышу ранний лед…»

    Слышу, слышу ранний лед,

    Шелестящий под мостами,

    Вспоминаю, как плывет

    Светлый хмель над головами.

    С черствых лестниц, с площадей

    С угловатыми дворцами

    Круг Флоренции своей

    Алигьери пел мощней

    Утомленными губами.

    Так гранит зернистый тот

    Тень моя грызет очами,

    Видит ночью ряд колод,

    Днем казавшихся домами,

    Или тень баклуши бьет

    И позевывает с вами,

    Иль шумит среди людей,

    Греясь их вином и небом,

    И несладким кормит хлебом

    Неотвязных лебедей…

    «Куда мне деться в этом январе…»

    Куда мне деться в этом январе?

    Открытый город сумасбродно цепок…

    От замкнутых я, что ли, пьян дверей? —

    И хочется мычать от всех замков и скрепок…

    И переулков лающих чулки,

    И улиц перекошенных чуланы

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки