LoveRead.info » Книги » Разная литература » Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов

Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов

Книгу Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

761 1 18:00, 11-10-2023

Книга Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Дмитрий Старцев в бегах, и единственное безопасное место для него на севере. Лишь там он может обрести новую силу, союзников, и свергнуть узурпаторов.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 52
    Перейти на страницу:
    людей уже очень долго. Фактически с основания Йонгарда. Тогда это был небольшой городок, в который стекались выжившие, сейчас, как я полагаю, он сильно вырос, раз ты говоришь, что ярл Йонгарда правит всем севером.

    — Да, это крупный город по местным меркам.

    — Это хорошо.

    — Так ты отведешь меня в Асгард?

    — Если такова воля моего повелителя, — подтвердила она. — Но давай сделаем это завтра.

    * * *

    — Это плохое решение, южанин, — бросил мне Льёт, когда я проинформировал его о том, что не возвращаюсь с ними, а отправляюсь с богиней по одному важному делу. — Боги не такие, как мы, они коварны, им нельзя доверять.

    — Ты это уже говорил, — снисходительно улыбнулся я. — Я сам разберусь. Странно, что ты вообще за меня волнуешься.

    — Не хочу говорить сестре, что её избранник сгинул в этих лесах, поведясь на прелести колдуньи.

    — Он прав, Дмитрий, — вмешался в разговор Эйрик. — Я тоже считаю, что это плохая идея — отправляться с ней куда-то.

    — Почему? Я чего-то не знаю? — вопросительно посмотрел я на них двоих.

    Мужчины переглянулись. Определенно, они знали что-то, чего не знал я, но по какой-то причине не стали говорить.

    — Что? Почему молчите?

    — Просто тебе лучше не отправляться с ней, — подытожил Эйрик. — Это мое мнение. А дальше выбор за тобой.

    И я выбрал. Выбрал остаться с Фрейей и затем отправиться в Асгард. Конечно глупо с моей стороны пренебречь предупреждением, но раз уж они кроме недомолвок ничего мне так и не сказали, то значит придется выяснять самостоятельно. Хотя на самом деле я действительно подумывал о том, чтобы вернуться, но уж слишком сильно изменились обстоятельства. Если в Йонгарде действительно нет управляющего конструкта, то мне нечего там делать. Я все ещё хочу доказать, что достоин титула ярла, но теперь это уже не обязательно.

    По рассказам, в Йонгарде есть святилище, где покоится тело Одноглазого, источающее кровь. Лишь ярлу известно это место, и он выносит кубок с вином, испив из которого и принеся клятву, можно стать хэрсиром. Я думал, что найду конструкт, попав в это место.

    Не удивительно, что я так ничего и не почувствовал в Йонгарде. Раньше я думал, что хранилище хорошо экранировано, а оказалось, что это просто винный погреб.

    Мда…

    Льёт и его люди ушли ещё до полудня. Я лично провожал их, и они больше не пытались меня уговаривать. Правда, все это очень странно…

    — Гадаешь, почему они хотели, чтобы ты ушел? — спросила Фрейя, сидя на ступеньках собственного дома.

    — Немного. Странно, что ты это знаешь. Ты что, подслушивала?

    — А почему думаешь они не сказали тебе ничего больше? Боялись, что если расскажут, то я не отпущу их живыми.

    Как-то мне не нравилось, куда повернулся наш разговор.

    — В чем дело, Фрейя? Что именно они хотели мне сказать?

    — Что именно я предала Одноглазого. И именно из-за меня он погиб.

    — А это так?

    Но она лишь печально улыбнулась…

    Глава 22

    — И как это понимать? — я приготовился в любой момент достать Меч. Одна мысленная команда, и он будет у меня в руке, но пока что я не спешил нападать. В конце концов, у Фрейи было множество шансов меня убить, отравить выпивку например, или когда мы занимались непристойными вещами. Ей ничто не мешало подловить момент и пронзить меня своим копьем.

    — Ты действительно хочешь услышать правду?

    — Да.

    — Я правда предала его. Тот предатель, о котором я тебе рассказывала, это я.

    — Значит, ты мне солгала.

    — Только в этом. Все остальное чистая правда, в том числе и то, что именно благодаря мне хэрсиры и управляющий конструкт существуют до сих пор. Думаешь, почему я живу именно тут? Не хотела, чтобы хагга прознали, что я жива. Я последний живой ключик к Асгарду, и если ты меня убьешь, то никогда не получишь наследие Одноглазого.

    — И почему ты это сделала? Почему предала его? И почему решила сама признаться?

    — Можешь мне не верить, но я давно уже раскаялась в том, что сделала. Хотела ли я того, что случилось? Нет. Мной вела любовь, любовь и ревность. Я ненавидела Фригг. Ненавидела то, как он на неё смотрел, ненавидела себя за то, что проявила слабость и испугалась собственных чувств. Я могла бы быть на её месте, могла бы быть той, на кого он так смотрит. Я помогала Хагготту вовсе не потому что хотела убить Одноглазого, а лишь чтобы он избавился от Фригг. Это было мое условие. Она должна была умереть.

    — Поздравляю, ты свое получила, — скривился я.

    — Да. И жалею об этом. Я была неправа, я была глупа и эгоистична!

    — И… ты хочешь моего прощения что ли?

    — Да… — Фрейя вскочила со ступенек и упала на колени передо мной вся в слезах. — Я… Я правда сожалею… Если бы я могла всё исправить… Если бы не была такой дурой… Это все из-за меня… Прости меня.

    Я вздохнул, понятия не имея, как к такому надо относиться. С точки зрения моего предшественника её следовало бы убить здесь и сейчас, наказав за то, что она совершила. Но я не он. Она предавала не меня, а людей и богов, которых уже давно нет в живых.

    — Хватит, — сказал я.

    Но Фрейя не отреагировала.

    — Хватит! — рыкнул я, на этот раз добавив силы в голос, лишь тогда она приподнялась, но с колен не встала.

    — Прости меня.

    — Ты не получишь прощения, — сказал я ей уже спокойно, опустившись на колено, чтобы быть на её уровне. — Кто я такой, чтобы прощать тебя? Тот, кого ты предала? Нет. Те, кого ты предала, давно мертвы, и лишь они способны даровать тебе прощение. Или ты сама.

    Я поднялся и отступил на пару шагов.

    — Не у того человека ты просишь прощения, Фрейя.

    Мог ли я его ей дать? Думаю, да. Сказать: «Ты уже достаточно искупила свою вину». Но это показалось мне неправильным. Ведь сам я далеко не образец морали, натворивший кучу разного дерьма, и уж точно не тот, кто должен её осуждать, иначе это попахивает небольшим лицемерием. В конце концов, я понятия не имею насколько тяжело ей пришлось после той битвы.

    — Хочешь искупить вину? Тогда не сиди на жопе ровно, а сражайся. Сделай столько, сколько способна, на благо севера. Как уже сказал, я не могу дать тебе прощения, но ты способна сделать это сама. А ещё… — я на миг задумался. — Раз песни о тебе повествуют о предательстве, то перепиши их.

    — Что?..

    — Ты реликт, существо, что питается верой, и эта вера тебя формирует. Но так же и обратное. Ты можешь вернуться в мир, со мной, и сражаться за эти края. О тебе сложат новые песни, что перекроют старые.

    Фрейя опустила взгляд, уставившись куда-то мне в ноги. Я тоже молчал, терпеливо ожидая что она скажет.

    — Спасибо…

    И поднялась на ноги, вытерев слезы тыльной стороной ладони.

    — Но если ты решишь, что я достойна смерти, то после того, как я отведу тебя в Асгард, можешь забрать мою жизнь.

    Я скривился.

    Но самым неприятным в её внезапном откровении стали мои собственные сомнения. Теперь я уже не был уверен, что могу ей доверять, и даже если сейчас она меня не обманывает, что если Фрейя приревнует меня к другим барышням?

    О, Хлад…

    Теперь я очень жалел о том, что с ней спал. Но что сделано, то сделано, смысл об этом переживать…

    А я блин, переживаю…

    Вдруг она Цукимару хвост оторвет? Та ведь моя жена.

    Хлад…

    Уж лучше бы я ничего этого не знал… Спокойнее было.

    Дальше были сборы, и были они не долгими. Наверное половину этого времени Фрейя занималась своим кабаном, которого надо было «задобрить», как она сказала. Я на это лишь скривился и решил, что больше с ней не поеду. Вместо этого я призвал Летуна и парой мысленных команд его немного переделал, превратив в то, как мне кажется, что могло бы очень быстро передвигаться.

    — Тень? — удивилась Фрейя. — Ты заключил с ней контракт?

    — Нет, это подарок, правда той, кто его подарил, уже нет в этом мире.

    — Соболезную.

    — А? А, нет, я не так выразился, — рассмеялся я. — Знавал я недолго бывшую вампирскую богиню. Она была в нашем мире «проездом» и подарила Летуна перед уходом. Хотя в моем окружении тоже есть полноценный адепт.

    — Вот как, — приняла это к сведению Фрейя и запрыгнула на своего питомца. — Не хочешь ехать со мной — твое право, но знай, Хильдисвини очень быстрый. Тебе будет сложно за ним угнаться.

    — Ну, Летун тоже не так прост, правда, мальчик? — я похлопал его по боку. —

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Влад 26 февраль 2024 18:34
    Не плохая книга. Есть динамика. Это хорошо. Читается легко. Благодарю.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки