LoveRead.info » Книги » Разная литература » Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов

Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов

Книгу Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

761 1 18:00, 11-10-2023

Книга Гнев Империи V - Антон Романович Агафонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Дмитрий Старцев в бегах, и единственное безопасное место для него на севере. Лишь там он может обрести новую силу, союзников, и свергнуть узурпаторов.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 52
    Перейти на страницу:
    направила его вниз.

    — Тут живут люди?

    — Не люди, — покачала она головой. — Асы, эйнхерии и валькирии. Все те кто остался жив после катастрофы.

    Из её слов выходило, что это что-то вроде Лукоморья, только для северных реликтов. Ну и в отличии от сказочного убежища из моих краев, по словам той же Фрейи, отсюда нет выхода.

    Скидбладнир наконец достиг земли и осторожно приводнился на небольшое озеро, заскользив по направлению к пристани. Там нас уже ждала целая толпа. Мы ещё не успели пришвартоваться, а местные уже бурно приветствовали Фрейю.

    Она вышла к ним, обнимаясь и обмениваясь приветствиями со старыми друзьями. Они что-то кричали, спрашивали, богиня отвечала, и от всего этого у меня немного заболела голова. Слишком бурным оказалось приветствие, да ещё и я был тут не у дел. Стоял себе на лодке, наблюдал за этим и чувствовал себя лишним.

    Мда…

    К счастью, Фрейя в какой-то момент вспомнила обо мне и, призвав окружающих к тишине, наконец представила меня. И когда это случилось, я не увидел ликования на лицах местных. Волнение, немного страх, и, разумеется, недоверие. После смерти предшественника к ним скорее всего начали возвращаться воспоминания, и появление нового Стремления, желающего заполучить силу и власть, не прибавляло им радости.

    Ещё раз мда…

    Дальше Фрейя решила показать мне Асгард, и её сопровождало несколько молодых и хорошо сложенных женщин в боевом облачении и с копьями в руках. Это были старшие валькирии, её непосредственные подчиненные.

    — Сколько всего тут живет воинов? — спросил я, и Фрейя переадресовала его одной из девушек.

    — Девяносто три валькирии, сто сорок четыре эйнхерия и двести семнадцать асов. И мы все готовы преклонить колено перед новым владыкой, — последние слова она сказала с некоторой неохотой. Но это и понятно. Я очередной чужак, что решил править местными реликтами. Разумеется им это не нравится.

    Прогулка по Асгарду вышла недолгой, в конце концов город на пять сотен жителей это маленькое поселение, фактически деревня, в которой все друг друга знают. Но за это время они показали мне, как устроен тут быт, и в частности провели демонстрацию воинских умений. Несколько валькирий устроили показательные бои, и не буду отрицать, я засмотрелся на то, как красивые девушки дерутся друг с другом.

    Ну а затем, по традиции северян, был устроен пир.

    Ну разумеется, куда же без пиров… Северянам дай только повод, они обязательно пойдут устраивать пирушку с выпивкой, песнями и танцами. Ну и мордобоем. Хильда как-то сказала мне, что пир не пир, если кто-нибудь не набьет другому морду.

    Проходил он в главном длинном доме, где и находился трон, ранее принадлежащий Одноглазому. Трон, к слову, не слишком впечатлял. Не было ни золота, ни пышности, просто крупный деревянный стул с прямой спинкой, украшенный резьбой.

    — Присядешь? — улыбаясь краешками губ, предложила Фрейя.

    Я не стал отказываться, пристроил свою пятую точку на трон и поморщился. Не представляю, как на нем можно долго высидеть.

    — Неудобно? — догадалась богиня.

    — Ага.

    — Так и задумано. Это чтобы правитель помнил, что власть — это бремя.

    — Да, хорошая напоминалка… — я поспешно поднялся. — Так где управляющий конструкт? Я словно ощущаю его, но никак не могу понять, где он.

    — Не он, а они, — покачала головой Фрейя.

    — Они?

    — Одноглазый разделил его на два, каждый отвечает за определенную часть своей силы.

    — Не знал, что это возможно.

    — Меня о таком можешь не спрашивать. Ваши силы сильно отличаются от наших.

    — Так… где эти части?

    — Одна прямо здесь, — Фрейя указала куда-то в потолок. Пару секунд я смотрел наверх, пытаясь понять, о чем она говорит, пока не заметил сидящую на одной из балок птицу. Ворона, черного как ночь. Стоило мне заметить его, как он спикировал вниз и присел на левый подлокотник трона. — Это Хугин.

    — Фрагмент управляющего конструкта это… ворона? — я действительно ощущал исходящую от него силу, но было сложно это принять.

    — Я ворон, а не ворона. Ты вообще в курсе что это два совершенно разных вида?

    — А, он ещё и говорит…

    — Не только говорю, но и пою. Хотите послушать?

    — Нет-нет-нет, Хугин, спасибо, — вмешалась Фрейя, останавливая птицу, а затем шепнула мне. — Никогда не давай Хугину петь. Ни-ко-гда.

    — Ладно…

    — А ты значит, новый Гнев, о котором все говорят? Я не впечатлен.

    — Ну уж извини.

    — Скажи мне, новый Гнев, почему именно ты должен стать наследником силы нашего создателя?

    — Потому что она моя по праву.

    — По какому? По тому, что ты ещё один аватар Стремения? Так не первый и не последний. Мы в курсе про других Стремлений Гнева, они то появлялись, то погибали, и на наш взгляд ты ничуть не лучше, чем они.

    — В таком случае ты должен знать, что я полноценный, в отличие от них. Встречался я с одним, и он кроме как «Гнев бить» ничего путного сказать не мог. Даже не понял, почему проиграл мне.

    — И это твой аргумент? Встреча с одним аватаром? Уверен, что нет других, таких же разумных, как ты? Или даже более умных?

    — Хватит, Хугин, — вмешалась Фрейя.

    — Вот уж не тебе затыкать мне рот, женщина. Этот парень хочет претендовать на силу моего создателя, и уж раз именно нам с Мунином решать, то мы хотим знать, почему именно он достоин.

    И я задумался, а действительно, почему я? Можно конечно выдать парочку фраз вроде «я приведу север к истинному величию» и все в таком духе, но сам не уверен на этот счет. Я всего год живу как человек и ещё до конца не понял, чего вообще хочу сам. Править севером хочет Хильда, а я… я тут лишь потому, что мне не оставили выбора.

    Прошлый Гнев завоевал целые земли, отстроил огромное королевство, что впоследствии стало основой для его Империи. Но у него было время, десятки лет жизни среди людей, а всё, что было у меня, это попытки выполнить контракт. До ареста и попадания на север я лишь посмеивался, когда Хильда говорила о троне ярла. Соглашался, обдумывал планы, но тогда это были просто планы, и я ожидал, что буду готов к тому времени, а сейчас я понимаю, что нет.

    — Молчишь?

    — Я не достоин, — честно сказал я. — Мне бы десяток-другой лет ещё. Набраться опыта, мозгов, разобраться в себе, но к сожалению, времени на это нет. Проблема в том, что мне НУЖНА эта сила.

    — То-то и оно, — фыркнул ворон. — Нужда не делает тебя достойным.

    Внезапно сверху на другой подлокотник трона приземлился второй ворон, очень похожий на первого.

    — По мне ты слишком суров к нему, брат. У него отличный потенциал для развития, и как он правильно сказал, ему не достает опыта, — встал на мою защиту второй.

    — Да кого ты обманываешь, Мунин. Сделал ли он хоть что-то достойное за свою короткую жизнь?

    — Он убил Хагготта.

    — Нынешние аватары не чета прежнем. Заморыши, наделенные лишь крохами былых сил.

    — Но и Дмитрий не обладал всей мощью. И выходит, что они были на равных. Князь Инферно и Стремление. И если смотреть на ситуацию так, то он достиг гораздо больших успехов, чем…

    — Ты переходишь границы!

    Внезапно вороны перешли на свой, вороний язык, и что-то мне подсказывает, что таким образом они осыпали друг друга оскорблениями, а затем вообще сцепились в драке, и в дело пришлось вступать Фрейе. Она расцепила дерущихся птиц, которые ещё какое-то время сердито шипели друг на друга.

    — Успокоились?

    — Да.

    — Да.

    — Отлично!

    И вновь пришел черед мне взять слово. Я всю их схватку пытался придумать какие-нибудь веские доводы в свою пользу, но вместо этого я находил лишь причины, почему я плохой кандидат на эту роль. И поэтому…

    Я встал на одно колено перед этими воронами.

    — Понимаю, что вы считаете меня недостойным. Я и сам таковым себя считаю. Мне ещё слишком многое предстоит узнать и понять, многому научиться. Но мне нужна эта сила, ведь на кону стоит судьба сразу двух стран. Поэтому я прошу вас помочь мне, поделиться со мной не только силой, но и вашей мудростью.

    Вороны смотрели на меня долго, ничего не говоря.

    — Ты как хочешь, брат, но я сделал свой выбор, — сказал Мунин, взмахнул крыльями и приземлился мне на плечо. — Я давно следил за ним, и пусть он не идеальный кандидат, но лучше, чем остальные, так что это мой выбор. Север чахнет, нам нужно вернуть ему силы.

    — Слишком самонадеянно.

    — Лучше самонадеянность, чем трусость бездействия.

    Хугин каркнул, взмахнул крыльями и приземлился на изголовья трона, теперь смотря на нас

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Влад 26 февраль 2024 18:34
    Не плохая книга. Есть динамика. Это хорошо. Читается легко. Благодарю.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки