LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:
    звездного табора,

    Ночь, — что будет сейчас и потом?

    7

    Напрягаются кровью аорты,

    И звучит по рядам шепотком:

    — Я рожден в девяносто четвертом…

    — Я рожден в девяносто втором…

    И, в кулак зажимая истертый

    Год рожденья, с гурьбой и гуртом

    Я шепчу обескровленным ртом:

    — Я рожден в ночь с второго на третье

    Января в девяносто одном

    Ненадежном году, и столетья

    Окружают меня огнем.

    «Я молю, как жалости и милости…»

    Я молю, как жалости и милости,

    Франция, твоей земли и жимолости,

    Правды горлинок твоих и кривды карликовых

    Виноградарей в их разгородках марлевых…

    В легком декабре твой воздух стриженый

    Индевеет — денежный, обиженный…

    Но фиалка и в тюрьме — с ума сойти в безбрежности! —

    Свищет песенка — насмешница, небрежница,

    Где бурлила, королей смывая,

    Улица июльская кривая…

    А теперь в Париже, в Шартре, в Арле

    Государит добрый Чаплин Чарли —

    В океанском котелке с растерянною точностью

    На шарнирах он куражится с цветочницей…

    Там, где с розой на груди в двухбашенной испарине

    Паутины каменеет шаль,

    Жаль, что карусель воздушно-благодарная

    Оборачивается, городом дыша, —

    Наклони свою шею, безбожница

    С золотыми глазами козы,

    И кривыми картавыми ножницами

    Купы скаредных роз раздразни.

    «Я видел озеро, стоявшее отвесно…»

    Я видел озеро, стоявшее отвесно.

    С разрезанною розой в колесе

    Играли рыбы, дом построив пресный.

    Лиса и лев боролись в челноке.

    Глазели внутрь трех лающих порталов

    Недуги — недруги других невскрытых дуг.

    Фиалковый пролет газель перебежала,

    И башнями скала вздохнула вдруг, —

    И, влагой напоен, восстал песчаник честный,

    И средь ремесленного города-сверчка

    Мальчишка-океан встает из речки пресной

    И чашками воды швыряет в облака.

    «На доске малиновой, червонной…»

    На доске малиновой, червонной,

    На кону горы крутопоклонной —

    Втридорога снегом напоенный

    Высоко занесся санный, сонный

    Полугород, полуберег конный,

    В сбрую красных углей запряженный,

    Желтою мастикой утепленный

    И перегоревший в сахар жженый,

    Не ищи в нем зимних масел рая,

    Конькобежного фламандского уклона,

    Не раскаркается здесь веселая, кривая

    Карличья в ушастых шапках стая, —

    И, меня сравненьем не смущая,

    Срежь рисунок мой, в дорогу крепкую влюбленный,

    Как сухую, но живую лапу клена

    Дым уносит, на ходулях убегая…

    «Я скажу это начерно, шепотом…»

    Я скажу это начерно, шепотом —

    Потому что еще не пора:

    Достигается потом и опытом

    Безотчетного неба игра…

    И под временным небом чистилища

    Забываем мы часто о том,

    Что счастливое небохранилище —

    Раздвижной и прижизненный дом.

    «Небо вечери в стену влюбилось…»

    Небо вечери в стену влюбилось —

    Всё изрублено светом рубцов, —

    Провалилось в нее, осветилось,

    Превратилось в тринадцать голов.

    Вот оно — мое небо ночное,

    Пред которым как мальчик стою:

    Холодеет спина, очи ноют,

    Стенобитную твердь я ловлю —

    И под каждым ударом тарана

    Осыпаются звезды без глав:

    Той же росписи новые раны —

    Неоконченной вечности мгла…

    «Заблудился я в небе — что делать…»

    Заблудился я в небе — что делать?

    Тот, кому оно близко, — ответь…

    Легче было вам, Дантовых девять

    Атлетических дисков, звенеть.

    Не разнять меня с жизнью — ей снится

    Убивать — и сейчас же ласкать,

    Чтобы в уши, в глаза и в глазницы

    Флорентийская била тоска.

    Не кладите же мне, не кладите

    Остроласковый лавр на виски,

    Лучше сердце мое расколите

    Вы на синего звона куски…

    И когда я умру, отслуживши,

    Всех живущих прижизненный друг,

    Чтоб раздался и шире и выше

    Отзвук неба во всю мою грудь!

    «Заблудился я в небе — что делать…»

    Заблудился я в небе — что делать?

    Тот, кому оно близко, — ответь! —

    Легче было вам, Дантовых девять

    Атлетических дисков, звенеть,

    Задыхаться, чернеть, голубеть…

    Если я не вчерашний, не зряшный —

    Ты, который стоишь надо мной, —

    Если ты виночерпий и чашник,

    Дай мне силу без пены пустой

    Выпить здравье кружащейся башни

    Рукопашной лазури шальной…

    Голубятни, черно́ты, скворешни,

    Самых синих теней образцы —

    Лед весенний, лед высший, лед вешний,

    Облака — обаянья борцы, —

    Тише: тучу ведут под уздцы!

    «Может быть, это точка безумия…»

    Может быть, это точка безумия,

    Может быть, это совесть твоя —

    Узел жизни, в котором мы узнаны

    И развязаны для бытия…

    Так соборы кристаллов сверхжизненных

    Добросовестный свет-паучок,

    Распуская на ребра, их сызнова

    Собирает в единый пучок.

    Чистых линий пучки благодарные,

    Направляемы тихим лучом,

    Соберутся, сойдутся когда-нибудь,

    Словно гости с открытым челом,

    Только здесь — на земле, а не на небе,

    Как в наполненный музыкой дом, —

    Только их не спугнуть, не изранить бы —

    Хорошо, если мы доживем…

    То, что я говорю, мне прости…

    Тихо, тихо его мне прочти…

    «Не сравнивай: живущий несравним…»

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки