LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:

    Не сравнивай: живущий несравним.

    С каким-то ласковым испугом

    Я согласился с равенством равнин,

    И неба круг мне был недугом.

    Я обращался к воздуху-слуге,

    Ждал от него услуги или вести,

    И собирался в путь, и плавал по дуге

    Неначинающихся путешествий…

    Где больше неба мне — там я бродить готов,

    И ясная тоска меня не отпускает

    От молодых еще воронежских холмов

    К всечеловеческим, яснеющим в Тоскане.

    Рим

    Где лягушки фонтанов, расквакавшись

    И разбрызгавшись, больше не спят —

    И, однажды проснувшись, расплакавшись,

    Во всю мочь своих глоток и раковин

    Город, любящий сильным поддакивать,

    Земноводной водою кропят, —

    Древность легкая, летняя, наглая,

    С жадным взглядом и плоской ступней,

    Словно мост ненарушенный Ангела

    В плоскоступьи над желтой водой, —

    Голубой, онелепленный, пепельный,

    В барабанном наросте домов,

    Город, ласточкой купола лепленный

    Из проулков и из сквозняков, —

    Превратили в убийства питомник

    Вы — коричневой крови наемники —

    Италийские чернорубашечники —

    Мертвых цезарей злые щенки…

    Все твои, Микель-Анджело, сироты,

    Облеченные в камень и стыд:

    Ночь, сырая от слез, и невинный,

    Молодой, легконогий Давид,

    И постель, на которой несдвинутый

    Моисей водопадом лежит, —

    Мощь свободная и мера львиная

    В усыпленьи и в рабстве молчит.

    И морщинистых лестниц уступки

    В площадь льющихся лестничных рек, —

    Чтоб звучали шаги как поступки,

    Поднял медленный Рим-человек,

    А не для искалеченных нег,

    Как морские ленивые губки.

    Ямы Форума заново вырыты,

    И открыты ворота для Ирода —

    И над Римом диктатора-выродка

    Подбородок тяжелый висит.

    «Чтоб, приятель и ветра и капель…»

    Чтоб, приятель и ветра и капель,

    Сохранил их песчаник внутри,

    Нацарапали множество цапель

    И бутылок в бутылках цари.

    Украшался отборной собачиной

    Египтян государственный стыд,

    Мертвецов наделял всякой всячиной

    И торчит пустячком пирамид.

    То ли дело любимец мой кровный,

    Утешительно-грешный певец,

    Еще слышен твой скрежет зубовный,

    Беззаботного праха истец.

    Размотавший на два завещанья

    Слабовольных имуществ клубок

    И в прощаньи отдав, в верещаньи

    Мир, который как череп глубок, —

    Рядом с готикой жил озоруючи

    И плевал на паучьи права

    Наглый школьник и ангел ворующий,

    Несравненный Виллон Франсуа.

    Он разбойник небесного клира,

    Рядом с ним не зазорно сидеть —

    И пред самой кончиною мира

    Будут жаворонки звенеть…

    «Гончарами велик остров синий…»

    Гончарами велик остров синий —

    Крит зеленый. Запекся их дар

    В землю звонкую. Слышишь подземных

    Плавников могучий удар?

    Это море легко на помине

    В осчастливленной обжигом глине,

    И сосуда студеная власть

    Раскололась на море и глаз.

    Ты отдай мне мое, остров синий,

    Крит летучий, отдай мне мой труд

    И сосцами текучей богини

    Воскорми обожженный сосуд…

    Это было и пелось, синея,

    Много задолго до Одиссея,

    До того, как еду и питье

    Называли «моя» и «мое».

    Выздоравливай же, излучайся,

    Волоокого неба звезда,

    И летучая рыба — случайность,

    И вода, говорящая «да».

    «Длинной жажды должник виноватый…»

    Длинной жажды должник виноватый,

    Мудрый сводник вина и воды:

    На боках твоих пляшут козлята

    И под музыку зреют плоды.

    Флейты свищут, клянутся и злятся,

    Что беда на твоем ободу

    Черно-красном — и некому взяться

    За тебя, чтоб поправить беду.

    «О, как же я хочу…»

    О, как же я хочу,

    Нечуемый никем,

    Лететь вослед лучу,

    Где нет меня совсем.

    А ты в кругу лучись —

    Другого счастья нет —

    И у звезды учись

    Тому, что значит свет.

    А я тебе хочу

    Сказать, что я шепчу,

    Что шепотом лучу

    Тебя, дитя, вручу.

    «Нереиды мои, нереиды…»

    Нереиды мои, нереиды!

    Вам рыданья — еда и питье,

    Дочерям средиземной обиды

    Состраданье обидно мое.

    «Флейты греческой тэта и йота…»

    Флейты греческой тэта и йота —

    Словно ей не хватало молвы, —

    Неизваянная, без отчета,

    Зрела, маялась, шла через рвы…

    И ее невозможно покинуть,

    Стиснув зубы, ее не унять,

    И в слова языком не продвинуть,

    И губами ее не разнять…

    А флейтист не узнает покоя:

    Ему кажется, что он один,

    Что когда-то он море родное

    Из сиреневых вылепил глин…

    Звонким шепотом честолюбивых,

    Вспоминающих шепотом губ

    Он торопится быть бережливым,

    Емлет звуки — опрятен и скуп…

    Вслед за ним мы его не повторим,

    Комья глины в ладонях моря,

    И когда я наполнился морем —

    Мором стала мне мера моя…

    И свои-то мне губы не любы —

    И убийство на том же корню —

    И невольно на убыль, на убыль

    Равноденствие флейты клоню…

    «Как по улицам Киева-Вия…»

    Как по улицам Киева-Вия

    Ищет мужа не знаю чья жинка,

    И на щеки ее восковые

    Ни одна не скатилась слезинка.

    Не гадают цыганочки кралям,

    Не играют в Купеческом скрипки,

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки