LoveRead.info » Книги » Разная литература » Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин

Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин

Книгу Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 18:07, 24-03-2023

Книга Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихотворения в этой книге представляют собой жизнеописание автора в период с 1994 г. – по настоящее время.Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    теряя силу воли

    Вспомнишь только ту одну

    Что живет сейчас спокойно,

    Об утрате, не скорбя

    Что с улыбкою Мадонны

    Пала возле алтаря.

    Я весь в грехах, как паутина в мухах Я выше гор, я ниже пустоты

    Слабеет память, и рассудок тонет в звуках И пыль покроет все мои следы.

    Я как змея, пытался всех ужалить

    Я гвоздь, я в левой был ладони у Христа Мне много лет меня уж не исправить

    Я долго жил, звони в колокола.

    сомненья

    Вот не отбрасывает тени Босой, не шлепая ногой крадутся в тишине сомненья

    Моей, играя головой.

    И в паутине злых извилин Где в эмбрионе зреет страх

    Они, мешая, красный с синим Казнят надежды на кострах.

    От них бросает в жар и холод И как разбитое стекло

    Летит в меня презренья хохот Пронзая ткань души легко.

    Но тишины не нарушая

    Я вынимаю из себя

    Ту часть спасенного мной рая Что изначально для тебя.

    Забудь про то, что здесь тебя держало

    Оставь всё это ветру и песку,

    Но не спеши опять начать сначала

    Не наполняй печалью пустоту.

    Найди свой путь, и точку отправную, Ты слышишь ликование толпы?

    Наплюй на них, найди толпу другую, Быть может с нею совладеешь ты

    И будет час, и ты положишь руки На дерево любимого креста

    И эти все, твои увидят муки

    А я услышу в небе голоса

    Вино и чай

    Смотрю на небо как в тарелку На небе звезды будто сахар Чай проливаю на коленку Молчу, а так хотел заплакать.

    Заполыхал бамбук последний Пускаю кольца в неизвестность

    Сижу в окне вдыхаю сплетни Черпаю кружками беспечность.

    Из спичек воздвигаю замки

    И тараканов в них сжигаю,

    В зеркальной безграничной рамке Стеклянное вино глотаю.

    Потом скачу в безумной пляске По коридорам в низ ведущим И из рогатки в месяц ясный Стреляю камешком поющим.

    Вино смягчит души страданья

    И я отвечу на вопросы

    Мне надоело, петь я таю

    И вам сдаю свои форпосты.

    Голову твою горячую,

    Положу на плаху холодную

    Было раньше время собачье,

    А теперь еще и голодное.

    Пусть твоя свеча горит во поле,

    Пусть она укажет путь ищущим

    Пусть твоя душа в медном коконе

    Улетит далеко от пристани,

    Пусть твои кресты деревянные,

    Чистотой своей небо осветят,

    Пусть твои войска оловянные

    Вместе с птицами в вечность улетят.

    На горе пастух – под горой стада,

    На воде круги – под водой беда,

    Птицы белые унесут тебя,

    Далеко – далече, где судьба твоя.

    А хозяин той голубой страны

    Назовёт тебя – дорогой ты мой,

    Там твоя любовь повстречает сны,

    Там твоя душа обретёт покой.

    Ты увидишь вдруг отраженный свет

    И поймешь, что здесь счастья тоже нет,

    И твои слова попадут в стекло

    И разбив его, ты уйдёшь на дно.

    Да, я хотел бы стать двуглавой птицей Чтоб испытать всю тяжесть чугуна.

    Я бы хотел стать хитрою лисицей,

    Чтоб точно знать, что жизнь зверей трудна. Я бы хотел стать кошкой или мышкой, Чтобы узнать: кто прав, а кто сильней,

    Я бы хотел быть волосом под мышкой Чтобы вдохнуть всю тяжесть трудодней. Ещё бы я хотел стать самолётом,

    Чтоб испытать на прочность свой движок, Но я лягушка, на родном болоте,

    Я совершу последний свой прыжок.

    Зачем топить тоску в вине и водке,

    Зачем искать забвение во снах?

    Быть может этот век короткий

    Прожить в скитаниях, молитвах и мечтах.

    Зачем смотреть в глаза далёким звёздам,

    Или ходить по млечному пути,

    Зачем лететь к недостижимым грёзам,

    И объясняться статуям в любви?

    Зачем тебе хоромы выше неба

    Чем больше «храм», тем больше в нём тоски. Здесь, что-то быль, но а в основном здесь небыль

    Прощай я больше не пожму твоей руки.

    Мне б найти себя лучше в пьянке,

    Я ж дурак, очнулся в стихах.

    Я уткнулся в бумажные замки,

    Я боялся в жизнь поиграть.

    Был бы смелым – убежал в поле,

    Был бы птицей – улетел ввысь,

    Был бы мёртвым – не узнал боли,

    Был бы кошкой – слышал лишь брысь.

    Я с вершин посрывал шапки,

    Облаками чисто вымыл полы.

    И собрав свои песни в охапку

    Разжигал на дорогах костры.

    Как странно – что это происходит,

    Как странно – что молодость проходит,

    Как странно – что листья увядают,

    Как странно – что мысли умирают.

    Как быстро лето наступило

    Едва успел растаять снег,

    Со снегом ты меня забыла

    Как будто не было во век.

    А я мечтал лишь о сражениях

    Чтоб в них тебя освобождать

    В делах, словах и убеждениях

    Твою судьбу с моей связать.

    Ты рвёшь цветы, природу портя

    И собирая их в букет,

    Идёшь по берегу у моря

    Вода смывает легкий след.

    Мне б научиться брать огонь в ладони Что бы раздать забывшим о тепле

    И после погребальной какофонии’

    Я думаю, зачтётся это мне.

    Но чья-то боль, уставшая быть болью

    Найдёт предлог, что б стать моей вдовой,

    И Алкион посыпав раны солью

    Отменит мой смертельный приговор.

    И вот лечу я над бессмертным Стиксом’

    Король Аид’ на чёрном корабле

    Меня увидев, поменяет лица

    И я опять очнусь в своей мечте…

    Настало время становиться взрослым, Отбросить страхи и сомнения назад.

    У ног моих все прелести эпохи,

    И душу сделал сладкой виноград.

    Когда-то я мечтал о чистых чувствах,

    Я верил в силу слов, название страны,

    Я путал свет звезды, со светом свечек в люстрах

    А просыпаясь днём не находил Луны.

    Дамоклов меч в моих руках, ну что ж Я разрублю им камень зла и лжи.

    И кто-то спросит: «На кого он был похож?» Ему в ответ лишь пропоют стрижи.

    Я вышел родом из «дворянства»

    Что во дворах растет травою

    И без претензии на пьянство

    Я в пьянство прыгал с головою. В нем было что-то от пророка Не помню Марка иль Луки

    Я пьяный был всегда «жестокий» Ни разу не подняв руки.

    Меня пытались так и эдак, Сманить на сторону беды

    Но взяв сухих охапку веток Я просыпался у реки.

    февраль 2009 г.

    Знаешь мама

    Знаешь мама, что пришлось пережить? Медь в карманах, в пьяной

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки