LoveRead.info » Книги » Разная литература » Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин

Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин

Книгу Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 18:07, 24-03-2023

Книга Беллетристика - Вадим Георгиевич Дюльдин читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихотворения в этой книге представляют собой жизнеописание автора в период с 1994 г. – по настоящее время.Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    перелистать Как вдруг мне осень на глаза попалась

    Потом зима затылок занесла

    И заморозила в ботинках пальцы

    Вот тема, как она «светла»

    Но только скоро надо с ней расстаться

    Потом людишки грязь кидая вверх Начнут свои весенние походы

    И только в небе одинокий Стерх Увидит тайны прелестей природы.

    Кто-то стучится в двери,

    И в темноте за спиной

    Птицы, а может быть звери Грудой висят надо мной

    Чьи-то портреты на стенах, Смотрят гуашью зрачков Страх в разбухающих венах,

    Выйти на волю готов

    В сетку стекло превратилось Ветер голодный завыл

    Что-то под кожей забилось Господи дай же мне сил

    Господи дай же мне время Господи дай же мне слов Чтобы кричащее племя Встало под флаги веков.

    Как корабль в океане Так по жизни, я один Где-то в золоченой раме

    Где-то манекен с витрин.

    Жизнь моя полна чего-то, Но чего не знаю я

    И как в детстве от кого-то Убегаю от себя.

    Свет в тоннеле, голос с л а д к и й

    Все зовёт меня к себе.

    Только я опять украдкой Пробираюсь к темноте.

    Я устал бояться смерти

    Птицей, что летит в окно

    В дверь мою стучатся черти

    Не открою – все равно.

    Заткнув за пояс пачку Беломора

    Я ухожу свободен и весел

    Мне в след кричат: «Ты белая ворона»

    А я то думал серенький осел.

    Я бросил в ветер, что еще осталось

    И пальцем ткнув в ничейную дыру

    Я вытащил и посмотрев на палец

    Подумал: «Я ж тебя люблю»

    А палец мой вдруг превратился в фигу

    И помахав в прощанье ноготком

    Покинув руку вновь воткнулся в дырку

    Чтоб я сильней соскучился по нем.

    Ты намотал дороги на кулак

    И истоптал три пары сапогов

    В твоей квартире, то светло, то мрак

    В твоей душе то холод, то покой

    И отыскав в колодцах тишину

    Узнав о том, что смерть решает все

    Ты за советом прибежал к гуру

    Да только он ушёл давным-давно

    И ты раскинув руки широко

    Вдохнул всей грудью чистый воздух крыш

    И улетел куда-то далеко

    А возвращаться не спешишь.

    Ты горе обменял на долгий сон

    И бросил в пропасть камень суеты

    Ты не король, но у тебя есть трон Ты властелин, но не своей судьбы.

    И вот он я весь лучезарно – белый

    На Землю выброшен был тучею лихой

    Когда-то ветер наполнял мой веер Теперь лежу в твоих глазах чужой.

    И между нами грань тонка как волос

    И ты и я растем будет срок

    Но помни я собой согреваю колос

    А ты тепло накапливаешь впрок.

    Я растворяюсь в кофе с молоком

    И становлюсь безжалостным и строгим

    И глаз мой видит, как горят огнем

    Твоих богов серебряные тоги.

    Я снова слышу, что звенит звонок И в даль летит ломая все границы, Орел, а в лапах у него щенок

    Уходит старый год а мы все веселимся.

    Проснувшись, я от холода дрожу Смахнув со лба последние надежды

    На человека в зеркале гляжу

    О Боже, как я жалок без одежды.

    Еще я вижу как в закате дня Летит ко мне ломая все границы, Орел, а в лапах у него свинья

    Всех с новым годом, будем веселиться.

    Серебряная ночь ни облачка, ни сна Холодный дарит свет прозрачная луна

    Бескрылая любовь идет сама с собой Уставшая звезда упала на покой

    Свеча горит в окне, как птицы в небесах Срывается огонь и тает на глазах.

    Сквозь сотни тысяч многоточий

    И фраз пустых про честь

    Пробьётся слабеньким росточком

    Что не понять и не прочесть

    Я у стены сижу в комок исжатый

    Ветрами, взглядами до селе не привечен

    Храню внутри огонь последней жатвы

    Что скосит напрочь стебли человечин.

    Гвозди в ладонях на шее петля

    Все мимо проходит проходить не зря

    Все мимо проходит и падают градом

    Слезы, которым ты больше чем рада.

    Стул, комната, газеты на окне

    Ты в позе лотоса, нагая. На полу

    Разбросана одежда. На стене

    Картина. С картины мальчик смотрит в пустоту.

    И смотрит пустота. Ему в ответ

    Молчит. Не поднимая глаз

    Ты плачешь. Сквозь газеты свет

    Не смело пишет новый свой рассказ.

    Пропало детство в частых переездах,

    И в дымке пролетевших дней,

    И в хлопанье дверей чужих подъездов,

    И в лицах не знакомых мне людей.

    Пропало детство в темных коридорах,

    И тусклых фонарях ночных дорог,

    Запуталось на век в тяжелых шторах,

    И затерялось в череде тревог.

    Пропало детство не вернётся боле,

    Потерю эту не чем притупить,

    Осталось жить на воле и в не воле,

    И никого в прошедшем не винить.

    Нет ни чего и не чего не надо

    Проходит жизнь, проходит не спеша

    Как пьяный дворник в пору листопада

    Смахнёт нас время с грязного листа

    Мы полетим, цепляясь друг за друга

    И станем тем чем были мы всегда

    И не вода не водка ни подруга

    Не примет так как мать сыра земля

    Я к ней прижмусь она подарит душу

    Которой мне в веках не потерять

    И я, уснув под щеку суну руку

    Меня так в детстве научила мать.

    Среди листьев на перроне только я и стук колес,

    В обескровленных ладонях прядь твоих седых волос.

    Не ласкает свежий ветер, режет бритвой тлена плоть

    Ты уходишь на рассвете, я тебя увижу вновь.

    Ты вернёшься теплым светом иль капелью ранней с крыш

    Может звонким детским смехом, песней что поёт камыш

    Я возьму тебя за плечи, загляну в твои глаза

    И из уст польются реки, слов не сказанных тогда.

    Вадим Дюльдин

    Беллетристика

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки