LoveRead.info » Книги » Разная литература » Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Книгу Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

37 0 22:58, 30-06-2025

Книга Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Душа не знает времени» – новый поэтический сборник Андрея Кудина. Ранее читающей публике Кудин был известен как автор работ по экономическому и духовному развитию стран Европы и Азии, а также захватывающих исторических исследований. Недавно вышедшая из печати первая книга стихов – «Где та гавань, тихая навеки» – нашла искренний отклик у ценителей современной поэзии и побудила автора продолжить со своими собеседниками этот мысленный разговор по душам.В сборник включены стихотворения, написанные в разное время. Объединяет их не только жанр – лирика, представленная во всем своем многообразии, от любовной и пейзажной до гражданской и философской. Поэзия Андрея Кудина удивительно созвучна внутреннему настрою его современников – в ней возвышенное настолько тесно переплетено с земным, что в этом смысле она «не знает времени», так же как и душа автора.

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    охладит хмельной напиток

    И растворит собою шум

    От надоевших нервных пыток.

    Я из Грааля пью вино,

    Как молоком себя питая,

    И на моей груди змея —

    Всего лишь в жизни запятая.

    * * *

    Сильный человек нескучен,

    Но только внешне это так,

    А в душе – как пружина скручен,

    Как описывал Пастернак.

    Беспричинной бывает скука,

    Радости только нет без причин,

    Душа человека – философская штука,

    Радость рождает серотонин.

    Так будьте сильнее уныния,

    Уныние – грех, коль не врут,

    Хранит ваш покой ваша скиния,

    В которой и пряник, и кнут.

    * * *

    Ум урезонивает жизнь,

    Ее задор, ее веселье,

    Ты с ним сначала разберись,

    Чтобы не мучило похмелье.

    Наш опыт – цепи для прогресса,

    В делах царит консерватизм,

    Чтоб исключить в душе эксцессы,

    Убей в себе антагонизм.

    И так вперед за новым светом,

    Что знания в себе несут,

    И удивишься сам ответам,

    Что простотою потрясут.

    * * *

    Там запах старости

                               среди вещей ненужных,

    Скрипящий патефон, охрипший

                                                        баритон,

    И память лет наивно-добродушных,

    И сутками молчащий телефон.

    Она ушла, он вслед за ней,

    И кошка с грустными глазами,

    Жаль, бесполезен труд врачей,

    Когда приходит смерть за нами.

    Все знают миф о вечной жизни,

    Все знают суд, и рай, и ад,

    Но песнь о прошлом в яркой тризне,

    Жаль, не вернет людей назад.

    * * *

    Хочу залить нектаром свою душу,

    Загар любви на тело нанести,

    И мыслей сад, в своих чертогах Рая,

    Скосив сорняк, в порядок привести.

    Устав от дел, готовлюсь к искушеньям —

    От нежности томиться каждый час,

    И зелье пить мне вовсе неизвестных,

    Но, как всегда, красивых женских глаз.

    И не было б конца такому счастью,

    Я б никогда не думал о беде…

    Когда бы знал, как полюбить глаза те

    На близком очень, но чужом лице.

    Взгляд пристальный любовью не согреет,

    И губы страстно снова будут лгать,

    Растает миг короткого блаженства,

    И я один останусь умирать…

    * * *

    Я был пьян и писал на меловых листах,

    Своей кровью забрызгав обшлаги,

    И душа, отражаясь в ночных зеркалах,

    Диктовала мне новые саги.

    Я был пьян, но писал,

                                    и кричали страницы,

    Наполняя слезами бокалы,

    И тянули вниз веки упрямо ресницы,

    Запрещая смотреть на астралы.

    Сигареты и пальцы горели огнем,

    Освещая мне место под строки,

    И Луну пришпандорил Бог

                                             к небу гвоздем,

    Чтобы мне не мешала от скуки.

    И манил небосвод темно-синей дырой,

    Проложив в высоту Млечный Путь,

    Я, наверное, звездочкой сплошь золотой

    Тоже буду мерцать там чуть-чуть.

    * * *

    Эзотерическая снится река жизни,

    Там столько хлама, что конца и края нет,

    Проснулся, мысли вянут в укоризне,

    И дождь плюет на мой авторитет.

    Фонарь белеет за окошком сонным,

    Ночь отогнав в пределы естества,

    И капли точат звуком монотонным

    Остатки камня и былого торжества.

    А сердце сжалось жертвою покорной,

    Готово душу бросить на глазах,

    Застыла совесть Золушкой придворной,

    И стынут слезы на моих щеках.

    * * *

    Я вечности принадлежу

    В своем пространстве иллюзорном,

    Я здесь живу, я здесь пишу,

    В осколке мира смехотворном.

    И часто мозг мой наизнанку,

    Рождает миру ерунду,

    Для слов красивую огранку,

    Бывает, долго не найду.

    * * *

    Я настоящим начал жить —

    Наверно, зрелость на пороге,

    Все меньше тех, с кем рад дружить,

    Кого готов пустить в чертоги.

    Привычный образ жизни тешит,

    Уже не рвусь я к новизне,

    И кто-то на ухо мне шепчет,

    Чтоб Христу кланялся везде.

    И я крещусь знаменьем светлым,

    Простил бы даже я врагов,

    Но не уверен, что Бог спросит

    По полной с этих подлецов.

    * * *

    Я всем за любовь заплатил

    Сторицей невозвратной,

    И я понимаю, что опия дым

    Минутой бывает приятной.

    Но вновь из штанов достаю кошелек,

    Считаю купюры с хрустом.

    Берите все, кто любить меня смог,

    И те, кто притворствовал просто.

    Не жалко мне денег за нежную ложь,

    За имитацию страсти,

    Главное – сразу узнаешь, кто вошь,

    А также другие напасти.

    Что тут поделаешь, мир давно пуст.

    Душа у людей очерствела,

    Не трогает сердце минутная грусть,

    И мысли давно вне удела.

    А мне так подавно уже все равно,

    Давно погасил все кредиты

    Вперед лет примерно на минимум сто,

    И с каждой душою мы квиты.

    Любовь, уже понял, увы, не куплю,

    Лишь мама одна так любила,

    И Солнцу спасибо еще моему

    За то, что мне ровно светило.

    * * *

    Я жаркий лед, я рай и ад,

    Я шаг вперед и два назад.

    Я смерть и жизнь, я унисон,

    Я твой кошмар и нежный сон.

    Я истина и я же ложь,

    Я в жаркий день прохладный дождь.

    Я крик в прозрачной тишине,

    Я здесь и там, и я нигде.

    Я

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки