LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 73
    Перейти на страницу:

    рука в руке,

    щека к щеке,

    насквозь измочены дождем,

    скользя спускаемся к реке.

    Кричат грачи,

    закат погас,

    окрестности в дыму…

    А та, наверно, ждет сейчас,

    одна, в пустом дому…

    И отчего-то я о ней

    не помнить не вольна,

    и все грустней мне,

    все больней,

    как будто я – она.

    Мне что-то сдавливает грудь,

    как будто знаю я –

    когда-нибудь,

    когда-нибудь

    обманет он меня.

    Голуби

    Тусклый луч блестит на олове,

    мокрых вмятинах ковша…

    Чуть поваркивают голуби,

    белым веером шурша.

    Запрокидывают голову,

    брызжут солнечной водой,

    бродят взад-вперед по желобу

    тропкой скользкой и крутой.

    Бродят сонные и важные,

    грудки выгнуты в дугу,

    и блестят глаза их влажные,

    как брусника на снегу.

    Сад поник под зноем па́рящим,

    небо – синьки голубей…

    – Ты возьми меня в товарищи,

    дай потрогать голубей. –

    Верно, день тот был удачливым –

    ты ответил: – Ладно, лезь… –

    Дребезжать ступеньки начали,

    загремела гулко жесть…

    Мне расти мальчишкой надо бы –

    у мальчишек больше льгот…

    А на крыше – пекло адово,

    сквозь подошвы ноги жжет.

    Целый час с тобой стояли мы

    (неужели наяву?),

    птицы в небо шли спиралями,

    упирались в синеву…

    Воркованье голубиное,

    смятый ковш, в ковше – вода…

    А часы-то в детстве длинные –

    и такие же года.

    Кто их знал, что так прокатятся,

    птичьей стайкой отсверкав…

    Я ли это – в белом платьице,

    с белым голубем в руках?

    «Нынче детство мне явилось…»

    Нынче детство мне явилось,

    приласкало на лету.

    Свежим снегом я умылась,

    постояла на ветру.

    Надышалась,

    нагляделась, –

    ну какая красота!

    Дня бессолнечного белость,

    далей хвойная черта…

    Снежно-снежно.

    Тихо-тихо.

    Звон в ушах – такая тишь.

    В темных сенцах пахнет пихтой,

    у порога – пара лыж.

    Пара струганых дощечек,

    самоделье детских рук.

    Сколько вещих и не вещих

    снов скитается вокруг…

    Где таилось,

    где хранилось?

    Вдруг припомнил человек:

    хлебным квасом пахнет силос,

    спелой клюквой пахнет снег.

    «На допотопных лапах…»

    На допотопных лапах

    ржавые якоря,

    острый, терпкий запах

    мокнущего корья.

    Ветер низовый, свежий,

    дождь моросит…

    Вдали

    в шкуре своей медвежьей

    мглистые Жигули.

    Сходней перила волглые,

    буксира сиплый гудок,

    окруженный Большою Волгою

    детства крохотный островок.

    «В альбомчике школьном снимки…»

    В альбомчике школьном снимки:

    Сосны. Снега. Стога.

    В рыже-лиловой дымке

    давние берега.

    Все, что тогда любила, –

    выцвело, отошло.

    Помнится только – было.

    Ну, было – и хорошо!

    Вечером на закате, в особый июньский день,

    девочки в белых платьях

    в школу несут сирень.

    Прошлое на закате

    солнцем озарено.

    Девочки в белом платье

    нет на земле давно.

    Это не боль, не зависть, –

    юности милой вослед

    смотрит не отрываясь

    женщина средних лет.

    Давнее теплое счастье

    мимо нее прошло.

    Кивнуло ей, усмехнулось

    и скрылось… И хорошо!

    И хорошо, что годы

    изменчивы, как река.

    Новые повороты,

    новые берега.

    «Всплески мерные…»

    Всплески мерные

    за бортами,

    посвист свежего ветерка,

    смутно дизелей бормотанье

    долетает изглубока.

    Берега обступают тесно

    темным ельником и сосной,

    удивительны и прелестны

    тишиною своей лесной.

    После долгих просторов моря,

    где и берега не видать,

    очень ласковы

    эти взгорья,

    сел прибрежная благодать.

    И на нашем пути пройденном

    представляется это мне

    часом праздничным,

    проведенным

    с кем-то близким

    наедине.

    «Чтоб не катилась бесполезно…»

    Чтоб не катилась бесполезно,

    по вековой повадке рек,

    грядой бетонной и железной

    разрезал реку человек.

    Он к жизни вызвал море света,

    речное русло изменя,

    но я хотела не про это, –

    другое мучает меня:

    мы со стихией в поединке,

    а в нашей собственной судьбе

    живем как бог даст,

    по старинке,

    струимся сами по себе.

    Мы струйки мыслей катим, катим,

    за мигом миг, за часом час…

    Что добываем – тут же тратим,

    не оставляя про запас.

    А там, глядишь, и обнаружим:

    мелеем! Долго ль до беды…

    Поэтам он особо нужен –

    высокий уровень воды.

    Здесь не простое совпаденье –

    глубокий смысл и правда в нем:

    лишь в миг отвесного паденья

    вода становится огнем.

    Судьба России

    Грачи галдели,

    было половодье,

    светились ветлы пухом золотым…

    Его назвали ласково

    Володей

    и любовались лобиком крутым.

    Ночами в окнах

    вздрагивали стекла,

    в них барабанил ветер озорно.

    Ребенок спал,

    тяжеленький и теплый,

    как спит до срока

    в борозде зерно.

    Уже в нем силы зрели

    и бродили,

    готовые пласты веков

    поднять.

    А в гости сослуживцы приходили,

    хвалили сына,

    поздравляли мать.

    И, постояв у колыбели чинно,

    по вежливой традиции гостей

    вновь говорили –

    о делах мужчины,

    а женщины

    про жизнь и про детей.

    Как дальше будет? –

    думали-гадали,

    предполагали, спорили…

    А там

    чай допивали, пироги съедали,

    спохватывались:

    надо по домам!

    «Нет, нет, не провожайте нас!» –

    просили

    и уходили в суетные дни,

    не понимая,

    что судьбу России

    уже воочью

    видели они.

    Куйбышевская ГЭС

    Она предстала мне в сиянье лета,

    сперва ничем не поражая глаз, –

    так гармонично,

    так великолепно

    она с рельефом

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки