LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 73
    Перейти на страницу:
    местности слилась.

    Белея между небом и водою,

    она казалась мне издалека

    нерукотворной горною грядою,

    существовавшей долгие века.

    Она гигантским гребнем

    неустанно

    расчесывала белую кудель,

    она рождала ток,

    и было странно,

    что ей самой-то несколько недель.

    Что были котлованы, перемычки,

    бураны, ливни, многолетний труд,

    что здесь менялись русла и привычки,

    что суша заново творилась тут.

    Что были дни побед и поражений,

    аварии и подвиги,

    и грусть

    с лица земли исчезнувших селений,

    и все, что перечислить не берусь,

    все, все, что было до ее рожденья…

    Так живописцев лучшие холсты

    непосвященных вводят в заблужденье

    чертами гениальной простоты.

    Прощанье

    У дебаркадеров лопочет

    чернильно-черная вода,

    как будто высказаться хочет,

    да не умеет – вот беда!

    Как будто бы напомнить хочет

    о важном, позабытом мной,

    и все вздыхает, все бормочет

    в осенней теми ледяной.

    Мой давний город, город детства

    в огнях простерт на берегу.

    Он виден мне, а вот вглядеться

    в себя, былую, не могу.

    Чувств неосвоенная область,

    смятенных дум круговорот.

    Напрасно старенький автобус

    меня на набережной ждет.

    Ах, если б не рассудка строгость

    и не благоразумья власть!

    Но тонко просвистела лёгость,

    и связь, как нить, оборвалась.

    И вот уже клубит сугробы

    и за кормой шумит вода,

    и город в ночь уходит, чтобы

    не воротиться никогда.

    И не сказать, как это грустно,

    и взять бы кинуться вослед…

    Но жизнь с трудом меняет русло,

    когда тебе не двадцать лет.

    Стихи о гудке

    Я с детства любила гудки на реке,

    я вечно толклась у причала,

    я все пароходы

    еще вдалеке

    по их голосам различала.

    Мы часто таким пустяком дорожим,

    затем что он с детства привычен.

    Мне новый гудок показался чужим,

    он был бессердечен и зычен.

    И я огорчилась,

    хотя я сюда

    вернулась, заведомо зная,

    что время иное, иные суда

    и Волга-то, в общем, иная.

    А все-таки он представлялся в мечте,

    как прежде, густым, басовитым…

    Мы вышли из шлюзов уже в темноте

    и двинулись морем открытым.

    Я не узнавала родные места,

    где помнила каждую малость.

    В безбрежности

    пепельных вод широта

    с темнеющим небом сливалась.

    Рвал ветер низовый

    волну на клочки,

    скитался равниною пенной,

    и только мигали в ночи маячки,

    как звездочки в безднах вселенной.

    Барометр падал,

    и ветер крепчал,

    зарница вдали полыхала,

    и вдруг нелюбимый гудок закричал,

    и вдруг я его услыхала.

    С чего же взяла я? Он вовсе не груб,

    он речью своей безыскусной

    похож на звучанье серебряных труб,

    пронзительный, гордый и грустный…

    Он, как тетива, трепетал над водой,

    под стать поражающей шири,

    такой необычный, такой молодой,

    еще не обвыкшийся в мире.

    И так покоряло его торжество,

    его несвершенности сила,

    что я не могла не влюбиться в него

    и прежней любви изменила.

    И нет сожаленья о прошлом во мне,

    в неверности этой не каюсь…

    Что делать – живу я

    в сегодняшнем дне

    и в завтрашнем жить

    собираюсь!

    «Сколько милых ровесников…»

    Сколько милых ровесников

    в братских могилах лежит.

    Узловатая липа

    родительский сон сторожит.

    Все беднее теперь я,

    бесплотнее день ото дня,

    с каждой новой потерей

    все меньше на свете меня.

    Черноглазый ребенок…

    Давно его, глупого, нет.

    Вместо худенькой девушки –

    плоский бумажный портрет.

    Вместо женщины юной

    осталась усталая мать.

    Надлежит ей исчезнуть…

    Но я не хочу исчезать!

    Льются годы рекою,

    сто обличий моих хороня,

    только с каждой строкою

    все больше на свете меня.

    Оттого все страшнее мне

    браться теперь за перо,

    оттого все нужнее

    разобраться, где зло, где добро.

    Оттого все труднее

    бросать на бумагу слова:

    вот, мол, люди, любуйтесь,

    глядите, мол, я какова!

    Чем смогу заплатить я

    за эту прекрасную власть,

    за высокое право

    в дома заходить не стучась?

    Что могу?

    Что должна я?

    Сама до конца не пойму…

    Только мне не солгать бы

    ни в чем,

    никогда,

    никому!

    Стрелы

    Я была в одном старом городе,

    жестоко раненном городе,

    выжившем,

    выросшем,

    помолодевшем,

    новый красивый наряд

    надевшем.

    Но идешь – и внезапно

    в звездном мерцанье –

    очертанье стены одинокой,

    стены без дома,

    стены без окон,

    покрытой осколочными рубцами…

    Идешь по скверу, в золоте осени,

    и вдруг понимаешь, что под ногами

    корни зданий убитых…

    На мшистом камне

    башен средневековых

    глубокие оспины…

    Во дворах

    недоброй памяти стрелы

    с надписью: «Бомбоубежище».

    Буквы светятся в сумерках

    цветом белым…

    Почему этот лак

    так немыслимо свеж еще?

    Почему на земле

    это стыдное слово

    свежей краской пишется

    снова и снова,

    в разных странах,

    на языках непохожих,

    удивляя детей

    и идущих прохожих?

    Без него обойдутся любые наречья

    и любые лингвисты эпох отдаленных…

    Будь неприкосновенно,

    гнездо человечье,

    сон ребенка

    и сердцебиенье влюбленных!

    Ах, как надо,

    чтобы человечество стерло

    это слово, хватающее за горло,

    эти стрелы, привычные, обыденные,

    на сердца материнские

    наведенные!

    Саломее Нерис

    Мы пришли к ней

    в тихий ее уголок,

    положили цветы у каменных ног,

    у бедных, маленьких, каменных ног,

    для которых нет на земле дорог.

    А она – я же знаю, –

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки