LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 73
    Перейти на страницу:
    древний страх.

    Перепела, перепела

    одни кричат еще в полях.

    Сквозь ветки светится мертво

    налитый звездами бочаг.

    Сознайся, ты ведь ничего

    не знаешь о таких вещах?

    А это я – любовь твоя,

    по пояс вымокла в росе,

    синеют шарики репья

    в коротенькой моей косе,

    в намокшем платьишке своем

    иду, гадая о судьбе.

    Иду и думаю о нем,

    и это значит – о тебе.

    Ты синеглаз, светловолос,

    ты статен и бронзовокож,

    и мне смешно теперь до слез,

    как на себя ты не похож.

    Сплошь заметён метелью звезд

    полей торжественный покой.

    А где-то там, за сотни верст,

    не спит ребенок городской.

    Трамваев гром в ночи слышней,

    фонарь качается в окне,

    и мальчик думает о ней,

    и это значит – обо мне.

    А впереди петлистый путь,

    десятилетий долгих мгла.

    …Ну, расскажи когда-нибудь,

    какая я тогда была?

    Две тени

    Помнишь дом на пригорке?

    В камне ступени?

    Блеск фонарей

    ледяной, голубой?

    На мерцающем кварце

    две черные тени.

    Две четкие тени.

    Наши с тобой.

    Стекла в окнах черно

    и незряче блестели,

    сладко спали хозяева

    в мягкой постели,

    сны, наверно, смотрели

    и ведать не ведали,

    что сегодня

    их двое прохожих

    проведали.

    Открывали калитку,

    на лестницу лазали,

    постояли

    под черными влажными вязами,

    заговорщицким шепотом говорили

    и друг другу

    тот маленький дом подарили,

    и с собой увезли его

    в поезде дальнем,

    вместе с лестницей, садом,

    хозяйскою спальней,

    вместе с шепотом, взглядами,

    тайным смятеньем,

    что на веки веков они,

    ночью любой,

    на мерцающем кварце

    две черные тени,

    две четкие тени –

    наши с тобой.

    Возвращение

    С кем из нас не случалось?

    Заботы, дела…

    До чего ж я давно у друзей не была!

    Дни проходят – десятки и сотни дней,

    и чем дальше,

    тем все труднее, стыдней,

    невозможнее все становится нам

    однажды вдруг появиться там.

    Однажды войти в позабытый двор,

    и привычным стуком в дверь постучать,

    и в глазах молчаливый прочесть укор,

    и на годы прерванный разговор

    неизвестно как и с чего начать.

    А ведь ты у них за родную шла,

    и, наверное, думалось им не раз:

    видно, жизнь чересчур у нее хороша,

    а вернее, не та у нее душа,

    что не кажет глаз,

    что забыла нас…

    Вот и пять, и пятнадцать, и двадцать лет

    я с тобой не встречалась, любовь моя.

    И померк в моем сердце твой давний свет,

    а ведь я без тебя

    не могла и дня!

    Ты в мечтах мне мечталась и снилась в снах,

    я с рожденья под знаком твоим росла,

    сколько слез, сколько тайн моих

    в рыжих волнах

    в старый Каспий когда-то ты унесла.

    Ты была, ты жила во всем и везде:

    в мерном шлепанье плиц,

    в звезде на воде,

    в связках воблы янтарной,

    в жгучей глади песка,

    в пыли, ветре, гудках,

    в песне плотовщика…

    Ты листала учебников школьных листы,

    горьких писем обрывки скрывала навек.

    Волга, Волга моя,

    всюду – ты, вечно – ты.

    Сколько в жизни тобою расставлено вех!

    Верно, сердце мудреет от долгих разлук!

    Видишь – вот я! Виновно, тревожно любя,

    я на глаз и на ощупь, на вкус и на слух

    ощущаю, вбираю, вдыхаю тебя!

    Я на дне каменистом твоем стою,

    я не пью, я целую воду твою.

    Холодна и мутна, сладко пахнет она

    нефтью, рыбою, илистым запахом дна,

    и полна она светом зари и огней.

    Я стою, и дышу, и смотрю без конца,

    и дорожную пыль омываю с лица…

    Вот ко мне и вернулось

    полжизни моей!

    Старый дом

    Сколько раз я мечтала

    в долгой жизни своей

    постоять, как бывало,

    возле этих дверей.

    В эти стены вглядеться,

    в этот тополь сухой,

    отыскать свое детство

    за чердачной стрехой.

    Но стою и не верю

    многолетней мечте:

    просто двери как двери.

    Неужели же те?

    Просто чье-то жилище,

    старый розовый дом.

    Больше, лучше и чище

    то, что знаю о нем.

    Вот ведь что оказалось:

    на родной стороне

    ничего не осталось, –

    все со мной и во мне.

    Зря стою я у окон

    в тихой улочке той:

    дом – покинутый кокон,

    дом – навеки пустой.

    «Зернистый наст…»

    Зернистый наст

    в осевших талых пятнах,

    слепящий свет и сто других примет…

    Идем, и возвращаемся обратно,

    и вновь – за километром километр…

    Похожие на рыжие коврижки,

    среди кирпично-розовых громад

    подслеповато щурятся домишки,

    встречая свой

    последний в жизни март.

    Здесь, у подножья камня и металла,

    синеет в палисадниках зима…

    Я никогда девчонкой не видала,

    как умирают старые дома.

    Тогда старели, помню, без опаски

    в провинциальном тихом городке

    все эти застекленные терраски

    и петушки резные на коньке.

    …Вороний ор, грузовиков ворчанье,

    сугробы, лужи, краны и леса,

    твое несокрушимое молчанье,

    твои незащищенные глаза,

    твоей руки, обветренной, шершавой,

    надежная земная теплота…

    Опять, опять весенний ветер шалый,

    биенье крови, сердца маета.

    А жизнь вокруг справляет новоселья,

    а воздух нестерпимо голубой,

    и в то, чему нет имени доселе,

    опять, опять – как в омут головой!

    И только эти гнезда человечьи,

    пустые, утонувшие в снегу,

    напоминают мне, что все не вечно,

    а я об этом слышать не могу!

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки