LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 73
    Перейти на страницу:
    class="v">как я, как все,

    любила босой бежать по росе,

    любила ничком на траве лежать,

    в ладонях лучи любила держать.

    Я знаю все, что любила она,

    я все люблю, что любила она,

    но плита под ногами ее холодна

    и в каменном садике тишина.

    Саломея, сестра, лесной соловей,

    сколько ты не допела

    весной своей,

    сколько не досказало

    сердце твое

    в земное короткое бытие.

    Это я по дорогам твоим хожу,

    это я цветы тебе приношу,

    добрым ветром отчизны твоей дышу,

    «Помоги, помоги мне!» –

    тебя прошу.

    Чтобы видеть –

    дай мне глаза твои.

    Чтобы слышать –

    дай мне уши твои.

    Чтобы к сердцу народа путь найти –

    одари меня силой

    твоей любви.

    Никогда еще так не мечталось мне

    все узнать, угадать,

    суметь и посметь

    хоть единую песню твою допеть.

    …Очень счастлива я

    на твоей земле.

    Содружество

    Городских деревьев аллеи

    видеть больно бывает мне.

    Городскую землю жалею –

    как ей душно в ее броне!

    Отчего же здесь так легка мне

    камня тяжкая красота?

    Или, может быть, в здешнем камне

    есть особая доброта?

    Ну и что? Чудеса бывают.

    Я же чувствую, что гранит

    здесь не давит, а обнимает,

    не господствует, а хранит.

    Здесь он друг, а не враг деревьям.

    Может, именно потому

    плющ столетний с таким доверьем,

    так любовно прильнул к нему.

    Здесь деревья сильней и строже…

    Выступающие из мглы,

    с колоннадою мощной схожи

    безупречные их стволы.

    Удивительное содружество!

    И подумать я не могла,

    чтоб в деревьях такое мужество,

    чтобы в камне столько тепла.

    Литве

    Я разные видала

    края и города.

    С какими-то бывала

    я дружбою горда.

    Иные были суше

    и сдержанней подчас…

    У них ведь тоже души

    такие ж, как у нас.

    Встречалась, изумлялась

    и – не скрываю я, –

    как девочка, влюблялась

    в прекрасные края.

    Потом я старше стала

    и строже на слова,

    и сердце раскрывала,

    подумавши сперва,

    и замолчала вовсе,

    и, годы обвиня,

    подумала, что осень

    настала для меня,

    что сердце охладело

    и дар любви иссяк…

    Послушай, в чем же дело?

    Послушай, как же так?

    Ведь многое красивей,

    заманчивей, щедрей

    твоих одетых в иней,

    пустых твоих полей,

    твоих лесов неслышных,

    твоих прибрежных ив…

    Застенчиво глядишь ты,

    ресницы опустив.

    Зачем же так мне помнится,

    такой зовет тоской

    твой тихий облик, скромница,

    с улыбкой колдовской?

    Я нежностью безмерною,

    как светом, налита.

    Ты знаешь, я, наверное,

    люблю тебя, Литва.

    В старом Вильнюсе

    Я брожу по ночному Вильнюсу,

    изумляюсь искусству зодчества

    и не думаю про одиночество,

    оттого что его не вынесу

    здесь, в старинных улочках темных,

    где зажмурились окна слепо,

    где чернеют кресты костелов

    в угловатых прорезях неба.

    Где на стенах – теней сплетенья,

    где коты по дворам мяучат,

    где любой закоулок мучит

    ощущением сновиденья…

    – Сердце, сердце,

    ну что с тобою?

    Отчего ты дрожишь, тоскуя?

    – Отчего? Вот поодаль двое,

    рядом, вместе,

    в полночь такую!

    Не с укором, нет,

    не с обидою

    я завидую, так завидую

    этой тихости, этой нежности,

    этих слитных шагов неспешности,

    этой робости

    возле пропасти…

    Вот ее меховую шубку

    он погладил как будто в шутку,

    а она молчит и не дышит,

    и боится пошевелиться,

    и ресницы поднять боится,

    как стучит его сердце, слышит…

    Я кричу: да взгляни, взгляни же,

    кинься вниз головой с обрыва!

    Наклонись же ты к ней поближе,

    посмотри в глаза молчаливо.

    Да вздохните же, обнимитесь…

    Или вы полета боитесь?

    – Сердце, сердце,

    о чем ты это?

    Неужели опять сначала?

    Я ж велю, чтобы ты молчало,

    говорю тебе – песня спета!

    Мало ль что нам с тобою хочется

    в этом городе снов и вымысла…

    Я брожу по ночному Вильнюсу

    и не думаю про одиночество,

    потому что его не вынесу.

    Утро

    Снег не хлопьями падал –

    комками,

    драгоценно и смутно блестел.

    Снег над нами летел,

    над веками,

    снег из вечности в вечность

    летел…

    А река была черной и быстрой

    с чешуею на гибкой спине,

    и костра одинокая искра

    красным глазом

    мерещилась мне…

    Напрямик, без дорог, без указки,

    сердца гром утишая в груди,

    мы прошли по владениям сказки,

    и остались они

    позади.

    Утро было безжалостно-трезвым

    ветер низкие гнал облака,

    город был ледяным и железным,

    снег был снегом,

    рекою река.

    Снова Литве!

    Я была с тобою рядом,

    может, слишком мало,

    но ведь я тебя не взглядом –

    сердцем увидала.

    Я была такой богатой,

    столько я имела:

    темный, плотный, кисловатый

    хлеб литовский ела.

    Сладкий сок литовских вишен,

    солнца хмель пила я,

    под гостеприимной крышей

    сладким сном спала я.

    Я летала, словно птица,

    лаской обогрета,

    я заглядывала в лица,

    полные привета, –

    все хотела убедиться,

    что не снится это.

    Как меня ты одарила

    прелестью земною,

    сколько счастья разделила,

    радуясь со мною.

    И в недобрый час печали

    не была одна я,

    ты стояла за плечами,

    как сестра родная.

    С глаз моих обиды слезы

    вытерла не ты

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки