LoveRead.info » Книги » Разная литература » Народный театр - А. Ф. Некрылова

Народный театр - А. Ф. Некрылова

Книгу Народный театр - А. Ф. Некрылова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 23:00, 25-09-2025
Народный театр - А. Ф. Некрылова
25 сентябрь 2025

Книга Народный театр - А. Ф. Некрылова читать онлайн бесплатно без регистрации

В сборнике представлены все виды, жанры и жанровые разновидности русского фольклорного театра.Центральное место занимает народная драма, получившая широкое распространение в конце XVIII — начале XX века, а также пьесы кукольного театра Петрушки.Включенные в книгу игры и сценки ряженых позволяют проследить истоки народной театральной культуры, ее связь с ритуальными обрядовыми действами.Особое место занимают свидетельства деятелей отечественной культуры о народном театре, содержащие яркие описания городских театральных зрелищ. Книга красочно иллюстрирована.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 139
    Перейти на страницу:
    а р о с т а. Хорошее, барин.

    Б а р и н. Но как же хорошее?

    С т а р о с т а. А если вашей милости стаканчик поднести

    Да семидесятеричным поленом по шее оплести,

    Так отсюда и не выйдете.

    Б а р и н. Это и без пива хорошо.

    Конец 2-го действия

    ДЕЙСТВИЕ III

    Картина 1

    Шатер. В шатре Ермак и несколько товарищей Ермака. Чистит шашку.

    Е р м а к. Ну и начищу сейчас я саблю свою.

    Входит Преклонский.

    Эх, Преклонский, Преклонский!

    Опять же ты, пьяница, здесь шатаешься?

    П р е к л о н с к и й. Поневоле тянешься, когда служба тяжела.

    Е р м а к. Не думаешь ли ты при старости лет жениться?

    П р е к л о н с к и й.

    При старости лет

    Удивил бы я весь белый свет.

    На какой-нибудь старушонке женился бы.

    Е р м а к. Изволь, я тебе дам лет семнадцати.

    Эй, Есаул! Приведи девушку!

    Свадьбу играть будем.

    Есаул входит вместе с Девушкой. Преклонский, увидев Девушку, с лаской обращается к ней.

    П р е к л о н с к и й.

    Это дочь моя, пришла укорять меня.

    Не приходи и не укоряй меня.

    Ну, друзья, прощаюсь с вами

    И с вольным светом.

    Не жить мне больше с вами,

    Со всеми моими друзьями.

    Дочь, прощай!

    Прощайте все, мои родные,

    Прощай, мой дом родной,

    Я ухожу в тот свет пустынный,

    Где жизнь засыпана землей.

    При погребении моем

    В колокола не звоните,

    А только рюмками да бокалами звените.

    Похороните меня в том погребке,

    В котором я часто выпивал

    И вас, друзей, вспоминал.

    Положите меня к стене ногами,

    А головой под самый кран.

    И дайте мне в руки преогромнейший бокал,

    Чтобы я мог наливать и выпивать

    И вас, друзей, вспоминать.

    Ну, друзья, я от стыда прощаюсь с вами

    И с вашим мудрым атаманом Ермаком.

    Прощайте, друзья, я умираю,

    Мне сердце давит грусть, тоска,

    Как эта вот толстущая доска. (Падает, но не умирает.)

    Е р м а к. Эй, старик!

    Выходит Старик.

    Убери же ты это тело,

    Чтоб оно сверх земли не тлело,

    Чтобы его черви не источили,

    Даже черти не утащили.

    С т а р и к. Убрать уберу, а сам не могу.

    Е р м а к. Что же тебе, доктора?

    С т а р и к. Да, доктора.

    Е р м а к. Эй, доктор, доктор! Пожалуйста, сюда.

    Посмотрите, что с пьяницей Преклонским.

    Входит Доктор.

    Д о к т о р. Я есть доктор-лекарь,

    Казанский военный аптекарь.

    Живых лечу, а из мертвых кровь мечу.

    Целые места вырезаю

    Да к больным приставляю.

    Ко мне приводят на ногах,

    А я отправляю на дровнях.

    Вечером принимаю,

    А утром по записке на тот свет отправляю.

    Ну, Преклонский, говори, что болит?

    П р е к л о н с к и й. Болит — не болит, не скажу.

    Д о к т о р. Болит у тебя голова —

    Обрить ее догола,

    Намазать гущей,

    Чтобы болела пуще.

    Ну, Преклонский, говори, что болит?

    П р е к л о н с к и й. Болит — не болит, не скажу.

    Д о к т о р. Голову твою намазать французским варом,

    Чтобы не разорвало жаром.

    Болит у тебя спина,

    Наверно, ты был хороший пьяница.

    Принимал примочки из сороковой бочки.

    Ну, Преклонский, говори, что болит?

    П р е к л о н с к и й. Болит — не болит, не скажу.

    Д о к т о р. Болят у тебя ноги.

    Отрубить их на пороге,

    Костьми приставить

    И плясать заставить.

    Ну, Преклонский, говори, что болит?

    П р е к л о н с к и й. Болит — не болит, не скажу.

    Д о к т о р. Подать тебе стаканчик водки,

    И ты повыздоровеешь (смотрит пульс),

    Пульс не бьется,

    Прах земле предается.

    (Начинает песню.)

    Громко певчие пропели,

    Тут Мавлина померла.

    В гробе тело отвечало:

    — Подойди, рыцарь, сюда!

    Бедный рыцарь ко Мавлине,

    Ко Мавлине подошел.

    Посмотрел — закрыты очи,

    Зашатался и ушел.

    Умершее тело берут и уносят. Доктор тоже уходит. Остался в центре Ермак, Девушка, которая в руках держит вязку носка.

    Е р м а к. Вот мы мною погрешили

    И в аулах начудили,

    А сейчас бы всем бы нам, удалым молодцам,

    Прибыть к Строгановым купцам

    И начать всю жизнь бы снова.

    Лишь бы царь Иван простил,

    На Сибирь бы отпустил.

    Входит Посол бухарский.

    П о с о л б у х а р с к и й.

    Я есть посол бухарский,

    Бью челом Ермаку, князю сибирскому,

    Обижают нас сибирские татары,

    Храмы наши разоряют,

    Детей убивают,

    Жен и девиц бесчестят,

    А взрослых в плен уводят.

    Нельзя ли нашему горю помочь?

    Е р м а к. Поможем, поможем! Только чтоб было припасено:

    Пули, ядра и пушки,

    Да водочки кадушки.

    П о с о л. Все будет готово!

    Е р м а к. Ну, друзья! Готовьтесь к битве. Хоть царь-батюшка нам и велел сидеть в Камском усолье, но я беру все на себя и иду самовольно в Сибирь.

    Пусть царь Иван Васильевич гневается. Нам всем, молодцам, все равно погибать, а может быть, и славу наживать. Айда, ребята.

    Девушка начинает песню.

    Как по синему морю Каспийскому,

    Там гулял казак, по прозванию Ермак,

    И он грабил суда, суда вольные, суда барские.

    И за то Ермаку быть повешену,

    А вам, казакам, переловленным.

    Да по крепким тюрьмам пересаженным.

    В с е. Не бывать этому!

    Е р м а к. Хорошо ты, девушка, поешь,

    Только сердце мое разрываешь,

    Эх, появился в Сибири казак,

    Славный казак, по прозванию Ермак,

    Он сражался, не робел,

    Всей Сибирью овладел.

    Победил Кучум-хана и сражался

    С его сильным и храбрым Магметкулом.

    Ну, друзья, идем!

    Картина 2

    Полянка, на полянке Ермак со своими товарищами на привале.

    Е р м а к. Эй, ребята! Не зевай!

    Все почаще запевай!

    Как завидишь

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 139
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки